Как и чем накрыть теплицу: виды покрытий и особенности их монтажа

Хорошего урожая сельскохозяйственных культур можно добиться только созданием комфортных условий для выращивания растений. Многие дачники для этого выращивают насаждения в теплицах и парниках. На растение, выращиваемое в таких условиях, влияет много факторов. Немаловажное значение имеет материал, которым укрыта теплица. Поэтому многих огородников и волнует вопрос: "Чем накрыть теплицу?" Как раз об этом и пойдет речь далее.

Виды покрытий для теплицы

Чем накрыть теплицу для выращивания культур в искусственных условиях? Ассортимент укрывного материала отличается многообразием. Наиболее популярными укрытиями считаются:

  • стекло;
  • пленка;
  • поликарбонат.

В последнее время хорошо себя зарекомендовал спанбонд. Это нетканый материал. Он прочный, надежный и многофункциональный. Хорошо пропускает свет и кислород. Растения под таким укрытием чувствуют комфортно.

Чем накрыть теплицу - пленкой, стеклом, поликарбонатом или другим материалом, каждый огородник должен решать сам, опираясь на ряд определенных условий.

Остекление теплицы

чем накрыть теплицу

Стекло для укрытия теплицы применяется с давних времен. Это вполне оправдано, так как оно имеет множество положительных свойств:

  • Высокая пропускная способность света, составляющая 94%.
  • Продолжительный срок службы.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Высокие теплоизоляционные качества.
  • Устойчивость к воздействию химических реактивов, абразивных препаратов и моющих средств.

Но помимо положительных качеств, стекло имеет ряд недостатков, из-за которых многие огородники отказались от его использования. Среди них:

  • Необходимость создания прочного каркаса, ибо непрочная основа не способна выдержать материал.
  • Значительные материальные вложения.
  • Хрупкость материала.
  • Проникновение ультрафиолетовых лучей.

Сама процедура покрытия теплицы стеклом требует определенных знаний и является достаточно сложной. Не каждый огородник способен остеклить теплицу самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов.

Для остекления теплиц следует выбирать абсолютно гладкое, прозрачное стекло. Его толщина должна быть не менее 4 мм. Светопрозрачность напрямую зависит от ширины рам: чем они больше, тем лучшие условия создаются для растений. Выбирая ширину рамы, следует учесть и хрупкость стекла. На большой поверхности остекления она будет значительно выше. При повреждении стекла ремонт теплицы обойдется дороже, чем при использовании других материалов.

Применение пленки

какой стороной поликарбоната накрывать теплицу

Чем накрыть теплицу, чтобы растения чувствовали себя максимально комфортно? Одним из самых распространенных и дешевых материалов является пленка. Парники, укрытые ею, получаются практичными. Однако это покрытие имеет небольшой срок службы.

Часто с внутренней стороны пленки собирается конденсат, который создает благоприятные условия для распространения различных болезней, бактерий и грязи, небезопасных для сельскохозяйственных культур. Несмотря на это пленка хорошо пропускает и рассеивает свет, но только до тех пор, пока её структура не нарушена.
Несмотря на очевидные минусы укрывного материала, огородники не перестают его использовать. Популярны три вида пленки, это:

  • полиэтиленовая;
  • поливинилхлоридная;
  • армированная.

Первая самая дешевая, но весьма недолговечная. Её хватает на сезон. Вторая более дорогая. При соответствующем уходе прослужит до 7 лет. Срок службы третьей пленки составляет три года. О том, как накрыть теплицу пленкой своими руками, будет написано дальше в статье.

Укрытие теплицы пленкой

чем лучше накрыть теплицу

Перед тем как накрыть теплицу пленкой, нужно рассчитать количество материала. Для этого измеряют общую длину каркаса конструкции и делят на ширину пленки. Десять процентов по всему периметру прибавляют на перекрытие материала и его крепление. Количество полотен множится на их длину - и получается нужная протяженность материала. Не следует забывать о торцах, размер которых нужно добавить к высчитанной цифре.

Как правильно накрыть теплицу пленкой? Сделать это нетрудно, если соблюдать определенные правила:

  • Материал не стоит резать заранее. Сначала нужно перебросить рулон через теплицу, натянуть пленку и с каждой стороны прибавить около 25 см на фиксацию укрытия. Только после этого полотно можно отрезать. Так следует нарезать все полотна.
  • Пленку укладывают на ровную поверхность и склеивают полотна прозрачным скотчем с обеих сторон.
  • Детали для торцов строения, дверей и форточек выкраивают с припусками на крепление.
  • Во избежание провисания и сильного натяжения укрывного материала его монтируют в умеренно-теплую погоду. На улице не должно быть сильного ветра.
  • Для более продолжительной эксплуатации полотна теплицу укрывают незадолго до высадки в неё растений.

Из выкроенных деталей делают каркас теплицы. Надевают его на конструкцию и закрепляют у основания. Армированную пленку придавливают брусом, а сверху засыпают землей. Склеенную скотчем полиэтиленовую пленку натягивают на каркас. Края полотна натягивают, кладут сверху длинную рейку и фиксируют гвоздями. После того как покрывается основная часть сооружения, монтируют торцы, дверь и форточки. Все стыки соединяют скотчем. Если теплица сделана из пластиковых и металлических трубок, то материал к ней крепится зажимами соответствующего диаметра.

Применение поликарбоната

как накрыть теплицу пленкой своими руками

Поликарбонат является самым популярным материалом для теплиц. Представляет собой твердый пластик. Он прочнее, чем стекло, но весит меньше. Бывает монолитный и сотовый. Последний считается наиболее подходящим для теплиц. Характеризуется высокой термоизоляцией и светопропускной способностью. Имеет продолжительный срок службы.

К плюсам сотового карбоната относят:

  • прочность;
  • полноценное освещение теплиц;
  • гибкость;
  • малый вес;
  • продолжительный срок службы (до 20 лет).

Благодаря положительным качествам материала у многих огородников неизменно возникает вопрос о том, как накрыть теплицу поликарбонатом своими руками.

Специалисты советуют не спешить и внимательно ознакомиться со всеми особенностями материала. Обращают внимание на значение толщины. Советую брать листы толщиной от 5 до 8 мм.

Перед применением сотового карбоната следует обратить внимание на тот факт, что, нагреваясь, он удлиняется. Шестиметровый лист при нагревании увеличивается на 5 см в длину и на 2 см в ширину. Поэтому укрывать теплицу следует при температуре не менее +10 °С, при этом блоки поликарбоната монтируют внахлест.

Как правильно накрыть теплицу поликарбонатом?

как правильно накрыть теплицу пленкой

Стандартные поликарбонатные полотна имеют ширину 2,1 м и длину 6 или 12 м. Все размеры фронтонов каркаса переносят на материал, а затем все детали аккуратно вырезают электролобзиком. Иногда возникает вопрос, какой стороной поликарбоната накрывать теплицу. Листы при монтаже укладывают только правильной стороной, наружу, вертикально. В ином случае пропускная способность света упадет, что скажется в дальнейшем на выращивании культур.

После того как все детали будут вырезаны, производят монтаж теплицы, который делится на:

  • точечный;
  • профильный.

При точечном монтаже материал крепится непосредственно к каркасу путем применения термошайб. В местах крепления сверлятся отверстия. Поликарбонат прикладывается к каркасу и закрепляется саморезами. По окончании монтажа все концы закрывают торцевым профилем с применением термоизоляционной ленты.

При профильном способе в специальные профили для карбоната вставляют листы и протягивают их. Сверлят отверстия под саморезы, которыми и закрепляют укрывной материал. Стропила проклеивают термолентой.

Спанбонд

как правильно накрыть теплицу поликарбонатом

Одним из популярных материалов для теплиц является спанбонд. Это нетканое полотно, состоящее из полимерных экструдированных волокон. Оно идеально подходит для укрытия теплиц. Пропускает свет и обеспечивает свободный доступ воздуха, равномерное распределение как влаги, так и тепла. Способствует поддержанию стабильного микроклимата. Характеризуется оптимальными теплоизоляционными свойствами. Практичен и долговечен. Устойчив к морозам, химическим веществам и влиянию бактерий и плесени. Безопасен для растений. Может использоваться круглогодично.

Данный материал бывает трех видов:

  • для открытого грунта;
  • для укрытия теплиц или парников;
  • для мульчирования почвы.

Первые два вида имеют белый цвет, последний - черный. Спанбонд для укрытия теплиц имеет плотностью 30-60 г/кв. м.

Работа с аэроволокном

как накрыть теплицу поликарбонатом своими руками

Уже было много сказано о том, как накрыть теплицу своими руками. Монтаж аэроволокна (спанбонда) похож по своей технологии на укрытие теплицы полиэтиленовой пленкой. Кроме этого, есть некоторые хитрости при применении нетканого материала:

  • Пришивание в центре полотна полоски из ткани, которая имеет веревки для привязывания укрывного материала к каркасу теплицы. Это значительно облегчает монтаж спанбонда.
  • Чтобы полотно прилегало плотнее, следует снаружи обить его тонкими деревянными рейками.
  • Материал можно комбинировать с ПЭТ-пленкой. Одни садоводы делают из аэроволокна только крышу, другие конструируют вставки определенной ширины и через заданное расстояние.
  • Если теплица арочного типа, то снимать аэроволокно на зиму необязательно.
  • Спанбонд, непригодный для укрытия теплицы, можно использовать для защиты растений в зимнее время года.

Нетканый материал обеспечит растениям должную вентиляцию и полив, а если использовать его для мульчирования, то отпадет необходимость в прополке растений. Ещё спанбонд способствует поддержанию постоянной температуры в парнике и регулирует атмосферную влажность. Ускоряет созревание плодов в теплице и делает более длительным вегетационный период культур.

Непопулярные покрытия

Помимо вышеперечисленных материалов для теплицы, огородники используют и другие полотна, обладающие определёнными свойствами:

  • Акрил (оргстекло). Отличается особой прочностью. Наиболее предпочтителен для северных областей. Имеет высокую стоимость.
  • Поливинилхлорид. Представляет собой гофрированные листы. Они прозрачны и поэтому хорошо пропускают свет. Препятствуют проникновению ультрафиолетовых лучей.
  • Стеклопластик. Производят из специальных полиэфирных смол. Он армирован. Обладает малой теплопроводностью, в результате чего сохраняет дневное тепло на протяжении всей ночи.

Каждое из вышеперечисленных укрытий имеет свои плюсы и минусы. Что лучше выбрать - решать только хозяину теплицы.

Советы по выбору материала

Перед покупкой укрывного материала следует учесть все нюансы полотен, поинтересоваться, какой лучше материал подходит для определенных условий. Необходимо учитывать следующие факторы:

  • площадь укрытия;
  • климатические условия той местности, в которой будет располагаться теплица;
  • период эксплуатации конструкции;
  • культуры, которые будут выращивать в сооружении;
  • денежная сумма, выделяемая на обустройство теплицы;
  • цель применения сооружения;
  • сложность монтажа.

При выборе теплицы огородник может опираться и на другие факторы, которые важны именно для него.

Заключение

Чем лучше накрыть теплицу? Если она будет служить круглогодично, то укрывать её следует основательно. Здесь подойдет стекло, поликарбонат или акрил. Для выращивания рассады окажется очень кстати пленка или спанбонд.

Важно не только выбрать правильный материал для укрытия теплицы, но и надлежащим образом за ним ухаживать. Вовремя осуществлять мелкий ремонт. Если теплицу не планируется использовать, то укрывной материал следует снимать. Хранить его нужно в сухом и проветриваемом помещении.

Всегда следует помнить, что правильный выбор укрывного материала обеспечит надлежащие условия для роста и плодоношения культур, всячески поспособствует сбору богатого урожая, что окупит с лихвой все вложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня 3 теплицы и все покрыты поликарбонатом, материал устраивает. А соседи умудрились теплицу пищевой пленкой в несколько слоёв покрыть, интересно на сезон хватит.
Копировать ссылку
-1
У меня 3 теплицы и все покрыты поликарбонатом, всё устраивает. А вот сосед умудрился покрыть пищевой плёнкой в несколько слоёв, интересно на сезон хватит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.