Основной принцип работы водонагревателя: описание, устройство, виды и отзывы

Автономное горячее водоснабжение частного дома и квартиры – один из самых актуальных бытовых вопросов современности. В зависимости от принципа работы водонагревателя они подразделяются на несколько типов. Среди них электрические агрегаты накопительного типа, аппараты косвенного нагрева, газовые модели, проточные варианты. Наиболее популярной модификацией считается накопительный бойлер. Рассмотрим его устройство, особенности функционирования, а также существующие аналоги и отзывы потребителей.

принцип работы водонагревателя

Устройство

Чтобы понять принцип работы водонагревателя, изучим его устройство. Оно довольно простое и понятное. При этом они считаются экономичными и надежными агрегатами. Функционал бойлера основывается на двух основных элементах: баке и нагревательном элементе (ТЭНе).

Особое внимание при производстве рассматриваемых приспособлений для нагрева воды уделяется внутреннему покрытию. Материалом изготовления баков преимущественно служит специальная стабилизированная сталь. Она отличается прочностью и устойчивостью к коррозии. Внутренняя часть резервуаров покрывается стеклофарфором, который отличается широким рядом преимуществ и относится к группе элементов с максимальной химической нейтральностью. Это обусловлено особой кристаллической структурой материала. В баках с такой конструкцией вода даже после длительной эксплуатации остается чистой и прозрачной.

Принцип работы накопительного водонагревателя

Во внутренней части бойлера имеются специальные трубки, которые отвечают за поступление холодной и отбор горячей воды. Жидкость в резервуар подается снизу. Затем она равномерно распределяется по всему объему при помощи предусмотренного струйного рассекателя. Такая конструкция обуславливает постепенное вытеснение нагретой воды в верхнюю часть, откуда происходит ее забор.

принцип работы накопительного водонагревателя

Принцип работы водонагревателя близок к функционированию термоса с подогревом, при этом слои жидкости разной температуры не смешиваются, что позволяет получить однородно нагретую воду. В работе бойлера также участвуют следующие элементы, размещенные на стальном фланце:

  • нагревательный элемент из нихромового сплава в виде спирали с медным корпусом;
  • контроллер температур (термостат);
  • анод из магниевого сплава, снижающий воздействие коррозии на внутреннее покрытие резервуара.

Фланец является съемным, фиксируется на корпусе индивидуально.

Безопасность

Основные моменты принципа работы водонагревателя связаны с его безопасностью, поскольку он агрегируется с электрической сетью. За этот аспект отвечает двойной термостат. Он позволяет плавно корректировать температурные показатели, а также выполняет защитную функцию, отключая прибор при наличии критического перегрева. Если температура в баке доходит до предела, срабатывает защитный прибор, который деактивирует ТЭНы моментально. В нормальном режиме, при снижении температуры воды на 2-3 градуса, встроенные элементы нагревают жидкость до заданного показателя. Еще одним защитным элементом является обратный клапан, предотвращающий создание избыточного давления в резервуаре.

Агрегаты косвенного нагрева

Данные нагревательные аппараты не предназначены для производства автономной тепловой энергии. Некоторые модификации могут оснащаться встроенным ТЭНом, отвечающим за поддержание определенной температуры жидкости. В штатном режиме агрегат подогревает воду при помощи змеевика, оснащенного внутренним жидким теплоносителем. Ниже приведены схема и принцип работы бойлера косвенного нагрева.

устройство и принцип работы водонагревателей

В утепленный цилиндрический резервуар большого объема встроен змеевик, к которому подведен теплоноситель от котла. Подача холодной воды производится, как и в электрическом варианте, снизу, поступление горячей жидкости – сверху. Как правило, такой водонагреватель применяется в домах с большим количеством потребителей, поскольку способен предоставить горячую воду в существенном объеме.

Особенности нагревателей косвенного типа

Принцип работы водонагревателя косвенного типа заключается в обмене между отсеками с разными температурами. Стоит учитывать, что для получения воды из крана 50 градусов температура теплоносителя должна быть не менее 75°. Это является определенным недостатком бойлера. Еще один минус – на полную загрузку большого резервуара требуется длительное время, что не очень удобно при интенсивном расходовании горячей воды.

Нагреватели косвенного действия в конструкции имеют магниевый анод, а более сложные и дорогие модификации оснащены парой змеевиков, один из которых можно использовать по стандартной схеме, а второй подсоединить к резервному источнику. Это может быть солнечный коллектор, дополнительный ТЭН или второй котел.

Устройство и принцип работы водонагревателей косвенного типа позволяют производить их в настенном и напольном виде, агрегировать с любыми источниками энергии. Часто данные агрегаты идут вместе с двухконтурными котлами. Это позволяет при помощи теплового генератора поддерживать заданную температуру, переключаясь между системами при необходимости загрузки бака.

принцип работы водонагревателя основные моменты

Газовые модели

Данные приборы внешне и по конструкции напоминают электрические накопительные аналоги. В систему входит металлический бак с утеплителем, подвешиваемый на стену. Вместо ТЭНов нагрев производится от горелки, установленной в нижней части, а вверху предусмотрен вывод дымохода. Принцип работы накопительного водонагревателя заключается в нагреве воды после разжигания горелки. Остальной процесс идентичен тому, который происходит в электрическом образце.

Дополнительный нагрев жидкости происходит посредством отбора тепла от элементов горения. Способствуют этому рассекатели в стальном газоходе, которые проходят сквозь резервуар и отдают тепло воде. За работу горелки отвечает электронный блок, регулирующий пламя в зависимости от требуемой температуры. Для защиты внутренней части корпуса предусмотрен магниевый анод. Подобные агрегаты не пользуются большим спросом, поскольку требуют оформления специального разрешения у соответствующих служб и оборудования отдельного дымохода.

 устройство и принцип работы бойлера для нагрева воды

Проточные модификации

Устройство и принцип работы бойлера для нагрева воды проточного типа кардинально отличаются от накопительных моделей. Агрегат предназначен для быстрого прогрева проточной воды по мере надобности.

Имеется два источника питания для такого оборудования. К первому варианту относятся газовые горелки, включение которых происходит синхронно с открытием крана подачи воды. Второй тип – электрические нагреватели проточного типа. В качестве рабочих элементов используются ТЭНы, активирующиеся также с включением крана.

Стоит отметить, что газовая колонка имеет сложную конструкцию и требует при подключении участия опытного специалиста. В электрическом аналоге проточная вода нагревается при помощи мощного ТЭНа, который передает тепловую энергию воде. Он потребляет довольно много энергии, вследствие чего имеет ограниченную сферу применения. Преимущество такого агрегата – компактные габариты и простота монтажа.

Существует пластинчатый бойлер по типу водяного теплообменника. Для подачи горячего водоснабжения он действует по принципу бойлера с косвенным нагревом, только передает тепло жидкости в проточном режиме.

принцип работы накопительного водонагревателя заключается

Критерии выбора

Выбирая ту или иную модификацию, обращайте внимание на внутреннее покрытие бака. Сделано оно может быть из нержавейки, титана или стеклофарфора. Стоит отметить, что несмотря на низкую цену и прочие преимущества последнего материала, он имеет ряд недостатков, а именно:

  • малый срок гарантийного обслуживания (менее трех лет);
  • подверженность деформациям и образованиям трещин из-за температурных перепадов.

Бойлеры, внутреннее покрытие которых сделано из стали или титана, имеют гарантию от 7 до 10 лет.

Кроме того, следует учитывать средний показатель расхода горячей воды, подбирая модель соответствующей мощности и объема.

схема и принцип работы бойлера

Отзывы

Как свидетельствуют отклики потребителей, принцип работы накопительного водонагревателя электрического типа является наиболее оптимальным. К плюсам такого агрегата владельцы относят следующие факторы:

  • возможность выбора бака требуемого объема;
  • длительный период поддержания температуры воды;
  • приемлемую цену;
  • простоту в подключении и эксплуатации;
  • долгий срок службы.

К недостаткам пользователи относят приличные габариты бойлера, не всегда удобный регулятор, необходимость проведения ежегодной профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.