Кровельный пирог под металлочерепицу для холодной и теплой крыши

Сегодня все больше людей стремятся заменить обычный шифер на прочную и долговечную металлочерепицу. Крыша из данного материала смотрится презентабельно. Металлочерепица представляет собой стальной лист различной геометрической формы и цвета. Свою популярность она завоевал благодаря множеству положительных свойств.

Основным правилом при строительстве данного элемента является соблюдение всех строительных норм, то есть должны четко выполняться правила монтажа, а также применяться специализированные материалы. В таком случае кровельный пирог под металлочерепицу будет обладать тепло-и шумоизолирующими свойствами.

кровельный пирог под металлочерепицу характеристики
Установкой металлочерепицы зачастую занимаются профессионалы, так как это трудоемкий процесс. Каждый шов необходимо завальцевать, чтобы обеспечить прочность и герметичность всей крыши.

Основные сведения

Металлочерепица является распространенным кровельным материалом. Свою популярность она обрела благодаря:

  • высоким эксплуатационным характеристикам;
  • низкой стоимости;
  • привлекательному внешнему виду.

Существуют разные виды металлочерепицы, каждый из которых отличается профилем и защитным напылением. Последний фактор влияет на долговечность кровельного материала.

кровельный пирог под металлочерепицу порядок монтажа
Для создания теплой и водонепроницаемой кровли одной металлочерепицы будет недостаточно. В таком случае необходимо использовать другие материалы, обеспечивающие тепло- и пароизоляцию всей конструкции. Все это можно найти в любом строительном магазине.

При выборе металлочерепицы необходимо обращать внимание на защитное опыление. Оно предохраняет материал от негативных воздействий внешней среды. В качестве защитного слоя используют пассивирующие и полимерные смеси. Они не только продлевают срок службы, но и придают приятный внешний вид конструкции.

Кровельный пирог под металлочерепицу: порядок монтажа

Для создания правильного кровельного пирога необходимо наличие как минимум трех материалов. Главным слоем является металлочерепица. Она не должна примыкать к другим элементам. В этом случае образуется воздушная прослойка, которая служит в качестве естественной вентиляции.

Кровельный пирог под металлочерепицу, порядок формирования которого имеет несколько технологий, нужно формировать после тщательного подбора материалов. Лучше всего начать с теплоизоляции.

Сама инструкция по монтажу содержит несколько этапов:

  • Сперва пароизоляция крепится ко внутренней части стропил. Для этого используют строительный степлер.
  • Далее укладывают утеплитель. Он будет находиться между лагами с наружной стороны.
  • Затем выполняется гидроизоляция. Она укладывается снизу-вверх вдоль скатов. Для монтажа гидроизоляции тоже используют строительный степлер.
  • После этого крепятся бруски контробрешетки по оси стропильных ног.
  • Над обрешеткой набиваются доски или бруски. В местах коньков и других примыканий следует использовать сплошную обрешетку.

После этого уже можно приступить к монтажу самой кровли. При выполнении всех работ нужно обеспечить максимальную безопасность, поскольку операция производится на высоте.

кровельный пирог под металлочерепицу
Рабочие должны использовать специальные страховочные ремни, а все инструменты держать в поясе.

Основные составляющие

Кровельный пирог имеет сложное строение. Каждый слой выполняет определенную функцию. Устройство кровельного пирога под металлочерепицу выглядит следующим образом:

  • внешнее покрытие – защита от атмосферных осадков;
  • виброизоляция поглощает любой шум, вызванный внешними факторами;
  • обрешетка – основной элемент, выполненный из деревянных элементов;
  • контеробрешетка – деревянное устройство, используемое в качестве вентиляции;
  • гидроизоляция – система, защищающая от проникновения влаги;
  • вентиляционный зазор служит для избавления от влаги;
  • стропила;
  • пароизоляция – слой, защищающий стропила и теплоизоляцию от проникновения влаги;
  • внутренняя декоративная обшивка чердака.

Кровельный пирог под металлочерепицу с холодным чердаком

Строительство кровельного пирога для холодных помещений не занимает много времени. Многие люди предпочитают бюджетный вариант, что подразумевает наличие черепицы, обрешетки и дешевой гидроизоляции. В качестве последнего слоя используют полиэтиленовую пленку.

Кровельный пирог под металлочерепицу, инструкция формирования которого изложена в статье, начинают делать с закрепления гидроизоляционного слоя к обрешетке. Это осуществляется с помощью строительного стиплера и тонких гвоздей. Для дополнительной фиксации можно применять саморезы, которые в дальнейшем будут держать контеробрешетку.

Обратите внимание! Гидроизоляционная пленка крепится не в натяжку, а с небольшим провисанием. Это способствует своевременному отводу конденсата.

Устройство утепленной крыши

Кровельный пирог под металлочерепицу при утепленной крыше подразумевает использование дополнительных материалов, о которых речь велась выше. Правильно сформированный пирог позволяет создать комфортные условия проживания в доме или квартире. Гидроизоляционный материал крепится на обрешетку с небольшим провисанием. Обрешетка служит для удержания металлочерепицы. При ее возведении может использоваться различный шаг досок, зависящий от угла наклона ската.

кровельный пирог под металлочерепицу при утепленной крыше
Перед началом формирования кровельного пирога и строительства крыши необходимо тщательно изучить инструкцию, которая предоставляется вместе с материалом. Существует множество производителей металлочерепицы. В соответствии с личным предпочтением, можно выбрать соответствующий вид, размер и цвет изделия.

При возведении крыши не стоит экономить на материалах. От них зависит качество тепло-и шумоизоляции. Стропильная система должна выдерживать большие нагрузки - снеговой покров и людей, которые проводят ремонт крыши.

Рассмотрим подробнее кровельный пирог под металлочерепицу, характеристики и основные свойства слоев.

Внешнее покрытие

Внешнее покрытие является популярным вариантом при устройстве крыши, так как имеет множество положительных сторон. Правильно смонтированный материал прослужит долгое время и не будет нуждаться в постоянном ремонте. Существует множество производителей данного покрытия. Для создания герметичности между стеной и элементами крыши используются уплотнительные прокладки. Они бывают двух видов: жесткие и мягкие. Данный элемент приобретается вместе с металлочерепицей.

Обязательным условием является установка звукоизоляционного слоя. Стук дождя или ветер будут передавать вибрацию по строительной конструкции и вызовут неприятный эффект. Во избежание этой ситуации, поверх обрешетки возле креплений монтируют виброизоляционный слой.

Функции обрешетки

Кровельный пирог под металлочерепицу возводится на специальную деревянную обрешетку. Она представляет собой каркас и служит для распределения нагрузок по всей стропильной системе. Многие производители регламентируют значение шага обрешетки, которое составляет 300-350 мм. Данный параметр зависит от угла наклона крыши. Чем он меньше, тем короче должен быть шаг обрешетки.

устройство кровельного пирога под металлочерепицу
Обратите внимание! Обрешетка и контобрешетка нужно обработать антисептиком. Это необходимо для увеличения срока службы материала.

Гидроизоляция

При строительстве кровельного пирога обязательным условием является наличие гидроизоляционного материала. Данный элемент выполняет следующие функции:

  • защищает от попадания влаги на стропила;
  • предотвращает образование влаги на поверхности теплоизоляции;
  • надежно защищает строительную конструкцию от других повреждений.

Наиболее подходящим вариантом является материал с антиконденсантными мембранами. Они монтируются к стропильным ногам при помощи обычного степлера. Сверху укладывается обрешетка и контробрешетка. Мембраны не только обладают хорошими водозащитными свойствами, но и являются стойкими к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Вопросы по тепло- и шумоизоляции

В кровельном пироге обязательно должен присутствовать теплоизоляционный материал. Он монтируется между стропилами и предотвращает проникновение холодного воздуха. Шумоизоляция также играет важную роль, так как данный вид кровли относится к классу громких.

кровельный пирог под металлочерепицу холодный чердак
В качестве утеплителей используют минераловатные материалы разной степени жесткости. На практике лучше применять материал с низкой теплопроводностью и высокой шумоизоляцией. Наиболее подходящим вариантом считают полужесткие утеплители, выполненные из стекловаты.

Дополнительная информация

Если используется волокнистый теплоизоляционный материал, то необходимо предусмотреть зазор между ним и гидроизоляционным слоем.

В качестве теплоизоляционного материала используются такие материалы, как:

  • листы из пенопласта;
  • минероватные базальтовые листы;
  • стекловата;
  • пенополистирол.

Пароизоляция кровли

Пароизоляционный слой предотвращает попадание влаги в жилые помещения и на элементы кровельной системы. Чтобы это обеспечить, пароизоляцию располагают по всей поверхности крыши. После этого приступают ко внутренней обшивке. Она выполняется из дерева или гипсокартона.

кровельный пирог под металлочерепицу порядок

Заключение

Металлочерепица является одним из распространенных материалов для кровли крыши. Чтобы она долгое время обеспечивала комфортные условия проживания в помещении, необходимо сформировать кровельный пирог. Состоит он из разных слоев, каждый из которых имеет определенную функцию. Стоит отметить, что для холодной и теплой крыши порядок формирования отличается. В первом случае можно упростить конструкцию, использовав лишь гидроизоляцию и черепицу. Для теплых крыш необходимо наличие всех составляющих: тепло, гидро- и шумоизоляции. Перед началом формирования кровельного пирога следует ознакомиться с техническими характеристиками материалов и с инструкцией их установки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.