Отделка балкона МДФ панелями своими руками

В современных домах балконы перестали играть роль хранилища ненужных вещей. Сегодня данную зону используют для отдыха. Поэтому многие стараются сделать этот уголок более уютным, красивым. Самый простой способ улучшить внешний вид балкона – использовать отделочные материалы, монтаж которых легко провести. Современные технологии позволяют выполнить качественную отделку как внутри помещения, так и снаружи. Кроме того, обшивка часто играет не только эстетическую роль. Она служит дополнительным теплоизоляционным слоем.

отделка балкона мдф панелями

Общая информация

В настоящее время в продаже представлено множество отделочных материалов, которые можно использовать для обшивки лоджии или балкона. Каждый из них имеет свои преимущества, недостатки и особенности монтажа. Выбирая подходящий материал, следует предельно тщательно изучить все параметры.

Для начала определитесь, какую именно часть балкона хотите обшить - внутреннюю или внешнюю. А уж потом отправляйтесь в магазин или на специализированный рынок.

Для декорирования внутренних стенок балкона подойдут следующие материалы:

  • пластик;
  • плиты МДФ;
  • гипсокартон;
  • вагонка;
  • сайдинг;
  • дерево.

Выбрать можно любой вариант. Но запомните: отделка наружной части лоджии или балкона предполагает использование теплоизоляционного материала. В таком случае дом не только поменяет свой внешний вид, но и будет сохранять тепло в зимний период. Для внешней обшивки используют сайдинг, МДФ, блок-хаус или вагонку из пластика.

Выбор материалов для обшивки балкона велик. Все зависит от предпочтений, финансовых возможностей и вкуса владельца жилья. Чаще всего проводят отделку балкона МДФ панелями. О них мы сегодня и поговорим.

МДФ панель внешне напоминает древесноволокнистую плиту. Но этот материал дополнительно оклеен ламинирующей пленкой с рисунком. Поэтому качественно изготовленную панель из мелкодисперсной фракции часто можно спутать с натуральным деревом.

отделка балкона мдф панелями фото

Подготовка к обшивке

Такому варианту, как отделка балкона МДФ панелями, отдают предпочтение многие граждане. Их выбор продиктован не только экономией материала и средств. Еще одним плюсом такого способа обустройства балкона является легкость монтажа материала. Этот процесс очень схож с отделкой стен вагонкой. Кроме того, данный материал позволяет скрыть неровности на стенах.

Нельзя не сказать еще об одном преимуществе такого способа. Речь идет о том, что человек получает возможность отделки балкона МДФ панелями своими руками. Для этого вам понадобятся следующие инструменты:

  • Ножовка, молоток, дрель, строительный нож, плоскогубцы, отвертка.
  • Дюбеля, гвозди, саморезы, скобы.
  • Уголки.
  • Деревянные рейки.
  • Клей.
  • Теплоизоляционный материал.

Подготовительные работы

Прежде чем приступить к отделке балкона МДФ панелями, следует правильно подготовить лоджию. Этот процесс состоит из нескольких этапов.

  1. Полностью освобождают помещение.
  2. Осматривают стены на наличие отверстий, щелей, дыр и других изъянов. Их заделывают монтажной пеной, цементным раствором или простой замазкой. Эта процедура необходима для предупреждения попадания лишней влаги, пыли, ветра или дождевой воды.
  3. Если на стенах присутствуют следы плесени, их необходимо удалить. Помещение обрабатывают раствором от грибка, используя распылитель.
  4. Для утепления конструкции на балконе устанавливают гидро- и теплоизоляционные материалы.
  5. Проводят монтаж панелей удобным способом: на каркас, на клей.

отделка балкона мдф панелями своими руками

Монтаж МДФ панелей на каркас

Мы навели порядок на балконе (лоджии). Что дальше? Необходимо провести монтаж панелей на каркас. Для этого выполняем следующие действия:

1. Замеряем площадь стенок, окон и двери балкона. Необходимо заранее приобрести нужное количество материала.

2. Сооружаем каркас.

3. Фиксируем плиты на готовую обрешетку. Работу начинаем выполнять от угла, продвигаясь по горизонтали. Панель необходимо размещать таким образом, чтобы выступающая часть была направлена к углу. Расстояние от перпендикулярной стены должно составлять около 3 мм.

4. По такому же принципу фиксируем вторую панель. При помощи саморезов и шипов закрепляем панели. Между двумя плитами в пазы вставляем уголок.

5. Берем следующую плиту. На нее надеваем скобу, хорошо фиксируем к обрешетке гвоздями.

6. С другой стороны используем саморезы в качестве крепежного элемента.

7. По такому же принципу устанавливаем все плиты МДФ. Теперь можно закреплять плинтуса и наличники при помощи строительного клея. Его наносим на тыльную сторону детали змейкой.

8. Пластиковым профилем и рейками скрываем стыки, которые могли образоваться во время монтажа панельных плит.

В нашей статье вы можете увидеть много фото отделки балкона МДФ панелями. Они подтверждают, что помещение имеет привлекательный внешний вид после выполнения ремонтных работ. Здесь можно обустроить отличный уголок для отдыха и романтических ужинов.

Как соорудить обрешетку?

От качества изготовления каркаса в большей степени зависит результат ремонтных работ. Специалисты утверждают, что существует несколько вариантов сбора каркаса. Зачастую различия заключаются в выборе материала для создания обрешетки. Чаще всего применяют дерево или металлопрофиль.

сколько стоит отделка балкона мдф панелями

Для балконов, обшитых ранее утеплителем, чаще всего используют независимый каркас. Он не требует крепления непосредственно к стене.

Металлический каркас

Допустим, дерево вам не подходит. Вы решили соорудить металлический каркас. Ниже приводятся важные рекомендации:

  • Подготавливаем необходимые инструменты: ножницы, шуруповерт, перфоратор, строительный уголок и уровень, капроновую нить, просекатель, дюбели, отвес.
  • Ориентируясь на окна, наносим на стены разметку. На стыке линий и в углах фиксируем дюбеля. К шурупам прикрепляем отвес, размещаем стену вертикально.
  • Крепим по периметру профиль, ориентируясь на разметку.
  • Для дверных и оконных проемов монтируем вертикальные элементы обрешетки.
  • Ориентируясь на окна, выравниваем металлопрофиль.
  • Просекателем фиксируем с двух сторон конструкцию.
  • Изготавливаем горизонтальный пояс каркаса, к которому в дальнейшем будут крепиться панели. Фиксируем просекателем. Следим за тем, чтобы расстояние между поясами было около 50 см.
  • Если на лоджии или балконе есть батареи, их необходимо закрыть декоративной решеткой.
  • Все элементы профиля надежно фиксируем уголками или прямыми подвесами.

отделка балкона внутри фото панелями мдф

Деревянный каркас

Большинство людей все же изготавливают каркас из дерева. Для начала надо подготовить деревянные брусья 0,5 х 0,5 см. Этот материал не нуждается в дополнительном усилителе, может выдерживать большие нагрузки. В качестве крепежного элемента для этой конструкции используют дюбеля.

Установка каркаса из дерева происходит по такому же принципу, как и монтаж металлической обрешетки. Крепежные детали – уголки, саморезы или пазы в брусьях.

Монтаж МДФ панелей на клей

У вас нет времени? Вы не можете по тем или иным причинам соорудить хорошую обрешетку? Обратите внимание на фото отделки панелями МДФ внутри балкона. Этот способ крепления прост и эффективен. Ведь в данном случае используются жидкие гвозди.

Последовательность выполнения работы:

  1. Подготавливаем помещение. Стены очищаем от штукатурки, обоев. Не знаете, как быстро справиться с этим заданием? Достаточно всего лишь постукивать молотком по поверхности стены. Так старое покрытие можно быстро удалить.
  2. Поверхность стены обрабатываем цементно-песчаным раствором. Особое внимание уделяем местам с изъянами.
  3. Обработанные поверхности необходимо оставить в покое на несколько суток, пока стены полностью не высохнут.
  4. Берем валик. Наносим им грунтовку на поверхность стены. После высыхания можно приступить к отделке стены шпатлевкой.
  5. Устанавливаем МДФ плиты по такому же принципу, как и в предыдущем способе (от угла). На тыльную сторону панели наносим строительный клей, прижимаем к стене. Излишки клея можно удалить ножом.

отделка балкона внутри мдф панелями

Использование этого метода крепления МДФ панелей позволяет сохранить внешний вид материала. Ведь целостность поверхности не нарушится, а шляпки гвоздей или шурупов будут почти не видны.

Стоимость отделки

Многие хотели бы узнать, сколько стоит отделка балкона МДФ панелями. Все зависит от общего количества материалов, которые понадобятся для выполнения ремонтных работ.

Средняя ширина стандартного балкона - 90 см, а длина – 3- м. Исходя из этих параметров, можно предположить, что нам понадобится около 30- м бруска 40 х 40 и 3,2 м бруска 40 х 70.

Рассчитываем необходимое количество панелей: 2,6 х 0,25 м. Нам необходимо 14 штук.

Крепежные элементы всегда можно найти дома.

На данный момент стоимость строительных материалов нестабильна. Поэтому вы можете самостоятельно подсчитать приблизительную сумму, которая необходима для ремонта балкона. Одним придется затратить 5000 рублей, а другим - в 2-3 раза больше. Тут все индивидуально.

Советы специалистов

Для тех, кто решил провести отделку внутри балкона панелями МДФ, полезной будет информация от специалистов. Ведь существуют некоторые нюансы работы, о которых можно узнать только в процессе монтажа.

Стены и потолок нуждаются в предварительном очищении и выравнивании. Для этого можно использовать листы гипсокартона с водоотталкивающим эффектом. Чтобы предотвратить появление перекосов, первые панели необходимо особенно тщательно выравнивать.

отделка балкона мдф панелями отзывы

Порядок установки элементов не важен. Можно начинать выполнять монтаж как со стен, так и с потолка.

Выбирая материал, следует обратить внимание на узор на панелях. Он должен гармонично смотреться с общим интерьером балкона.

Отзывы

Стоит ли тратить время и деньги на отделку балкона МДФ панелями? Отзывы других помогут сделать правильный вывод. Не выгорает ли цвет на солнце? Не впитывает ли в себя конденсат, который часто образовывается на окнах? Как быстро пачкается поверхность МДФ панелей? Ответы на эти вопросы интересуют многих граждан.

Многие отзывы о внутренней отделке балкона МДФ панелями утверждают, что с этими проблемами данный материал справляется на ура.

Поговорим о конденсате. У вас на балконе установлен хороший стеклопакет? Тогда конденсата на окнах не может быть. Если же проблема со стеклами, то специалисты рекомендуют использовать водоустойчивый МДФ.

Прямые солнечные лучи не станут проблемой для этого материала. Главное - установить окна со специальным стеклопакетом, который не пропускает ультрафиолетовые лучи.

По поводу загрязнений. Любая поверхность со временем пачкается. Но МДФ панели легко очистить от пыли и загрязнений. С этой задачей прекрасно справится 10%-ный раствор уксуса.

Вывод

Отделка балкона МДФ панелями практически не имеет недостатков. Этим и объясняется популярность этого отделочного материала. Доступная цена, долговечность, прочность, влагостойкость, низкая теплопроводность, легкий монтаж - все это делает панели мелкодисперсной фракции идеальным материалом для обшивки лоджий и балконов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.