"Регидрон": применение и отзывы

При отравлении, кишечной инфекции или расстройстве желудка обязательным спутником этих неприятных состояний будет являться возникновение острой диареи. Диарея может привести к потере большого количества жидкости. При этом теряется не только вода, но и важнейшие микроэлементы, необходимые для регулировки кислотно-щелочного баланса организма. Данные микроэлементы по своей природе являются электролитами - веществами, главная функция которых заключается в передаче нервных импульсов.

В организме человека два основных электролита - это калий и натрий, которые имеют абсолютно противоположные функции. Ионы натрия - задерживают воду, а ионы калия - отталкивают ее. Данные химические элементы участвуют в поддержании оптимального водно-электролитного баланса, благодаря чему все системы организма функционируют должным образом.

Поэтому, если при каких-либо заболеваниях возникает диарея, очень важно не допустить процесса дегидратации - утраты жидкости. Человек состоит из воды, поэтому при больших ее потерях у него начинает сгущаться кровь, что может привести к серьезным последствиям в виде нарушения состава крови и функций кровяных элементов. Например, начинается процесс слипания эритроцитов, они образуются в конгломераты и больше не могут выполнять свою функцию насыщения органов и тканей кислородом. Если степень обезвоживания достигнет критической отметки, возможно развитие таких тяжелых последствий, как отек головного мозга, гиповолемический шок, отказ почек, возникновение судорог, кома и даже смерть.

Тошнота и рвота

Обезвоживание развивается очень быстро. Поэтому, чтобы восполнить потери жизненно важных микроэлементов, необходимо незамедлительно проводить лечение путем регидратации - насыщения обезвоженного организма водой и электролитами.

Большим помощником в этом может стать финский препарат, выпускаемый фармацевтической компанией "Орион фарма" - "Регидрон".

Широкое применение "Регидрон" получил в медицинской практике и в условиях стационара. При лечении пациентов с тяжелой степенью обезвоживания он может быть использован в качестве вспомогательной терапии. Сначала требуется проведение ее внутривенными капельницами со специальными растворами. Маленький организм особенно подвержен быстрому обезвоживанию, поэтому применение "Регидрона" детям особенно актуально.

Процесс обезвоживания

Описание

Белый кристаллический порошок, не имеющий запаха. Из этого порошка готовится прозрачный раствор, нейтрального запаха и соленого вкуса. Так описывает препарат инструкция по применению "Регидрона".

Форма выпуска

Выпускается в виде порошка по 18,9 грамма в пакетах из алюминиевой бумаги. Эти пакеты упаковываются в картонные коробки по 4 и 20 штук.

Один пакет регидрона

Лечебное действие препарата

Широкое применение "Регидрон" нашел благодаря своему отличному терапевтическому эффекту. Лечебное действие препарата объясняется компонентами, входящими в его состав.

Соли, содержащие электролиты:

  • натрия хлорид;
  • калия хлорид;
  • натрия цитрата дигидрат.

Кроме солей, препарат содержит декстрозу, которая способствует абсорбции электролитов. Обладая данной функцией, декстроза повышает биологическую доступность препарата.

Когда следует применять препарат

Инструкция по применению "Регидрона" содержит информацию о таких показаниях к применению, как:

  • Профилактика обезвоживания при первых симптомах острой диареи.
  • Помощь в процессе регидратации при диарее, приводящей к обезвоживанию легкой и средней степени.
Употребление воды

Когда употребление "Регидрона" запрещено

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Тяжелое обезвоживание. Наступает, когда организм потерял жидкости объемом более 10 % от общего веса больного. В таком состоянии кровь густеет, нарушается ее циркуляция и страдают все системы организма, это может привести к летальному исходу. При тяжелом обезвоживании необходимо срочное внутривенное введение специальных растворов. При улучшении общего состояния пациента следует продолжить лечение "Регидроном".
  • Кома.
  • Непроходимость кишечника.
  • Длительная рвота, не проходящая даже при условии охлаждения раствора и медленного введения. Применение "Регидрона" при рвоте такого характера необходимо прекратить.
  • Нарушение всасывания моносахаридов стенками желудочно-кишечного тракта.

Когда употребление "Регидрона" необходимо проводить с осторожностью

Инструкция по применению "Регидрона" обращает внимание на то, что существуют некоторые состояния, при которых препарат следует принимать с осторожностью. А именно:

  • Сахарный диабет и/или почечная недостаточность, так как прием препарата может нарушить баланс жидкости или глюкозы в организме. Несмотря на это, применение "Регидрона" возможно, но только после сдачи ряда лабораторных анализов и под наблюдением врача.
  • Соблюдать осторожность при приеме препарата нужно пациентам, придерживающимся бессолевой диеты, так как препарат содержит в себе ионы натрия и хлора.
  • Диарея, вызванная холерным вибрионом. При данной инфекции применения "Регидрона" в целях восполнения потери электролитов и жидкости может быть недостаточно.

Поэтому нужно пристально следить за общим состоянием больного и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в случае появления таких симптомов, как:

  • заторможенность, чрезмерная сонливость, замедление речи, слишком быстрое утомление;
  • температура тела достигает отметки 39 °С и выше;
  • примесь крови в кале;
  • непрекращающаяся рвота продолжительное время;
  • диарея продолжается более 2 суток, облегчения не наступает;
  • наличие сильной боли в животе.
Ощущение дискомфорта в желудке

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Инструкция по применению "Регидрона" утверждает, что данный препарат разрешен беременным и кормящим женщинам. Крайне важно соблюдение дозировок при этом.

В ожидании пополнения

Побочные эффекты

  • Тошнота и рвота. Могут возникнуть при слишком быстром введении препарата, поэтому очень важно употреблять его постепенно. Об этом гласит инструкция по применению "Регидрона". При рвоте прием препарата прекращать не стоит, необходимо подождать 10 минут, после чего возобновить употребление раствора в охлажденном виде. Так пациенту будет легче перенести назначенное лечение. Необходимо давать больному раствор по чайной ложке через равные промежутки времени, как написано в инструкции по применению "Регидрона". Детям при рвоте особенно важно употреблять раствор медленно, по чайной ложке каждые 5-10 минут.
  • Гипернатриемия - повышение уровня натрия в крови. У людей с нормальной функцией почек риск развития данного побочного эффекта очень низкий. Соблюдать осторожность необходимо тем людям, у которых имеется почечная или печеночная недостаточность.

Дозировка

Препарат имеет определенный режим дозирования, который зависит от веса пациента и степени обезвоживания. Для этого перед началом лечения необходимо взвесить больного, чтобы оценить количество потерянной жидкости. Затем содержимое пакетика необходимо растворить в одном литре чистой питьевой воды. Полученное количество раствора необходимо употреблять постепенно в течение суток.

Нельзя добавлять в раствор никаких посторонних веществ, это может привести к нарушению действия препарата. Прием пищи отменять не требуется. Исключение составляют тяжелые для переваривания продукты (жиры и простые углеводы) во избежание усугубления диареи. Об этом гласит инструкция по применению "Регидрона".

Для детей, находящихся на грудном или искусственном вскармливании, ситуация обстоит так же. Нужно продолжать кормить ребенка в обычном режиме. Однако стоит обратить внимание, что для детей инструкция по применению "Регидрона" советует использовать другие средства для регидратации с более низким содержанием натрия. Такие препараты имеются на фармацевтическом рынке, и о них речь пойдет ниже.

К применению "Регидрона" также можно прибегать для предотвращения развития дегидратации (обезвоживания). При первых признаках диареи следует начинать прием препарата. Курс зависит от продолжительности заболевания.

Если большие объемы жидкости уже потеряны, "Регидрон" поможет восполнить недостаток электролитов. Для этого требуется употреблять значительное количество раствора в короткий промежуток времени. Необходимо в течение 6-10 часов употребить такое количество раствора, которое будет вдвое превышать количество потерянной массы пациента. Допустим, больной потерял 500 грамм от своего веса, значит, необходимо ему употребить 1 литр раствора в ближайшее время. А также придется на 3-4 часа отказаться от приема иных жидкостей и любой пищи.

Пищевое отравление

Передозировка

Возникновение передозировки возможно при пренебрежении правилами приготовления раствора, когда он получается очень концентрированным. Вследствие этого может возникнуть гипернатриемия, симптомами которой являются:

  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • нервно-мышечное напряжение;
  • остановка дыхания.

У людей с нарушением работы почек может возникнуть гиперкалиемия, которая ведет к возникновению слабости и нарушению сердечного ритма.

В случае если у пациента отмечаются симптомы передозировки, необходимо обратиться за помощью к врачу, который проведет коррекцию водно-электролитного баланса с помощью лабораторных анализов крови.

Условия хранения и срок годности препарата

Инструкция по применению "Регидрона" содержит информацию о том, что необходимо хранить препарат при температуре до 25 °C. Приготовленный раствор хранится в холодильнике при температуре 2 °C... 8 °C.

Срок годности – 3 года со дня производства. Приготовленный раствор необходимо употребить в течение 24 часов. Не употреблять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптеки

"Регидрон" является безрецептурным препаратом, поэтому находится в свободном доступе. При отпуске данного лекарства аптечный работник не спросит рецепт.

"Регидрон": аналоги

На современном фармацевтическом рынке представлено два основных аналога "Регидрона" - "Гидровит" и "Тригидрон".

"Гидровит" имеет в своем составе декстрозу и калий с натрием, но последние два представлены в виде иных солей. Тем не менее существенного влияния на фармакотерапевтическую эффективность лекарства это не влияет. Данный препарат содержит натрия в меньшем количестве, нежели "Регидрон", поэтому для детей предпочтительно использование "Гидровита". Кроме того, он бывает нескольких вкусов, что облегчит детям прием препарата.

Маленькие дети

Существует еще такой препарат, как "Тригидрон". Его состав аналогичен тому, что указан в инструкции по применению "Регидрона". Взрослым эти два препарата могут помочь справиться с обезвоживанием одинаково успешно.

Отзывы о "Регидроне"

Многим приходилось сталкиваться с применением данного препарата, и отзывы о нем практически в 100 % случаев положительные. Люди называют его спасителем при любом отравлении или ротавирусной инфекции, так как чувствуют облегчение уже в первые сутки приема. Основными его достоинствами люди отмечают высокую эффективность, быстрое действие, низкую стоимость и доступность на фармацевтическом рынке.

"Регидрон": цена

Цена 20 пакетов лекарственного средства находится в диапазоне от 350 до 400 рублей. Однако в аптечных организациях допустима фасовка и отпуск препарата по 2 пакета. Таким образом, стоимость двух пакетов будет составлять от 35 до 40 рублей. Сутки лечения обойдутся больному в стоимость от 17,5 до 20 рублей. Стоит указать, что окончательная цена будет зависеть от региона, города и конкретной аптеки.

Заключение

"Регидрон" является оригинальным препаратом с высокой лечебной эффективностью и невысокой стоимостью.

Прежде чем начать применение лекарства, необходимо ознакомиться с его инструкцией, особенно с правилами приема и режимом дозирования. Это поможет избежать возникновения побочных эффектов или передозировки. Также во время применения "Регидрона" взрослым или ребенком окружающим необходимо внимательно следить за состоянием больного и при наличии тревожных симптомов, указывающих на наличие тяжелой кишечной инфекции, обратиться за помощью к врачу, чтобы не допустить ухудшения состояния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.