«Голубая бездна» (Геленджик) – автокемпинг на Черном море

«Голубая бездна» в Геленджике – это очень известный и популярный кемпинг. Почему он так называется? Бывалые туристы рассказывают об этом разное. Но самой правдоподобной версией, наверное, является то, что именно в данном месте море имеет удивительный бирюзовый цвет и кажется глубоким, практически бездонным. А может, все дело в том, что кемпинг стоит на краю обрыва. Отдых здесь предлагается в достаточно спартанских условиях, поэтому он подходит взрослым, физически подготовленным людям с собственным автотранспортом. Хотя сюда частенько приезжают семьи на настоящий «дикий» отдых.

Кемпинг голубая бездна геленджик

«Голубая бездна» (Геленджик): как добраться и расположение

Кемпинг находится между поселком Дивноморское и курортом Джанхот. Это примерно в пяти-шести километрах от каждого курорта. Чтобы сюда попасть, нужно доехать до Геленджика. Затем после Дивноморского двигаться в сторону Джанхота. По дороге вы увидите указатель на автокемпинг. Вы поворачиваете направо. Дорога здесь уже не асфальтированная, а проселочная. Вначале она идет по лесу, а затем вдоль обрыва. Чем дальше, тем больше состояние дороги оставляет желать лучшего, а все развороты находятся уже возле «Бездны». Так что самый лучший транспорт, которым можно сюда добраться – это внедорожник. Расположился кемпинг в лесу, поросшем реликтовой пицундской сосной, на высоком обрыве над морем. Место это очень тихое и спокойное. До пляжа от кемпинга «Голубая бездна» (Геленджик) идти пешком около четверти часа. Но все это время вам придется спускаться вниз по крутой осыпи. Сюда можно прийти и пешком по берегу. От Дивноморского или Джанхота добираться около часа. Правда, это возможно только в хорошую погоду, когда нет шторма. Лесом придется идти по крутой тропе.

Голубая бездна геленджик как добраться

Территория и проживание

В кемпинге «Голубая звезда» (Геленджик) может одновременно разместиться от 50 до 70 автомобилей. На территории есть туалеты, платные душевые с водой с подогревом, а также умывальники. Для установки палаток существуют оборудованные места. Кемпинг работает круглосуточно. Здесь есть свои правила проживания. Отбой в одиннадцать вечера, после чего шуметь запрещается. Распивать спиртное и курить тоже нельзя. Душ работает по расписанию. Администрация кемпинга предлагает туристам холодильники, места под палатки, возможность зарядить электрические приборы и обеспечить освещение. Есть проточная техническая вода. Можно взять палатки напрокат, поставить фургон. На территории «Голубой бездны» в Геленджике никогда не бывает жарко, здесь приятно находиться, особенно если вы возьмете с собой гамак. Комаров нет совсем. Недалеко от палаток находится киоск с товарами первой необходимости. Территория ночью охраняется. Есть мусорные баки.

Голубая бездна геленджик фото

Питание

Постояльцы кемпинга «Голубая бездна» (Геленджик) в основном готовят на мангалах. Для этого есть определенные места. Это четыре оборудованных кострища. Разводить огонь в лесу запрещено, потому что сосна вспыхивает мгновенно, и это может привести к серьезным лесным пожарам. Можно также покушать в кафе в близлежащих селах. Поскольку питание не предлагается, то на весь отпуск туристы сюда обычно не едут, в основном на несколько дней или же на выходные. С собой стоит брать консервы, крупы, картофель, чай, сахар, растительное масло.

Голубая бездна геленджик

Море

Спуск к пляжу от «Голубой бездны» (Геленджик) довольно крутой. Он настолько непростой, что в самых сложных местах натянуты веревки и металлические тросы. Поэтому обувь нужно сюда брать удобную, без скользящих подошв. Высота склона - около 50 метров. Возле самого моря установлена небольшая лесенка. Виден Геленджикский маяк. Полоска пляжа довольно тонкая, но вода чистая и очень прозрачная. Галька крупная, на берегу камни и скалы. Для входа в воду лучше всего обзавестись «коралловыми» тапками. Рядом есть еще одна бухта с хорошим пологим заходом в воду и мелкой галькой, но она облюбована нудистами. Зато это одно из самых живописных и малолюдных побережий на Черном море. И всю эту красоту окаймляют белоснежные скалы. Если прогуляться по берегу в сторону Джанхота, можно обнаружить родник, так что, если захотите пить на море, то хорошая вода вам обеспечена.

Отзывы

Туристы часто описывают потрясающую природу и целебный воздух вокруг «Голубой бездны» (Геленджик). Фото моря и гор они нередко используют как иллюстрации к своим отзывам. А еще пишут, что в этих местах удивительная энергетика. Цены за отдых умеренные. В 2017 году за стоянку автомобиля платили 300 рублей в сутки, а за каждого человека в палатке – по 250. Но среди положительных отзывов есть и жалобы. Например, туристам не нравится слишком крутой спуск к морю – они говорят, что в некоторых местах опасно, особенно с детьми. А еще здесь плохая мобильная связь. Но в основном сюда едут отдыхать сильные и уверенные в себе люди, которые не боятся оторваться от цивилизации и пожить в палатке, им не страшны высота и трудности. А в награду они получают потрясающей красоты лес и удивительное море. А также ароматы соленых и хвойных ветров, которые смешиваются между собой удивительным образом. Говорят, что это место напоминает Таиланд, только с живописными камнями вместо песка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.