"Нагорный" (Дворец спорта): реконструкция и современная деятельность

В Нижнем Новгороде достаточное количество мест, где жители могут отдохнуть после напряженного рабочего дня или провести весело и с пользой выходные. Одним из таких популярных мест, особенно среди активных людей, является КРК "Нагорный". Дворец спорта построен больше 45 лет назад, но, как и раньше, не теряет свои верхние позиции по популярности среди посетителей разного возраста.

Где находится, и как добраться

КРК "Нагорный" (Дворец спорта) расположен в Советском районе. Непосредственно он находится на проспекте Гагарина. Здание хорошо заметно издалека. Оно имеет полукруглую форму, и большое количество огромных окон поблескивает на фасаде. Здесь расположена отличная транспортная развязка, и доехать сюда не составит труда.

Нагорный Дворец спорта

Добраться можно на 3 видах общественного транспорта:

  • Маршрутным такси № т-3, т-4, т-5, т-26, т-33, т-81, т-97 и др.
  • Автобусами № 1, 2, 12, 30, 43, 72, 85 и др.
  • Троллейбусами № 16, 21, 13.

Во всех вариантах проезда выходить из транспорта нужно на остановке "Дворец спорта".

Особенности развития комплекса

Здание было построено в 1965 году. На его базе тренировалась и соревновалась команда по хоккею "Торпедо". Затем был построен Дворец спорта на Автозаводе, и она перебазировалась туда.

В этом здании играла и тренировалась баскетбольная команда города и базировалась женская сборная по хоккею. С 2007 года вернулось "Торпедо" в "Нагорный". Дворец спорта подготовлен к реконструкции. Это было связано с запущенным состоянием здания и новыми правилами в лиге хоккея.

По регламенту с 2007 года команды, которые вошли в суперлигу, должны были иметь на своей базе каток со вместимостью зрителей более 5,5 тыс. Поэтому ледовую арену пришлось в быстрых темпах расширять и усовершенствовать.

Строительство заняло полгода. За это время была проделана огромная работа в несколько больших этапов. В сентябре произошло открытие обновленного дворца спорта "Нагорный".

Современное здание для занятий спортом

По проекту было предусмотрено строительство нескольких пристроек. На втором этапе реконструкции выполнена полностью одна из них. С торцевой части было возведена четырехэтажная составляющая комплекса. В ней разместились:

  • большой спортивно-игровой зал;
  • библиотека;
  • медицинский отсек;
  • просторный зал для проведения конференций с современным оборудованием;
  • музей спорта;
  • кафе и ресторан.

Дворец спорта "Нагорный"

Вторая пристройка Дворца спорта "Нагорный" должна быть со стороны проспекта Гагарина. В ней по плану должна разместиться областная организация профсоюзов. Это строительство относится к долгосрочным проектам и займет не один год.

Деятельность ДС

Обновленное здание "Нагорного" (Дворца спорта в Нижнем) позволяет проводить в нем соревнования разного уровня. Такая возможность связана с полной реконструкцией здания, которая проводилась по всем международным требованиям.

Сейчас здесь играют и тренируются хоккейные команды "Торпедо" и "Скиф". Также на постоянной основе в здании занимаются на льду фигуристы. Здесь готовятся опытные спортсмены и маленькие будущие чемпионы.

Много лет функционирует с большим успехом школа хоккея для детей в "Нагорном". Дворец спорта организовывает ночные катания на льду для жителей города. В выходные дни каток также открыт для желающих и любителей активного отдыха.

На ледовых аренах периодически устраиваются яркие и красочные шоу-программы. В них выступают местные спортсмены и коллективы из других городов и стран. Таким способом больше детей и молодежи привлекается к спорту.

"Нагорный" Дворец спорта Нижний

Проводятся занятия по шорт-треку в "Нагорном". Дворец спорта в Нижнем Новгороде полностью оборудован для таких занятий. Эта секция пользуется большим спросом среди активных горожан.

Интересные факты

Во время реконструкции на фасаде здания был нарисован большой овал. Затем внутри него поместили круг. Таким образом получился глаз человека. Этот символ стал эмблемой "Нагорного". Дворец спорта имеет официальный сайт с таким же логотипом.

Эту эмблему хорошо видно со всех подъездов к зданию. В вечернее время "глаз" оживает под светом фонарей и строго наблюдает за проходящими и проезжающими мимо людьми.

Возле здания обустроена большая площадь. На ней часто проводятся концерты и другие культурные мероприятия. На базе комплекса работает детская школа Олимпийского резерва. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки ребят и опытности тренеров.

"Нагорный" Дворец спорта Нижний Новгород

Концертная площадка во Дворце спорта является самой большой в городе. Поэтому артисты, приезжая в город, стараются провести выступления именно здесь. Также в этом павильоне организуются политические съезды и конференции. За счет мобильности помещения оно может быть переделано под любое мероприятие.

В здании устраиваются корпоративные катания. Для этого столы для банкета выносятся на специальные места. Для клиентов устраиваются веселые и активные конкурсы на льду и мастер-классы по катанию на коньках.

На базе Дворца спорта проводятся выставки животных и разнообразные ярмарки. Массовые катания устраиваются по выходным с 13.00 до 15.00.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.