Слово "пархатый": значение, происхождение

Слово "пархатый" употребляется как ругательство чаще всего в отношении евреев. Но его также употребляют в качестве ругательства в адрес любого человека. Почему и как это произошло? Значение слова "пархатый" попробуем выяснить в этой статье. Итак, подробнее.

Что означает слово

Прежде всего обратимся к словарю Д.Н. Ушакова, чтобы узнать значение слова "пархатый".

Это бранное выражение либо означающее "больной паршою". Парша – заболевание кожи, волос и ногтей типа грибка (микозы). Так же толкуют слово и другие словари.

В словаре Даля имеются такие синонимы к слову "парша": "парха", "шелудь". Слово "шелудивый" также часто встречается и обозначает примерно то же самое. Например, "пес шелудивый".

Иногда "паршой" называли перхоть ("парха"), и тогда значение слово "пархатый" несколько менялось – "дурень пархатый". Добавлялся намек на неопрятность, неухоженность, запущенный вид человека. Это могли отнести к бродягам, пьяницам и другим неряшливым личностям.

значение слова пархатый

Версии происхождения слова

Существует несколько версий происхождения слова "пархатый". Первая - так называли всех больных паршой. Вторая - евреев. Так случилось, что "пархатыми" стали называть всех людей еврейского происхождения. Рассмотрим подробнее эти предположения.

Парша - это заболевание кожи, волос или ногтей. Оно относится к микозам, грибковым болезням.

Известно, что евреи, когда они служили в царских войсках, часто болели грибковыми заболеваниями (паршой). Кожные проблемы подобного плана характерны для этого народа. У славян всегда была в почете баня. Парилка являлась отличным средством для очищения кожи и борьбы с грибками.

А евреи, впрочем, как и многие европейские народы, парилки избегали. Они считали ее противоестественной и поэтому чаще других страдали от микозов. В записях Загельмана (1898-1903 гг.), который исследовал физическое здоровье, говорится о большом проценте заболеваний паршой (74,2%) у солдат-евреев. Их лечили и обследовали в военных петербургских госпиталях.

Так как в народе их окрестили "жидами", то получилось единое бранное выражение – "жид пархатый". Такое прозвище звучит обидно, но оно стало устойчивым оборотом русского языка. А откуда пришло само слово "жид"? Оказывается, из Чехии.

пархатый значение слова

Схожесть с чешским языком

Третья версия происхождения слов "пархатый" и "жид" связывает их с лингвистической схожестью со словами в чешском языке.

У оскорбительного словосочетания есть иная версия происхождения. Она берёт начало из чешского языка, в котором "жид" имеет прямое значение – "еврей", а "прахи" означают "деньги". Второе слово несколько видоизменилось со временем.

Исходя из этой версии, фразеологизм перестает быть оскорбительным. Он напрямую означает еврея, у которого водятся деньги. А значение слова "пархатый" меняется на "денежный".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в книге Соломона Лурье (белокурого голубоглазого арийца, как вы понимаете) с названием «Антисемитизм в Древнем Мире» мелькала инфа о страданиях евреев древности изза парши (стрелки переводились на Тацита), но проводились ли широкие прям научные исследования по сабжу - чёрт их знает. Те самые британские учёные толерантно помалкивают, но... Не пошукать ли у дойче? Они одно время любили загансовить всякие эсследования
Копировать ссылку
-2
Кто эта дрянь?
Копировать ссылку
7
Вообще-то слово "жид" происходит от иудей, иуда. А чешский язык тут не причем.
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
чешское «"прахи" - "деньги"» - от слова פרך / парах - "разламывать, раздроблять" - серебряные монеты и серебряные пруты РУБИЛИ (-----► рубль) - раздробляли на части - פרט / парат // прат - "разменивать"; פרט / перет - "мелочь, мелкие деньги" - старинная мелкая израильская монетка - прута \ פרוטה .

Прах - мелкий разломанный порошок, подобный пыльце - פרח / парах - "высыпать (о сыпи - отсюда - пархатый - на нём сыпь); летать, ПОРХать (пыльца растений летает в воздухе)"-------► порох, высыпаемый
Копировать ссылку
Миф о нечистоплотности евреев — это ещё одна черносотенная фантазия. Всё наоборот: евреи всегда выделялись своей приверженностью к чистоте. Подробные гигиенические наставления содержит еврейский религиозный закон — Тора. На ритуальном пасхальном ужине евреи дважды (!) моют руки. Благодаря личной гигиене евреи почти не болели в средние века чумой, скосившей пол-Европы. Почему же у еврейских солдат могла быть парша в царской армии? Потому, что у них не было иммунитета против её антисанитарии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.