Сыр дор блю: история и особенности известного сорта

Сыр дор блю - изысканный сорт с голубой плесенью и неповторимым вкусом. В этой статье вы узнаете интересные факты об истории его создания, технологии производства и полезных свойствах.

История возникновения сыра дор блю

Существует легенда о том, как был открыт первый сыр с плесенью. Однажды французский пастух собрался на обед, но увидел красивую девушку и отправился за ней. Вернувшись в свою пещеру лишь спустя несколько дней, он обнаружил, что кусочек сыра покрылся плесенью. Из-за сильного голода пастух решил не выбрасывать еду и съел этот сыр. К его удивлению, за эти дни сыр приобрел более нежный вкус и аппетитный аромат.

Именно так французы и стали производить сыр с натуральной плесенью – оставляли его в пещерах, чтобы на нем образовывались грибки. Со временем появилось множество сортов с голубой плесенью, включая рокфор, горгонзолу, камамбер.

Что касается сыра дор блю, то его история начинается в 1990-х годах в Германии. Производство было налажено компанией Kezerai Champignon Hofmeister в Баварии. Благодаря грамотной ценовой политике этот сорт быстро завоевал немецкий и восточноевропейский рынки. До сих пор точный рецепт дор блю держится в секрете, а условия производства тщательно соблюдаются.

Пастбище с коровами

Особенности изготовления сыра дор блю

Для приготовления этого сыра используется натуральное коровье молоко. Сначала его свертывают и добавляют соль для формирования сырного зерна. Затем в сырную массу с помощью специальных шприцев вводят плесневую культуру.

Точный штамм плесневого грибка, используемого для производства дор блю, не разглашается, однако предположительно это Penicillium roqueforti – тот же вид плесени, что и в сыре рокфор.

После введения плесени сыр помещают в погреб для созревания. Этот процесс длится от 3 до 5 месяцев в условиях строго контролируемой температуры и влажности. Только так можно добиться характерного для дор блю вкуса и консистенции.

Характеристики готового продукта

Готовый сыр дор блю отличается довольно жирной однородной консистенцией и насыщенным ароматом, необычным для других сортов с плесенью. Его мягкая маслянистая текстура имеет белый налет, а внутри видны яркие голубые прожилки плесени. Вкус сыра пряный и слегка солоноватый.

Существует три основные разновидности сыра дор блю:

  • Дорблю Классик - традиционный вариант;
  • Дорблю Роял Блю - с более насыщенным синим цветом;
  • Дорблю Гранд Нуар - эксклюзивный черный сыр.

Каждый из них отличается интенсивностью вкуса и цвета.

Ресторан с сыром и вином

Сочетание сыра дор блю с другими продуктами

Сыр дор блю отлично сочетается с разными продуктами и напитками. Он может выступать идеальной парой к красному сухому вину, портвейну, виски или пиву. Гурманы рекомендуют дегустировать эксклюзивный черный дор блю Гранд Нуар вместе с шампанским.

Также сыр часто используется как ингредиент при приготовлении различных блюд. Его добавляют в мясные и сырные супы, соусы для пасты, начинку для пиццы. Он прекрасно сочетается с морепродуктами и другими сортами сыра в составе запеканок или сырных тарелок.

Кроме того, дор блю едят с фруктами и ягодами. Лучшими сочетаниями считаются виноград, груши, яблоки, а также орехи и мед.

Пищевая ценность и польза для здоровья

Сыр дор блю относится к высококалорийным продуктам. В 100 граммах содержится около 350 ккал. Поэтому при диете или контроле веса рекомендуется употреблять его в ограниченном количестве, не более 50 граммов в день.

В то же время дор блю обладает ценными полезными свойствами, обусловленными его составом:

  • Витамины A, E, D укрепляют иммунитет, улучшают состояние кожи, зрения, нервной системы.
  • Витамины группы B и РР способствуют энергообеспечению организма.
  • Аминокислоты положительно влияют на обмен веществ.
  • Минералы регулируют водно-солевой баланс.

Особенно полезны для пищеварения молочнокислые бактерии и плесневые грибки в составе сыра. Они улучшают работу кишечника.

Популярность сыра дор блю в России

В России дор блю пользуется большим спросом с 1990-х годов. Изначально он воспринимался как престижный европейский деликатес. По сравнению с другими импортными сырами дор блю отличался приемлемой ценой.

Сегодня это один из самых продаваемых сортов с голубой плесенью. Его можно встретить в меню ресторанов, где он подается к вину и десертам. Также активно продается в розничных сетях. Перспективы дальнейшего развития российского рынка дор блю оцениваются как благоприятные.

Отзывы о вкусе и качестве

Мнения о дор блю среди ценителей сыра неоднозначны. Большинство отмечают нежный и сбалансированный вкус. Однако некоторые сравнивают его с более известными европейскими сортами и находят недостаточно выраженным.

Поклонники сыра считают, что вкус дор блю менее интенсивный и контрастный, чем у рокфора или горгонзолы. Зато он более мягкий и универсальный, подходит для ежедневного употребления.

В целом большинство потребителей довольны качеством этого немецкого сыра по доступной цене и рекомендуют его попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.