Чем косить траву на участке

Ухоженный газон является гордостью хозяев частного дома. Чтобы поддерживать его в идеальном состоянии, потребуется приобрести специальную технику. Существует множество моделей подобного оборудования. Выбор зависит от особенностей участка.

Чтобы принять решение, чем косить траву, необходимо рассмотреть все существующие варианты и их особенности. Для самых различных газонов сегодня применяется простая и сложная техника. На какие моменты необходимо обращать внимание при выборе, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности ухода за газоном

Многих собственников приусадебного участка интересует вопрос, как правильно косить траву. Если этому моменту уделять недостаточное внимание, на газоне появляются проплешины, растительность истощается. На свободных местах начинают произрастать сорняки.

Чем косить траву

Дабы избежать неблагоприятных последствий, косить траву необходимо правильно. Для этого рекомендуется оставлять высоту газона от 5 см. Этот уровень зависит от сорта трав на участке. Весь процесс следует производить в сухую погоду. Однако поверхность грунта должна быть немного увлажненной. Так удается избежать выдергивания молодых, еще неокрепших побегов.

Вникая в вопрос, как правильно косить траву, необходимо рассмотреть существующие варианты техники. От качества инструмента будет зависеть внешний вид газона. Сегодня применяется несколько разновидностей оборудования, которые позволяют качественно и быстро ухаживать за растительным покровом участка.

Разновидности

Существует несколько популярных вариантов, чем косить траву на приусадебном участке. Выбор зависит в первую очередь от размера обрабатываемой площади. Инструмент может быть автономным или работать на определенном виде топлива.

К ручным разновидностям инструментов относятся литовки. Это специальная коса для газона, которая не нуждается в подключении к электросети или ином виде топлива. Такой инструмент удобно применять на небольшом участке. Однако качество обработки подобным инструментарием уступает другим разновидностям оборудования.

Как правильно косить траву

Если участок небольшой (до 150 м²), можно косить траву при помощи ручного триммера. Он подключается к электросети и имеет малый вес. Это комфортный агрегат, который позволит быстро привести газон в идеальное состояние. Для обширных площадей применяют бензиновые газонокосилки, мини-трактора или райдеры.

Ручная коса

Покос травы косой, которая называется литовкой, подойдет для сильных людей. При ее применении потребуется сначала потренироваться на пробном участке. Только после этого можно приступать к обработке газона.

Как косить ручной косой

Полотно косы изготавливается из высокопрочной стали. Рукоять и косовище изготавливают из древесины. Перед началом работы лезвие необходимо хорошо заточить. В этом случае процесс обработки участка пройдет быстрее. Этот вариант оборудования идеально подходит для приусадебного участка, на котором отсутствует электричество.

Важно знать, как косить ручной косой. Неподготовленный человек не сможет выполнить все действия качественно. При этом на участке не должно быть холмов, камней, поросли деревьев. Такие объекты приведут к поломке ручного инструмента. В этом случае лучше отдать предпочтение иным разновидностям оборудования. При их использовании результат будет лучше, а работа будет выполнена быстрее.

Электрический триммер

При помощи триммера можно быстро и качественно обработать небольшие и средние участки. Это оборудование может работать на бензиновом или электрическом двигателе. Трава срезается при помощи лески или специального диска. По сравнению с предыдущим вариантом инструмента, триммер позволяет подстричь газон в три раза быстрее. Работнику не обязательно быть физически подготовленным.

Покос травы косой

Рассматривая лучшие триммеры для травы, следует уделить внимание электрическим разновидностям. Их стоимость в зависимости от мощности и набора функций может составлять от 1 100 до 13 000 руб. Этот инструмент имеет форму трости. На нем есть выключатель. Электрический шнур позволяет подключить устройство в бытовую сеть.

Электрические триммеры легче бензиновых механизмов. Они тихие и эффективные. Максимальная мощность мотора может достигать 1,3 кВт. Такое оборудование просто управляется. Поэтому электрические триммеры сегодня применяют практически повсеместно. Существуют аккумуляторные модели. Они могут работать автономно около получаса.

Выбор электрического триммера

Лучшие триммеры для травы сегодня поставляют на рынок зарубежные компании «Хитачи», «Бош», «Хонда» и т. д. Большой популярностью пользуются устройства Black & Decker, MTD, AL-KO, Gardena и множество других брендов. При выборе необходимо обращать внимание на мощность и тип режущего элемента.

Лучшие триммеры для травы

Существуют модели триммеров, у которых двигатель расположен внизу. Их мощность варьируется от 200 до 500 Вт. Они применяются для газона с мягкой, невысокой травой. Для более высокой и жесткой травы используют приборы с верхним типом двигателя. Их мощность составляет 600-1300 Вт. При этом такое оборудование менее подвержено негативному воздействию влаги.

Даже лучшие модели газонокосилок электрического типа не предназначены для работы в сырую погоду. Ограничивает возможности представленного инструмента наличие троса. Если использовать прибор в автономном режиме, он не будет работать дольше 30 мин. Поэтому триммеры электрического типа применяют на небольших лужайках возле дома. Трава здесь должна быть мягкой.

Бензиновый триммер

Идеальная газонокосилка для неровных участков и больших площадей работает на бензиновом топливе. Вместо электрического двигателя в таком оборудовании установлен двухтактный или четырехтактный мотор. Он работает на смеси бензина и масла. Это мощное, производительное оборудование. Оно способно быстро обрабатывать значительные площади, которые поросли густой, высокой растительностью.

Газонокосилка для неровных участков

Такое оборудование не требует подключения к электросети, от него не идет шнур. Также представленные агрегаты могут работать даже в дождливую погоду. Однако есть у бензиновых триммеров и несколько недостатков.

Вес прибора достаточно большой. Агрегат может весить до 5 кг. Это значительно снижает маневренность и комфорт при работе. Также бензиновый двигатель издает много шума. Выхлопные газы постоянно присутствуют в воздухе. Обслуживать бензиновый триммер достаточно сложно. Поэтому представленный инструмент применяется в большинстве случаев на больших, сложных участках.

Выбор бензинового триммера

Бензиновый триммер является лучшей газонокосилкой для неровных участков, сложных поверхностей. Для самых труднодоступных мест рекомендуется применять именно это оборудование. Бензиновый триммер предназначен для участков от 150 до 1000 м². Для этого оборудования важно применять правильную пропорцию топлива. Для этого необходимо закупать качественный бензин и масло. Выбор топлива оговаривает производитель в инструкции.

Многие бензиновые триммеры издают большой шум. В некоторых моделях этот показатель незначительный. Меньшим уровнем шума характеризуются приборы с четырехтактным типом двигателя. Масло и бензин в них необходимо заливать отдельно.

Самыми востребованными, тихими моделями бензиновых триммеров являются Caiman VS255W, Honda UMK 435 T, KAAZ VSP255S, MTD 800 41HD800G678 и множество других производителей. Стоимость такого оборудования колеблется от 3,5 до 37 тыс. руб. Они расходуют меньшее количество топлива, комфортны в применении.

Колесная техника

Для очень больших площадей могут применяться мини-трактора или райдеры для покоса травы. Такое оборудование также может работать от электричества или на бензине. Отличие от триммера заключается в наличии колес. Это значительно облегчает обработку газона. Особенно важно это преимущество на больших площадях.

Райдер для покоса травы

Представленное оборудование может иметь массу дополнительных функций. Некоторые модели имеют контейнер для сбора травы. Может предусматриваться наличие садового пылесоса и множество иных функций.

Представленное оборудование предназначено для садовых участков, площадь которых составляет не менее 10 соток. Райдеры и колесная техника не могут тщательно обработать труднодоступные участки. Это габаритная техника, которая применяется исключительно для прямоугольных больших пространств.

Выбор модели

Выбирая, чем косить траву на большом участке, необходимо рассмотреть наиболее популярные модели райдеров. Подобный мини-трактор является промежуточным звеном между тяжелой садовой техникой и триммером.

В первую очередь при выборе необходимо обратить внимание на колеса. Они должны быть достаточно крупными, прочно крепиться к корпусу. Эти агрегаты предназначены для неровных участков с высокой, жесткой травой. Наиболее популярными моделями сегодня являются Husqvarna DB 51 5048544, Murray TM6000, Craftsman 77374.

При покупке представленного оборудования можно подобрать необходимые дополнительные функции в соответствии с особенностями своего участка. Если подобные возможности райдера не будут задействованы при работе, следует отдать предпочтение простым моделям. Наличие дополнительных функций делает агрегат на порядок дороже.

Рассмотрев варианты, чем косить траву на различных участках, можно выбрать лучший вариант для ухода за своим газоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.