Страны ОПЕК – мировые диктаторы цен

Сегодня вопросы добычи и перераспределения нефти являются определяющими факторами в формировании мировых цен на продукты и предметы пользования, в установлении мировых котировок курса валют, и даже в темпах роста или упадка экономики целых регионов. И главную роль в данных процессах играют страны ОПЕК.

История и причины образования ОПЕК

Organization of the Petroleum Exporting Countries, более известная в русскоязычном сегменте как Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), берет свое начало в 1960 году. Тогда 5 стран приняли решение о создании структуры, которая бы регулировала объемы добычи и стоимость барреля на международном рынке нефтепродуктов. Такое соглашение было подписано пятью государствами, коими стали Венесуэла, Ирак, Саудовская Аравия, Иран и Кувейт. Позже к ним присоединились ещё несколько стран, и до начала 90-х годов численность их составила 13 членов.

В последнем десятилетии XX века страны ОПЕК покинули Эквадор (1992 г.) и Габон (1994 г.), впрочем, первый восстановил свое членство в 2007 году. Также Индонезия в силу внутренних причин предпочла прекратить свое членство в организации в 2009 году. Сегодня данная организация включает в себя Венесуэлу, Ирак, Саудовскую Аравию (лидера по запасам нефти), Иран, Кувейт, Алжир, Анголу, Эквадор, Катар, Ливию, Объединенные Арабские Эмираты и Нигерию.

Страны, входящие в ОПЕК, преследуют в основном две цели: установление удобного для них ценового диапазона добычи нефти и перераспределение квот на её экспорт. Но в тоже время данные государства не стесняются использовать свое лидирующее положение для достижения политических целей. Наглядным примером данных действий стало введение эмбарго против США в 1973 году из-за активной поддержки последними Израиля в арабо-израильских конфликтах. Некоторые аналитики склонны считать, что большинство экономических кризисов двадцатого века были спровоцированы именно данной организацией.

Страны ОПЕК регулируют добычу «черного золота», исходя из собственной экономической ситуации. Такие действия вполне оправданы, т.к. для большинства государств добыча и экспорт нефти являются главной формирующей строкой доходов бюджета страны.

Могущество и слабость

Все страны, входящие в ОПЕК, сталкиваются с определенными проблемами. Эксперты выделяют их четыре основные категории: жесткую социальную градацию населения, технологическую отсталость, малоразвитую национальную систему подготовки кадров и неразумное использование получаемых сверхприбылей.

По уровню жизни населения, страны ОПЕК условно делятся на две группы: сверхбогатые и бедные. При этом в государствах с высоким уровнем жизни ощущается нехватка населения, в то время как в бедных – количество людей превышает разумные пределы. В связи с этим первые получают весомые иностранные инвестиции, а вторые впадают в зависимость от зарубежных доноров. Такое разделение неизбежно порождает определенные разногласия в выработке стратегии развития.

Ориентируясь в основном на добычу нефти, многие участники ОПЕК упускают из вида необходимость технологического развития собственной базы. Особняком в данном случае стоят только Саудовская Аравия и ОАЭ. Эти страны смогли вовремя переориентировать национальную науку на повышение уровня технологической базы. Остальные государства полагаются на помощь иностранных компаний, сотрудничающих на базе концессионных договоров.

Плавно вытекая из предыдущей проблемы, предстает и отсутствие высококвалифицированных кадров, которые бы эффективно внедряли новейшие разработки и оптимизировали бы процесс добычи нефтепродуктов. Такие специалисты привлекаются в основном из-за рубежа, что нередко встречает непонимание среди местного населения.

Однако, несмотря на три указанные проблемы, существует и ещё один противоречивый момент - сверхприбыли от продажи нефти и её продуктов. Эйфория от них длилась буквально всю вторую половину двадцатого века. Деньги тратились неразумно, и вместо того, чтобы вкладывать их в развитие других источников дохода бюджета государства, они направлялись в совершенно бесперспективные проекты. На данный период времени ситуация изменилась: в бедных странах средства вкладываются в экономические и социальные программы (правда, не всегда эффективно), в богатых – на развитие иных источников дохода.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) действительно сегодня является мощным средством манипуляции как экономическими, так и политическими процессами. Однако внутренние проблемы государств – членов не позволяют эффективно развиваться им самим. Такие противоречия в силе и слабости станут причиной утраты лидирующего положения в мире нефтедобывающей промышленности, если не будут устранены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.