CDMA-телефоны - что это такое? Мобильные и стационарные телефоны стандарта CDMA

Если подробно расшифровать полную аббревиатуру этих четырех букв (CDMA), то у нас получится следующие слова - Code Division Multiple Access. И даже когда мы расшифруем данное значение, переведя на понятный нам язык, мы мало что сможем из этого понять. Отмечаем, что если же перевести эту фразу с английского, то мы получим тот факт, что это является системой большого количества доступа с кодовым разделением. Именно этим и являются CDMA-телефоны. Они сегодня приобретают все большую популярность. И это совсем неудивительно. Более детально, что это такое, CDMA-телефоны, мы разберем далее в нашей статье.

cdma телефоны что это такое

Что собой представляет телефон типа CDMA

Для того чтобы понять всю суть данной технологии, которая является совершенно не простой, можно провести определенную аналогию. Именно с помощью нее мы в общих чертах поймем, что собой представляет данная вещь. Всем будет гораздо удобнее и разборчивее, если провести аналогию с данным стандартом телефона. Как все мы знаем, существует несколько мобильных связей, самые распространенные из них - это GSM и NMT.

cdma телефоны

NMT-связь

Итак, разберем, что это такое, CDMA-телефоны. Во многих странах именно с помощью NMT-связи мобильного телефона начали свою работу множество операторов. Тогда они использовали так называемое частное разделение определенных каналов. Исходя из этого, мы можем понять, что каждому непосредственному абоненту выдавался свой довольно узкий аспект частот. Именно за счет этого он мог проводить свои общения. В негодность данный вид пришел совсем недавно. И вот по какой причине. Представим себе, что на одном квадратном метре стоят 3 человека, и каждый из них активно общается по телефону. Уюта совершенно никакого. А теперь они отошли на достаточное расстояние, чтобы не слышать друг друга.

Этим мы объясняем частотное разделение каналов. Именно это и используют CDMA-телефоны. Именно за счет такого сравнения в общих чертах становятся понятны некоторые детали.

телефоны стандарта cdma

Цифровой стандарт в виде GSM

Данный стандарт цифровой связи мы используем в повседневной жизни. В различных странах он все еще осуществляет свою непосредственную функцию. Данная система в свою очередь по-иному использует настроенный частотный диапазон. Связь данного типа не делит определенный диапазон на конкретные части абсолютно под каждого пользователя. Но программа делает это в определенный момент времени. Это и представляет собой временное разделение необходимых нам каналов. То есть, определенная пара людей говорят в определенное время, которое необходимо им, а другая пара говорит в свое время, и при этом, не создавая дискомфорт для других людей. Примерно по такой системе также осуществляют свою непосредственную работу телефоны стандарта CDMA. Но об этом более подробно расскажем в следующем разделе.

CDMA-стандарты связи

Итак, мы плавно подобрались к необходимому для нас стандарту. Он в свою очередь использует как предыдущий вид связи определенный диапазон, но делает это несколько иначе. Например, за счет определенного кодового разделения. Что же представляет собой кодовое разделение в данном случае, представить довольно сложно, поэтому вернемся к аналогии. Если люди разговаривают поблизости и мешают другу - это плохо, а если каждая пара людей говорит на своем языке, то есть, одни - на русском, другие - на английском, и так далее. Именно это и представляет собой данная связь с кодовым общением. Теперь нам в общих чертах известно, что это такое, CDMA-телефоны. Но все же данная информация доступна нам не так детально, как хотелось бы.

мобильные телефоны cdma

История наилучшей связи на сегодняшний день

Услуги различных довольно серьезных операторов, ведь на ряду с CDMA стоял также и "Интертелеком", начали предоставляться еще в далеком 2000 году. Все понимают, что тогда стоимость телефонов была большая, а найти терминал также было нелегко. Но все же данная связь имела свой спрос, хоть и небольшой. У каждого оператора на тот момент был свой ряд услуг, которыми он привлекал клиентов. Данный оператор развивался постепенно, и на протяжении всех этих лет его стоимость подключения существенно снизилась, а качество услуг не переставало расти. Это и привлекало клиентов с каждым годом все больше и больше. На сегодняшний день мы имеем довольно небольшую цену, при этом большое количество преимуществ.

Также стоит отметить и ассортимент данного вида связи, ведь можно подобрать для себя тот тариф, который больше всего вам подходит.

Преимущества связи данного вида

CDMA-телефоны на сегодняшний день вошли в эксплуатацию довольно широко и пользуются необыкновенной популярностью. Из этого мы можем понять, что преимуществ в данном виде действительно много. Стационарный CDMA-телефон включает в себя широкий спектр услуг именно с помощью данной связи, рассмотрим это более детально.

  1. В первую очередь необходимо отметить качество связи. Именно в данном случае это качество представляет собой самые высокие параметры из всех возможных типов связи. С такой связью вы будете слышать человека с таким качеством, как будто он стоит прямо перед вами. И это поспособствует тому, что даже неопознанные номера вы сможете различать только за счет голоса человека по ту сторону телефонной связи.
  2. Данная связь отлично защищена от различных степеней прослушки, что не может не радовать потребителя. CDMA-телефоны имеют в своем активе такое оборудование, которое не так просто прослушать. Для того чтобы обеспечить прослушивание того или иного подобного телефона, необходимо иметь оборудование стоимостью в несколько десятков тысяч долларов США.
  3. Станция данного оператора может в свою очередь обеспечивать связь большему количеству абонентов, нежели другие подобные ему операторы.
  4. Что же касается лучей, которые излучают мобильные телефоны CDMA, то за счет данного типа связи этот аспект представляет собой меньшее количество данных лучей. И это не может не радовать.

стационарный cdma телефон

Информация о том, что это такое CDMA-телефоны, полностью раскрыта. Теперь вы владеете полной информацией о данном устройстве и его непосредственных особенностях. Так, CDMA-телефон позволяет самостоятельно выбирать подходящего оператора, а также приглянувшиеся тарифы на звонки, а также доступ в интернет. Поэтому можно смело и, не задумываясь, переходить к операторам данного вида связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.