Панибратство - это плохо или хорошо? Значение, синонимы и примеры

Сегодня поговорим о том, что известно почти каждому. Панибратство – это наша тема. Рассмотрим, так ли безобидна фамильярность, подберем синонимы и примеры.

Значение

Мы не выходим в море неизвестных слов без нашего компаса и фонаря в одном лице – толкового словаря. А он говорит нам, что значение рассматриваемого объекта следующее: «Непочтительное, фамильярное отношение к тем, кто требует уважения, к старшим».

Пример привести довольно просто. Например, представьте, что какую-то учительницу зовут Екатерина Ивановна, и тут является к ней ученик Василий и говорит: «Привет, Катька, какие дела?» Слегка смущает, не правда ли? Это панибратство как оно есть.

фамильярность синонимы

Чему учит пример? Тому, что всегда нужно держать дистанцию. И дело не только в возрасте, но в положении человека, в его, возможно, изменившихся представлениях о жизни. Допустим, кто-то с кем-то учился в одном классе, но прошло 20 лет, и один трудится на заводе, а другой управляет небольшой фирмой по прокату автомобилей. Теоретически одноклассники, конечно, могут встретиться, хлопнуть друг друга по плечу и обняться, а затем пойти в ближайший кабак, но это возможно, если каждый из них согласен на общение без церемоний, а если нет? Панибратство – это не всегда пошлость, иногда так выражает себя искренность, но нужна договоренность между сторонами.

Воланд и Маргарита

панибратство это

Буквально небольшой эпизод из эпохального романа, название которого упоминать излишне, ибо действующие лица говорят сами за себя. Помните тот момент, когда Маргарита явилась на бал князя тьмы, чтобы исполнить роль королевы и хозяйки торжества? Это событие предварял разговор между девушкой и дьяволом. Увидев гостью, Воланд хотел уже отменить свою партию в шахматы с Бегемотом, но Маргарита категорически запретила делать это. А ведь это был тест, который любовница мастера прошла не без труда с помощью Коровьева.

Затем Воланд сам предложил общаться с ним «без церемоний», но Маргарита все равно сохраняла с духом зла почтительную дистанцию и совершенно правильно делала, ибо обратное поведение чревато. А в той ситуации так легко можно было соскользнуть к панибратству, но это было бы прискорбно для гостьи. Но она проявила мудрость.

Чему учит пример? Если старшие разрешают вам откинуть церемонии, это еще не значит, что надо сокращать дистанцию, превращаясь в свинью. При чем здесь свиньи? Все прояснится чуть ниже.

Синонимы

синоним панибратство

Панибратство – это то, о чем мы говорим сегодня. Обратимся же к словам-заменам, которые помогут нам понять более точно смысл рассматриваемого явления. Вот они:

  • амикошонство;
  • бесцеремонность;
  • вольность;
  • непочтительность;
  • фамильярность.

Помните, мы обещали вернуться к друзьям, которые похожи на свиней? Дело в том, что амикошонство – это синоним панибратства, который переводится с французского следующим образом: «друзья как свиньи» или «друзья-свиньи».

Стоит ли рисковать?

фамильярность синонимы

Конечно, нет. Вообще, с учителями, даже бывшими, не стоит нарушать субординацию, ибо репутацию можно зарабатывать годами, а распылить в один момент. Фамильярность – это явление, как на него ни посмотри, скорее отвратительное и неуместное, чем доброе и хорошее.

Хотите показать человеку свое расположение, любовь и почтение – уважайте его, более ничего не надо. Конечно, иногда переключаться в режим «свои люди» необходимо, но эта опция не должна включаться автоматически при виде определенного человека, даже если вы уверены, что все будет к месту и катастрофы не произойдет.

Бернард Шоу утверждал, что только портной поступает мудро, ибо он каждый раз снимает мерки, когда видит человека. А вот остальные люди не так находчивы, они стараются втиснуть других в свои представления, а потом еще обижаются, когда те им не желает соответствовать. Это распространенная ошибка, не повторяйте ее и, конечно, учитесь у классиков.

И да, кому понадобятся синонимы к фамильярности, смотрите приведенный выше нами список, ибо других замен у этого понятия нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.