Буровая установка УРБ 2А2: технические характеристики

Буровая установка УРБ 2А2 является одной из самых универсальных в своем классе. Машина предназначена для создания скважин взрывного и водозаборного типа, разведки различных месторождений. Кроме того, она используется в сфере нефтепереработки, геофизике, разработке полезных ископаемых, инженерной геологии. Рассмотрим ее характеристики и особенности.

буровая установка урб 2а2

Как устроена машина?

Буровая установка УРБ 2А2 в штатной комплектации базируется на усиленной раме несущего типа. Она монтируется на базовой основе модернизированного автомобиля ЗИЛ-131. Грузовик отличается повышенным показателем проходимости, что позволяет проводить бурение и разведку практически в любых условиях.

Предусмотрен перемещающийся гидравлический вращающийся механизм, при помощи которого можно производить следующие манипуляции:

  • Поднимать и опускать буровое приспособление.
  • Выполнять наращивание длины, не отрываясь от забоя.
  • Улучшать показатель качества буровых работ.

Гидравлический привод существенно облегчает весь процесс. Управляется элемент при помощи пульта с места бурильщика. Такое взаимодействие гарантирует чувствительное и оперативное бурение. Кинематическая конструкция агрегирует с мотором грузовика при помощи:

  • Насосов бурового типа (НБ-50, МН-250/100, НШ-10-ЕЛ).
  • Вращающегося механизма, компрессора, гидравлического мотора.
  • Раздаточной и передающей коробки, узлом отбора мощности самой установки.

Описание буровой установки УРБ 2А2

Рассматриваемая техника может также устанавливаться на гусеничной базе или основе санного типа. Эти опции входят в дополнительное исполнение. Изготавливается оно под заказ, поскольку УРБ 2А2 функционирует от силового агрегата собственной колесной базы, машина не способна работать автономно без обеспечения добавочного питания.

технические характеристики буровой установки урб 2а2

К главному достоинству рассматриваемой техники относится конструкция, которая полностью выполнена по отечественной технологии с применением исключительно российских деталей. Данный фактор позволяет удешевить эксплуатацию без потери качества. Кроме того, спецтехника имеет высокую ремонтопригодность с возможностью заказа требуемых запчастей при максимально быстрой доставке. Поскольку все расходные элементы производятся на специализированных заводах в России, при заказе деталей нет необходимости ждать несколько месяцев, как в случае с зарубежными поставщиками. Буровая установка УРБ 2А2 может эксплуатироваться в самых сложных условиях. Машина отлично себя показала на Ямале и в Якутии.

Особенности

Данная техника эксплуатируется для геологических исследований, с возможностью разведки любых уровней до 300 метров. Она также применяется для создания скважин водозаборного назначения, сооружаемых в целях обустройства системы подачи воды различного предназначения (промышленного и бытового использования). Особенностью машины является возможность синхронной промывки или продувки обрабатываемых штреков. Стоит отметить, что общий процесс при этом не останавливается, что обеспечивает бесперебойность проведения работ.

Соединение и разборка труб выполняются за счет винтов при помощи вращателя, что позволяет исключить применение дополнительных устройств. Благодаря наличию гидравлического цилиндра, обеспечивающего подъемно-спускные манипуляции, даже при бурении пневматическими ударниками контролируется требуемое постоянное давление на забой.

устройство буровой установки урб 2а2

Технические характеристики буровой установки УРБ 2А2

Ниже приведены параметры технического плана рассматриваемой техники:

  • Стартовый диаметр работы – 19 см.
  • Глубина бурения скважин (геофизических/структурных/шнековых/) – 100/300/30 м.
  • Аналогичный показатель при продувке – 30 м.
  • Максимальный итоговый диаметр бурения – 11,8 см.
  • Оборотистость (1/2/3 скорость) – 140/225/325 вращений в минуту.
  • Крутящий момент (1/2/3 скорость) – 2010/1210/830 Нм.
  • Показатель давления в системе – 100 кг/см2.
  • Грузоподъемность мачты/инструмента – 6000/4600 кгс.
  • Габариты – 8,08/2,5/3,5 м. В рабочем положении высота достигает 8,38 м.
  • Вес – до 13,8 т.
  • Тип компрессора – КСБУ-4ВУ1-5/9.

Эксплуатация

Буровая установка УРБ 2А2 оборудована гидравлической системой с манометрами, которые гарантируют оптимальный режим работы механизма. При помощи специальных фильтров производится очистка масла, что позволяет в несколько раз продлить эксплуатационные сроки узлов. Установленный аварийный насос механического типа позволяет вручную деактивировать установку в случае поломки автомобиля.

Подъем рабочего инструмента предусмотрен в четырех режимах: нормальном, аварийном, быстром и медленном. Его можно подвешивать в любой из приподнятых позиций благодаря опорным выдвигающимся домкратам. Спускаться инструмент также может в нескольких режимах. Простая, но надежная гидравлическая система позволяет осуществлять полноценное управление агрегатом без особых проблем.

 буровая установка урб 2а2 фото

Короб отбора мощности оборудован одной передачей и муфтой включения. Деталь зафиксирована в верхнем отсеке картера раздаточной коробки ЗИЛа. Активации раздатки самой установки осуществляется посредством карданного вала и узла отбора мощности. При помощи этого блока вращение передается на буровые и масляные насосы.

Вращатель

Механизм вращения буровой установки УРБ 2А2 , фото которой имеется выше, включает в себя коробку с тремя валами и таким же количеством скоростей, а также цилиндрические и зубчатые элементы. Вращатель размещается в стальном литом корпусе, что обеспечивает прочность и надежность узла. На контрольном пульте производится регулировка оборотов шпинделя, от нулевого режима до максимального показателя.

Гидравлический домкрат подачи включает в себя шток и цилиндр, который принимает часть реактивной нагрузки. Агрегат оборудован одной ступенью парного действия. Мачта имеет П-образную конфигурацию, сделана из швеллеров с добавочными поперечинами. Во внутренней части размещен не только домкрат, но и две трубы, на которых действует нагрузка. Подобное решение позволяет оптимизировать работу бура в тяжелых условиях. Центрирующий стол облегчает эксплуатацию инструмента.

буровая установка урб 2а2 описание

Прочие механизмы

В устройство буровой установки УРБ 2А2 входит талевая система, позволяющая удвоить ход вращающегося устройства, она имеет усиленную конструкцию с двумя натяжными приспособлениями.

Элеватор отвечает за свинчивание или развинчивание рабочих труб и инструмента. Он имеет качественное крепление и устройство, прост в управлении. Патроны для шнеков дают возможность наращивать и поднимать узлы безопасно с контролем качества бурения. Особенности строения вращательного приспособления позволяют обеспечить удвоенную скорость перемещения. В транспортную позицию мачта переводится автоматически, в случае выхода из строя приводного мотора или трансмиссии. При помощи опорных домкратов осуществляется разгрузка базового автомобиля.

Схема

Ниже приведено схематическое изображение буровой установки УРБ 2А2, характеристики которой были рассмотрены выше, а также расшифровка цифровых обозначений.

буровая установка урб 2а2 характеристики

  1. Узел бурового насоса.
  2. Короб отбора мощности.
  3. Привод насоса.
  4. Домкрат гидравлического типа
  5. Компрессоры.
  6. Раздатка.
  7. Подъемочный цилиндр.
  8. Вращательный механизм.
  9. Каретка.
  10. Элеватор.
  11. Шнековый патрон.
  12. Узел герметизации.
  13. Рабочая мачта.
  14. Опорный домкрат.
  15. Талевое оборудование.
  16. Система управления.
  17. Базовое транспортное средство.
  18. Рама.
  19. Распределитель.
  20. Обвязка гидравлического узла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть чертежи этой установки в компасе?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.