Как проверить бронепровода? Правила проверки

Несмотря на возрастающую популярность дизельных авто, россияне продолжают ездить на бензиновых машинах. У таких авто есть свои плюсы и минусы. Но главное отличие в способе воспламенения горючей смеси. Если в дизеле она загорается от силы сжатия, то на бензиновом предусмотрена целая система. Она объединяет в себя свечи, распределитель зажигания и катушки. Также неотъемлемой составляющей являются высоковольтные провода. Как проверить бронепровода разными способами? Об этом мы поговорим в нашей сегодняшней статье.

Краткая характеристика

Данный элемент имеется только на бензиновых двигателях. Является неотъемлемой составляющей системы зажигания. Основная задача высоковольтного провода в двигателе автомобиля – передача электрического импульса от катушки на свечу.

как проверить бронепровода тестером
Количество проводов зажигания может быть разным, в зависимости от числа цилиндров в моторе. Сам элемент состоит из:

  • Металлического контакта.
  • Изоляции.
  • Токопроводящей жилы.
  • Защитного колпачка.

При эксплуатации важно содержать провод в исправном состоянии. Ведь именно от него зависит стабильность работы мотора на всех режимах.

Основные признаки

Как определить, что высоковольтный привод пришел в негодность? Внешне эти факторы сопровождаются повышенным расходом топлива, трудным запуском двигателя и неустойчивой работой его на холостом ходу.

как проверить бронепровода мультиметром ваз
Данные признаки можно приравнивать к «троению», когда в моторе не работает один из цилиндров. По сути, так и есть – искра подается на свечу прерывисто либо не поступает вовсе. В результате поршень работает вхолостую, наблюдается перерасход топлива. Далее мы рассмотрим, как проверить бронепровода мультиметром своими руками.

Диагностика: способ № 1

Сперва необходимо открыть капот и отсоединить провод из посадочного места (там, где он контактирует со свечой одной стороной и с катушкой – с другой). Устанавливаем тестер в режим измерения сопротивления. Как проверить бронепровода мультиметром на ВАЗе? После этого подсоединяем щупы на оба вывода. Полярность не имеет значения. Дальше смотрим на показания мультиметра. В идеале он должен выдать цифру в 3-10 Ом. Если значение ниже тройки или вовсе нулевое, значит, элемент пришел в негодность. Также отметим, что на разных моторах этот параметр будет отличаться. В среднем, величина сопротивления будет около 5 Ом. Некоторые производители указывают данный параметр прямо на проводе. После замера показаний устанавливаем провод на место и приступаем к следующему. Все результаты записываем в блокнот.

как проверить бронепровода на ваз
Вот, как можно проверить бронепровода тестером. Вдобавок отметим, что все показания не должны существенно отличаться. Допустимая погрешность – не более 4 Ом. Даже если сопротивление есть, провода меняются целиком при большой разнице показаний. Это приравнивается к неисправности.

Обратите внимание

Проводя операцию по диагностике, не следует выдергивать сразу все провода. Каждый из них отвечает за свой цилиндр. Если их перепутать местами, машина попросту не заведется. Поэтому проверяем каждый по очереди либо заранее подписываем, за какой цилиндр он отвечает.

Диагностика: способ № 2

Как проверить бронепровода на ВАЗе и других авто, если нет специализированного тестера? Продиагностировать элементы можно визуально. Но для этого нам нужно полное отсутствие света. Итак, запускаем двигатель и открываем капот. Смотрим на состояние проводов без фонарика. Если от них исходят мелкие искры, значит, элементы пришли в негодность. Такое происходит при пробое изоляции. Обычно искры имеют голубовато-белый оттенок и они очень быстро проскакивают. При дневном свете заметить их невооруженным глазом практически невозможно.

как проверить бронепровода мультиметром
Но в темное время суток их можно отчетливо увидеть на работающем моторе. При этом двигатель не всегда будет троить. Подобное явление возникает уже на поздней стадии, когда поломка наступила окончательно. Также вы можете услышать характерные щелчки. Это значит, что ток от катушки двигается не на свечу, а на близлежащие металлические объекты – например, выпускной коллектор.

Теперь вы знаете, как проверить бронепровода без тестера. Но есть еще один метод, не требующий наличия мультиметра. Его мы рассмотрим далее.

Как проверить бронепровода? Способ № 3

Еще один проверенный метод – установить заведомо новый исправный провод. Суть проверки очень проста. Берем новую упаковку с проводами и начинаем ставить каждый в свой цилиндр по одному. Если троение пропало, значит, на одном из старых был пробой изоляции. Но не стоит забывать о том, они эти провода не универсальны. Каждый отвечает за свой цилиндр. Как определить, за какой именно отвечает провод из новой упаковки? Все просто – нужно выяснить их длину. Она у каждого провода разная.

Причины неисправности

Данные элементы могут давать сбои из-за утечки тока и разрыва электрической цепи. Это основные причины неисправностей высоковольтных проводов. Разрыв цепи обычно происходит в месте, где металлической контакт соединяется с жилой. Происходит это из-за:

  • Неаккуратного демонтажа провода (категорически запрещается его тянуть за шнур – только за резиновый колпачок).
  • Окисления или разрушения жилы.
  • Плохого соединения с выводами системы.

Также в месте разрыва возникает самопроизвольное искрение, вызывающее чрезмерный нагрев и как следствие, оплавление провода.

как проверить бронепровода

Что касается утечки тока, она возникает из-за загрязнения:

  • Контактов свечей.
  • Крышки распределителя зажигания.
  • Катушки.

Иногда утечка происходит по причине повреждения изоляции и резиновых колпачков провода. Ввиду этого ухудшаются их диэлектрические свойства.

Еще одна причина – это постоянные вибрации. Они могут усиливаться, если изношена одна из опор двигателя. При постоянной вибрации ухудшается контакт между шнуром и крышкой распределителя зажигания, а также свечой. В зимнее время провода становятся жесткими, поэтому их вероятность повреждения наряду с вибрациями возрастает в разы.

Заключение

Итак, мы выяснили, как проверить бронепровода разными способами своими руками. При обнаружении поломки не стоит медлить с ее устранением. Это может негативно сказаться на работоспособности мотора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.