Певица Селена Кинтанилья-Перес

Селена Кинтанилья-Перес (Selena Quintanilla-Perez) – латиноамериканская певица, одна из самых известных исполнительниц в жанре техано и кумбья. Одаренная девушка, помимо музыки, писала стихи, создавала коллекции одежды и играла на сцене. На пике популярности в 1995 году была застрелена президентом собственного фан-клуба.

Селена Кинтанилья Перес

Биография

Селена Кинтанилья-Перес родилась 16.04.1971 на востоке штата Техас в городе Лейк-Лжексон, расположенном в курортной зоне Мексиканского залива. Она была младшим ребенком в семье Марселлы Офелии и Авраама Кинтанилья. В ее венах бурлила кровь испанских конкистадоров и индейцев чероки.

Отец по молодости был музыкантом, а позже стал владельцем ресторанчика. Для развлечения клиентов он создал любительскую группу Selena y los Dinos, в которой 9-летняя малышка Селена была вокалисткой, средняя сестра Сюзетт барабанила на ударной установке, а старший брат Эйби лихо управлялся с гитарой.

Селена Кинтанилья Перес биография

Трудные времена

После рецессии, вызванной нефтяным кризисом 80-х годов, бизнес прогорел, и семья вынуждена была перебраться в Корпус-Кристи. Остро нуждаясь в средствах для жизни, юные музыканты играли на улицах города, выступали на свадьбах, ярмарках, различных мероприятиях. Отец стал продюсером коллектива.

Селена Кинтанилья-Перес приходила в школу измотанной, из-за чего успеваемость упала. Учителя забили тревогу и пригрозили сообщить о ситуации в Совет по образованию. В ответ отец забрал дочь из школы. Позже Селена все же закончила обучение заочно и поступила в Университет штата Луизиана. Также она изучала бизнес-администрацию в калифорнийском университете «Мирамар».

Селена Кинтанилья Перес начало карьеры

Начало карьеры

Селена Кинтанилья-Перес в 1984 году записала свой первый Long Play для звукозаписывающей компании Freddie Records. Изначально исполнительница пела на английском, однако в жанре техано преобладал испанский язык. Отец заставил дочь выучить язык предков, после чего популярность группы возросла. В рамках промоакции Селена стала частым гостем на радио-шоу Джонни Каналеса.

Взлет в карьере произошел после знакомства с продюсером Риком Тревино, основателем Tejano Music Awards. Под его началом Селена Кинтанилья-Перес в 1987 году выиграла премию «Лучшая женщина-вокалист года» в жанре техано. Следующие 9 лет певица неизменно становилась лучшей в почетной номинации. К 1988 году Селена выпустила еще пять пластинок:

  • Alpha (1986).
  • Munequito de Trapo (1987).
  • And the Winner is... (1987).
  • Preciosa (1988).
  • Dulce Amor (1988).

Селена Кинтанилья Перес Selena Quintanilla Perez

На пике популярности

В 1989 году на Селену Кинтанилью-Перес обратил внимание влиятельный продюсер, директор Sony Latin Music Хосе Бехар. Позже он признался, что сравнивал Селену с легендарной Глорией Эстефан. Помимо сотрудничества с Бехаром, девушка подписала рекламный договор с корпорацией Coca-Cola.

В 1990 году свет увидел альбом Ven Conmigo, неожиданно для многих завоевавший невероятную популярность. Пластинка стала первой в жанре техано, достигшей «золотого» статуса. А Селена стала региональной звездой №1. У нее появились преданные поклонники, одна из которых сыграла роковую роль в судьбе талантливой исполнительницы.

В 1988 году в группу пригласили гитариста Криса Переса. Он испытывал романтические чувства к красавице Селене. После поездки в Мексику молодые люди сблизились и в 1992 году втайне обвенчались, опасаясь негативной реакции отца.

Следующим знаковым достижением певицы стала пластинка Entre a mi Mundo, которая также стала золотой. Постепенно «почерк» группы Selena y los Dinos изменился. В творчестве стали преобладать композиции в модном стиле кумбья. Новое звучание понравилось слушателям, оно стало более современным, новаторским. Однако самой успешной стала работа Amor Prohibido. Альбом, выпущенный в 1994 году, к настоящему времени 22 раза достиг «платинового» статуса.

Селена была не просто популярной певицей. Ее любили за доброе сердце и за участие в различных благотворительных акциях. Нередко артистка пела бесплатно для малоимущих семей. Фанатов у любимицы Техаса было так много, что на один из концертов в Хьюстоне собралось порядка 65000 зрителей. Никто и никогда из исполнителей в жанре техано не собирал в одном месте столь внушительную армию поклонников.

Трагедия

В 1990 году некая Йоланда Сальдивар предложила создать официальный фан-клуб певицы. Получив согласие главы семейства, она же его и возглавила. Позже женщина стала заведывать двумя бутиками, в которых продавалась одежда, создаваемая Селеной.

Как оказалось, управляющая была нечиста на руку. Все чаще фанаты стали выступать с претензиями, что им не доставляют оплаченные товары, сувениры и фанатскую атрибутику. 31.03.1995 Селена решила встретиться с Йоландой Сальдивар, чтобы выяснить все обстоятельства. Во время разговора управляющая выстрелила в плечо певице. Пуля разорвала сонную артерию, и Селена Кинтанилья-Перес скончалась от кровопотери, несмотря на все усилия врачей.

Трагическая смерть любимой исполнительницы всколыхнула Техас. На прощание с певицей в Корпус-Кристи прибыло порядка 60000 человек. Большинство местных радиостанций приостановили развлекательные передачи, посвятив творчеству талантливой девушки значительный объем эфирного времени. Джордж Буш, будучи губернатором штата, постановил 12 апреля отмечать День Селены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.