Классификация хронического панкреатита и его формы

Хронический панкреатит является довольно опасным и длительным заболеванием, которое сопровождается воспалительными процессами поджелудочной железы, а также повреждением ее клеток и тканей. В этой статье будет описана классификация хронического панкреатита, а также основные особенности данного заболевания.

Что представляет собой эта патология

Хронический панкреатит чаще всего возникает у представительниц слабой половины человечества в пожилом, а реже в среднем возрасте. Основной причиной развития данной патологии является неправильное питание человека.

классификация хронического панкреатита

Чаще всего проблемы с поджелудочной железой возникают именно тогда, когда человек начинает употреблять в пищу чрезмерно большое количество жареных и жирных продуктов. Однако это не единственная крайность. Также данное заболевание может атаковать и женщин, которые соблюдают чрезмерно строгую диету и отказывают себе в полезных пищевых продуктах. Если человеческий организм получает очень мало жиров и белков, то поджелудочная железа просто перестает правильно функционировать. А кроме этого, если человек еще и злоупотребляет спиртными напитками, то можете не сомневаться, хронический панкреатит даст о себе знать.

На сегодняшний день существует просто огромное количество классификаций данного заболевания, каждая из которых учитывает определенные факторы. Рассмотрим подробнее каждую из них.

Марсельско-Римская классификация хронического панкреатита

Данная классификация очень популярна и широко используется во всем мире. Согласно ей существует четыре формы данного заболевания:

  • Обструктивная. Данная форма характеризуется наличием воспалительных процессов в поджелудочной железе. В этом случае происходит закупорка главных протоков опухолями, спайками или же протеканием самих воспалительных реакций.

хронический панкреатит классификация современная

  • Кальцифицирующий панкреатит является самым распространенным на сегодняшний день. В этом случае ткани разрушаются очагово, образуя при этом внутрипротоковые камни. Такая разновидность данного заболевания чаще всего встречается у лиц, употребляющих огромное количество алкогольных напитков.
  • Индуративная форма встречается крайне редко, так как характеризуется атрофией тканей.
  • Образование кист и пневмокист.

Основная функция поджелудочной железы

Для того чтобы разбираться в таком вопросе, как классификация хронического панкреатита, нужно понимать, какую же функцию выполняет такой орган, как поджелудочная железа. Стоит знать, что он продуцирует различные ферменты, которые принимают непосредственное участие в процессе переваривания пищи. Ферменты поджелудочной железы способны переваривать поступающую пищу до такого состояния, чтобы она могла всасываться. За сутки этот орган способен выработать около одного литра секрета, столь важного для правильного переваривания пищи.

Признаки патологии

Для того чтобы лучше понять, в чем заключается классификация хронического панкреатита, нужно понять, какие же симптомы имеет данная патология. И так, на какие признаки стоит обратить внимание:

кембриджская классификация хронического панкреатита

  • болевые ощущения в области живота;
  • неправильное пищеварение, которое будет иметь такие симптомы, как обильный жирный кал, вздутие живота, значительное уменьшение веса, непереносимость пищи и слабость всего организма;
  • в некоторых случаях на запущенных стадиях заболевания хронического панкреатита может начать развиваться сахарный диабет;
  • в желчных протоках повышается давление и обнаруживается синдром желудочной диспепсии.

Вследствие чего развивается хронический панкреатит

На самом деле данное заболевание может начать развиваться по нескольким причинам, а также при их совокупности. Обратите внимание на причины, которые, по мнению врачей, чаще всего являются причиной данной патологии:

  • чрезмерное злоупотребление алкогольными напитками;
  • применение некоторых медикаментозных препаратов;
  • повышенное содержание в крови кальция;

хронический панкреатит классификация мкб 10

  • неправильный жировой обмен;
  • не исключено развитие болезни и в результате плохой наследственности;
  • также болезнь может дать о себе знать при недостаточном поступлении в организм питательных веществ.

Хронический панкреатит: классификация МКБ 10

Данная классификация является современной и самой широко используемой на сегодня. Согласно данной классификации Всемирная Организация Здравоохранения каждые десять лет вносит в список новые заболевания, сюда также входит и хронический панкреатит. Классификация современная дает каждой болезни свой шифр, поэтому даже если врач не понимает иностранный язык, используя этот шифр, он сможет понять, о каком именно заболевании идет речь.

хронический панкреатит классификация по рецидивированию

Так вот, согласно такой классификации хронический панкреатит имеет две формы:

  • форма алкогольного происхождения;
  • другие формы данной патологии.

Кембриджская классификация

Кембриджская классификация хронического панкреатита пользуется особой популярностью у западных медиков. В ее основу заложена градация изменений поджелудочной железы на разных стадиях протекания заболевания. Согласно данной классификации выделяют такие стадии заболевания:

  • Поджелудочная железа в нормальном состоянии. В этом случае орган имеет нормальную структуру и правильно функционирует.
  • Патологические изменения хронического характера. В этом случае наблюдаются лишь незначительные изменения поджелудочной железы.

хронический панкреатит этиология

  • Мягкие патологические изменения характеризуются изменениями в боковых протоках.
  • Патологические изменения умеренного характера. В этом случае уже можно заметить изменения не только в боковых протоках, но также и в главном. Обычно на этом этапе формируются маленькие кисты и некротические ткани.
  • Значительные патологические изменения. В этом случае, кроме всех описанных выше изменений, могут формироваться также большие кисты и камни.

Билиарнозависимый панкреатит

Хронический билиарнозависимый панкреатит – это длительно протекающее заболевание поджелудочной железы, которое развивается на фоне патологий, которые присутствовали в организме еще при рождении малыша. На самом деле такое заболевание встречается очень часто и характеризуется такими симптомами:

  • Боли во всех отделах живота, возникающие в основном в ночное время. Болевые ощущения могут отходить также к спине, лопаткам или шее. При этом очень часто болезненные симптомы данного заболевания можно перепутать с приступами желчной колики.

хронический билиарнозависимый панкреатит

  • Билиарнозависимый панкреатит проявляется в виде вздутия живота, тошноты, отрыжки, рвоты или урчания в животе.
  • Во время заболевания могут быть замечены проблемы со стулом. Очень многие пациенты жаловались на диарею, которая наблюдалась до пяти раз в сутки. При этом стул имел кашицеобразный характер и очень плохо смывался со стенок унитаза.
  • Повышение уровня в крови желчного пигмента. Вследствие этого кожа, а также белки глаз, приобретают желтоватый оттенок.
  • У многих пациентов наблюдалась значительная потеря веса.
  • Развитие сахарного диабета.

Такое заболевание обычно лечится консервативным путем, однако в очень редких случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Рецидивирующий панкреатит

Хронический панкреатит (классификация по рецидивированию используется крайне редко) характеризуется очень частым появлением болевых ощущений. Нельзя сказать, что такие боли очень резкие, однако при неправильном лечении состояние пациента может значительно ухудшиться.

Однако если одновременно с данной патологией у пациента наблюдаются еще и другие заболевания органов пищеварения, тогда боли могут быть просто нетерпимыми. Обычно болевой синдром присутствует от нескольких часов до нескольких дней. Для того чтобы устранить симптомы данного заболевания, нужно использовать методы консервативного лечения, а также нормализовать питание.

Лечение

Хронический панкреатит, этиология которого может иметь разнообразный характер, очень важно начать лечить вовремя, иначе данная патология может привести к образованию других заболеваний. Обычно хроническую форму патологии очень тяжело излечить консервативными методами, поэтому специалисты предлагают прибегнуть к оперативному вмешательству. Не делайте поспешных выводов, посетите нескольких врачей, и уже на основе полученных общих рекомендаций определяйтесь со схемой дальнейшего лечения.

Не забывайте о том, что лечебный процесс должен быть направлен на ликвидацию болевых ощущений, снятие воспалительных процессов, а также на процесс выведения из организма желчи.

Формы заболевания

Очень важно определить, какую же разновидность в каждом отдельном случае имеет панкреатит. Форма заболевания зависит от многих факторов. Рассмотрим подробнее, какие же формы выделяют ученые:

  • Отечная форма хронического панкреатита очень сильно похожа на острую. В этом случае заболевание прогрессирует очень долго, более полугода. Очень часто, кроме болевого синдрома, присутствуют также тошнота и рвота.
  • Паренхиматозная форма характеризуется очень частым возникновением обострений. Как правило, такие обострения происходят несколько раз в год. При проведении ультразвуковой терапии, а также других методов обследования, можно заметить, что поджелудочная железа характеризуется некоторыми изменениями.
  • Индуративная форма обычно характеризуется очень сильными болевыми ощущениями. Кроме этого, в крови начинает увеличиваться количество амилазы. Однако УЗИ не показывает, что орган начал увеличиваться в размерах. В некоторых случаях он, наоборот, становится меньше.
  • При кистозной форме в поджелудочной железе начинают образовываться маленькие кисты. При этом сам орган начинает увеличиваться, и его контуры становятся не такими четкими.
  • Псевдотуморозная форма обычно характеризуется самым сильным болевым синдромом. При этом орган значительно увеличивается в размерах и меняет свою форму. Это можно заметить даже при помощи обыкновенной пальпации.

Конечно, данное заболевание носит достаточно тяжелый характер, поэтому врачи советуют беречь себя и правильно питаться своим пациентам. Хронический панкреатит можно вылечить и с помощью консервативного лечения, однако сделать это можно только в том случае, если заболевание имеет только раннюю стадию. На самых тяжелых стадиях обычно нельзя обойтись без оперативного вмешательства.

Правильно питайтесь, занимайтесь спортом, побольше отдыхайте и вовремя обращайтесь к врачу, и тогда вам не будет страшно любое заболевание. Будьте здоровы и берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.