Как удалить anti-obscene extension? Пошаговая инструкция и рекомендации

Многие пользователи популярного веб-браузера Google Chrome достаточно часто в установленных дополнениях замечают появление непонятного расширения под названием Anti-obscene Extension. Как удалить его, догадываются далеко не все. Неудивительно! Ведь избавиться от него обычными методами бывает просто невозможно. Поэтому приходится использовать весьма нестандартные методы, которые состоят в том, чтобы удалять такие угрозы вручную (и файлы, и папки, и ключи реестра), не говоря уже об основном программном обеспечении, в котором они прописываются (в нашем случае имеется ввиду именно браузер Google Chrome). Впрочем, обо всем по порядку. Для начала рассмотрим, что это за угроза, а затем в соответствии с этим и будем принимать решение по поводу применения того или иного способа избавления от нее.

Anti-obscene: что это за расширение?

Начнем рассмотрение вопроса с того, что же это за надстройка, и как она появляется в браузере. Вообще, считается, что это расширение представляет собой некий инструмент контроля, фиксирующий использование в интернете нецензурных выражений на определенных интернет-сайтах, выдавая статистику в виде числа определенных слов и фраз на панели. С одной стороны, вроде бы и нужное дело. Но так ли безобидна эта надстройка на самом де

как удалить anti obscene

В реальности пользователь имеет дело с вирусным компонентом, который попросту отслеживает серфинг в Интернете. Но вот что самое печальное, вопрос: «Еак удалить Anti-obscene?» решается не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что даже в панели дополнений, в отличие от других расширений, для этой надстройки зачастую кнопка удаления или отключения отсутствует. Таким образом, проблема того, как удалить расширение Anti-obscene 0.1 или какую-либо его другую версию, сводится либо к использованию антишпионского ПО, либо к ручному удалению всех его компонентов (а иногда еще и с переустановкой самого браузера).

Как надстройка проникает в систему?

Доподлинно точно сказать, как расширение появляется в браузере, невозможно. Считается, что оно способно встраиваться в такие популярные приложения, как Flash Player, торрент-клиенты, некоторые игры, специализированные загрузчики, которые скачивались не с официальных ресурсов, а с сайтов с сомнительной репутацией.

В итоге имеем то, что имеем. Вирусное расширение самопроизвольно появляется в браузере, после чего начинает свою деструктивную деятельность. Из-за него тормозит YouTube, VK и другие социальные сети, не говоря уже о постоянном отслеживании пользовательских посещений и запросов.

Anti-obscene Extension: как удалить расширение простейшим методом?

Как уже говорилось, избавиться от этой напасти можно несколькими методами (при условии, что отключить его в обозревателе невозможно).

anti obscene extension как удалить

Самым простым и наиболее приемлемым для большинства пользователей станет применение специального программного обеспечения. Если верить отзывам, в проблеме того, как удалить Anti-obscene, неплохо помогает утилита AdwCleaner. Суть ее использования состоит в ом, чтобы просто запустить программу, нажать кнопку старта сканирования и произвести очистку. Не стоит удивляться, что путь к папке будет совпадать с местонахождением браузера Chrome. Обратите внимание, что перед очисткой необходимо закрыть абсолютно все активные пользовательские приложения (это очень важно!). По завершении очистки в обязательно порядке необходимо произвести полную перезагрузку компьютерной системы. После рестарта можно зайти в Chrome и убедиться, что надстройка была удалена. Также результат можно посмотреть в специальном текстовом файле отчета, который создается программой при очистке.

Anti-obscene 0.1: как удалить расширение вручную?

Но иногда приложения этого типа результата не дают. Особенно часто это касается случаев, когда вирус прочно обосновался в системе. В этом случае вопрос того, как удалить расширение Anti-obscene, может быть решен исключительно ручным вмешательством.

Сначала необходимо закрыть браузер, после чего проверить каталог Micron, который расположен в пользовательской директории по пути AppData\Roaming. Если в нем имеется файл деинсталлятора Uninstall.exe, просто запускаем его и следует указаниям «Мастера». По окончании процесса нужно удалить и саму папку Micron.

как удалить расширение anti obscene

После этого нужно найти все папки Temp и очистить их содержимое в виде временных файлов (поиск можно выполнить непосредственно из «Проводника»).

Действия с системным реестром

На следующем этапе проблема того, как удалить Anti-obscene, предполагает выполнить удаление нескольких разделов системного реестра, редактор которого вызывается из консоли «Выполнить» строкой regedit.

anti obscene 0 1 как удалить

Здесь также можно задать поиск или перейти по дереву директорий последовательно через ветку HKLM через разделы SOFTWARE, Policies, Google и Chrome до интересующих нас каталогов ExtensionInstallSources и ExtensionInstallForceList, которые и нужно удалить. В 64-битных системах переход к папке расширений браузера Google Chrome производится через разделы SOFTWARE и WOW6432Node, где удаляется каталог Extensions.

как удалить расширение anti obscene 0 1

Теперь в вопросе того, как удалить Anti-obscene, дело за малым. Нужно перейти к пользовательской папке и через каталоги AppData, Local, Google, Chrome и User Data добраться до директории Default, в которой удаляются папки Extension Rules, Extension State и Extensions.

Действия с браузером

В самом крайнем случае, так сказать, для верности, можно удалить и сам браузер, после чего установить заново. Однако тут нужно обратить внимание на один нюанс.

как удалить anti obscene

После стандартной деинсталляции задается поиск всех папок с именем Google, после чего все они удаляются. Чтобы не заниматься ручным удалением, изначально можно воспользоваться мощными программами-деинсталляторами вроде iObit Uninstaller, которые при углубленном сканирование остаточных элементов сами надут весь мусор и удалят его (при удалении желательно задействовать функцию уничтожения файлов).

Проверка автозагрузки

Наконец, после всех произведенных действий рекомендуется проверить раздел автозагрузки на предмет присутствия там вышеуказанного расширения или чего-то похожего.

В операционных системах Windows ниже десятой получить доступ к этому разделу можно через команду msconfig, которая вводится в консоли «Выполнить». В Windows 10 можно сразу использовать «Диспетчер задач» (при доступе через основную команду все равно будет произведено перенаправление).

В качестве дополнительного инструмента можно использовать раздел служб (services.msc), в котором необходимо отключить автозапуск всех подозрительных процессов, включая даже сервисы Mail.Ru, которые в достаточно высокой степени подвержены риску заражения вышеописанным вирусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.