Оптимальная температура для огурцов в теплице

Выращивание огурцов и томатов на приусадебном участке - довольно прибыльное дело. Одни садоводы работают ради прибыли, другие для души и удовольствия. Тем не менее получение обильного урожая овощей зависит от условий выращивания и правильного ухода. Теплица - идеальное сооружение и помощник садовода. При недостаточно теплом и мало продолжительном летнем периоде она поможет держать нужную температуру.

Температура в теплице для огурцов

Но и здесь требуется соблюдать основные правила для создания благоприятного климата. Некоторые овощные культуры, в частности огурцы, не выносят резких скачков температуры. Из-за этого растения заболевают, отстают в росте и мало плодоносят.

Садоводам мало знать оптимальную температуру для огурцов в теплице. Нужно уметь ее регулировать, несмотря на различные погодные условия.

Подготовка теплицы

Подготовка начинается сразу после сбора урожая. В случае установки новой теплицы почву нужно подготовить осенью.

Землю обогащают перепревшим навозом и торфом в равных пропорциях. Отслеживается процент кислотности почвы, составляющий не более рН 7,1.

Следует правильно выбрать габариты теплицы. Не стоит устанавливать слишком длинные виды. В них будет сложно добиться хорошего проветривания. Также при холодной погоде труднее будет повысить температуру в теплице для огурцов.

Выращивание огурцов в теплице

Посадка огурцов проводится:

  • семенами;
  • рассадным способом.

Второй способ позволит получить урожай раньше в среднем на две недели.

Огурцы - культура довольно нежная и плохо переносит пересадку. Корни растения располагаются неглубоко в почве. Поэтому на рассаду семена высаживаются в торфяные горшочки.

Температура в теплице для огурцов и помидоров

Основные температурные показатели для тепличных огурцов:

Период роста огурцов

Температура

Посев семян

25—28°С

Высаживание рассады в грунт

20—23°С

Период цветения

25—28°С

При формировании завязей

20—35°С

Для обильного плодоношения

25—30°С

После появления 4 листочков рассада высаживается на постоянное место. Температура почвы к этому времени должна быть не ниже 18 градусов. В противном случае растение не будет развиваться и расти. При продолжительной низкой температуре почвы рассада будет вянуть и погибнет.

Оптимальная температура для высадки огурцов

При появления всходов огурцов в теплице температура должна составлять от 25 до 28 градусов. После того как семена взошли, достаточно 20—23 градусов. Лишнее тепло повлечет за собой чрезмерное вытягивание ростков. А вот хорошее освещение рассаде просто необходимо.

Какая температура должна быть в теплице для огурцов

Ночной режим температуры в теплице для огурцов на начальном этапе устанавливается 16—18 градусов. Через неделю ночную температуру повышают в среднем на 3 градуса.

Температура воздуха в теплице

Какая температура должна быть в теплице для огурцов, зависит от этапов развития культуры. Для адаптации температура требуется ниже, чем в периоды вегетации и плодоношения.

Новички должны помнить:

  • рост плетей замедляется при 15 градусах;
  • при 10°С рост прекращается;
  • температура ниже 9 градусов погубит растение.

Нужно создать оптимальный микроклимат на всех стадиях роста, независимо от внешних факторов. Такой подход обеспечит быстрый рост молодых побегов и обильное плодоношение в будущем.

Для этого соблюдаются следующие правила:

  • при солнечной погоде температура должна быть максимально допустимой;
  • ночные показатели зависят от предыдущего дня;
  • при высокой температуре необходима повышенная влажность, при низкой, соответственно, понижается.

Какая температура в теплице для огурцов оптимальна, видно из таблицы.

Периоды роста

День

Ночь

Солнечно

Пасмурно

До плодоношения

23—25

23

18—20

Плодоношение центрального стебля

21—25

21

19—21

Плодоношение боковых побегов

20—23

20

17—19

Для обильного плодоношения очень важно поддерживать температуру в ночное время. От этого напрямую зависит интенсивность роста плодов. Идеально на ночь устанавливается 21—23 градуса. При таких условиях огурцы плодоносят на полную мощность. Длительность такого процесса может привести к ослабеванию плетей. Поэтому нужно давать растению время на восстановление. Для этого достаточно на ночь понижать температуру до 18 градусов сроком на две недели.

Оптимальная температура для огурцов в теплице

Чтобы избежать негативных последствий, многие садоводы устанавливают в теплице датчик температуры. С помощью него можно по мере необходимости наблюдать за климатом и контролировать нежелательные скачки температуры.

Температура почвы в теплице

Почва является основой успеха садоводства. Перед посадкой она должна равномерно прогреться. Температура в теплице для огурцов должна продержаться на отметке 25—28 градусов на протяжении недели.

Существуют различные способы прогревания почвы:

  • использование органических удобрений;
  • обогрев с использованием дополнительного укрывного материала;
  • использование различных видов технических обогревателей;
  • водяной обогрев по периметру.

Влажность воздуха в теплице

Влажность, так же как и температурный режим, - довольно важный фактор для роста огурцов. Каждый период роста показатели влажности должны меняться.

Рассада требует самой низкой влажности, которая колеблется в пределах 70—75 %. В период активного роста огуречных плетей необходимая влажность в среднем составляет 90 %. В период цветения ее снижают на 10—15 %.

При недостатке влажности могут появиться следующие процессы:

  • рост растений идет на спад;
  • увеличивается риск для распространения вредителей и болезней;
  • пересыхает верхняя часть почвы;
  • гибнут завязи.

Влажность в теплице создавать совсем несложно. Нужно проводить регулярный полив растений и грунта, следить за температурой в теплице. Для огурцов очень важна влажность, так как они на 97 % состоят из воды.

Опытные садоводы рекомендуют проводить вечерний полив огурцов в теплице. В жаркое время добавляется утреннее или дневное увлажнение. Какая температура бы ни была во внешней среде, полив должен проводиться регулярно и обильно.

Если игнорировать основные условия по уходу за огурцами в теплице, то создается высокий риск развития различных заболеваний.

Огурцы в теплице какая температура

Основные последствия несоблюдения температурных и влажных норм:

  • теряется упругость стеблей и листвы;
  • растение желтеет;
  • на листах появляются различные пятна;
  • опадают или отсутствуют цветоносы;
  • сохнут цветы и плоды огурца.

Какая температура в теплице для огурцов

Обнаружив в теплице вышеперечисленные признаки, нужно незамедлительно попытаться исправить ситуацию. Огурец довольно капризен и быстро погибает.

Смешанные посадки

Теплицу можно использовать достаточно рационально путем применения смешанных посадок.

Огурцы в теплице температура

Стоит учитывать, что это достаточно сложно. Влажность и температура в теплице для огурцов и помидоров должны быть разные. Томаты не могут хорошо переносить ту влажность, которая нужна огурцам, и наоборот.

В идеале нужно иметь две теплицы:

  • влажную и душную для огуречных посадок;
  • жаркую и хорошо проветриваемую для помидоров.

Несмотря на трудности, многие садоводы практикуют смешанные посадки, пробуя различными способами добиться хорошего урожая. Приобретя некий опыт, можно добиться хороших результатов.

Основные рекомендации по тепличному выращиванию огурцов

При выращивании огурцов в теплице нужно помнить о том, что температура — это основной показатель количества урожая.

Нужно помнить, что:

  • посадку лучше проводить после того, как необходимая температура продержалась на одном уровне не менее 5 дней в теплице;
  • нельзя допускать пересыхания почвы;
  • полив проводить отсталой водой под корень;
  • избегать резких скачков температуры в теплице для огурцов и помидоров;
  • нельзя допускать сквозняков в теплице с огурцами;
  • своевременно освобождать плети от плодов.

Периодически полезно устраивать тепличную баню. Нужно добротно полить парник и закрыть все форточки и двери. В случае смешанной посадки процедуру делать не стоит.

Огурец — довольно капризная культура. Нужно создать правильное соотношение влаги, тепла и ухода. Не стоит забывать о профилактике болезней. Своевременно вносить органические и минеральные удобрения. При соблюдении всех правил и тонкостей теплица станет незаменимым помощником в садоводстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Как же обойтись без сквозняков???если утром открываем обе стороны теплицы .а значит будет сквозняк??
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.