Окрашивание волос хной и басмой.

Окрашивание волос хной и басмой очень популярно в настоящее время. Это отличный способ изменить имидж и сохранить здоровье волос. Многие женщины используют эти природные красители, чтобы получить различные оттенки волос. Но не все доподлинно знают, что такое басма и хна. Хна - это высушенные и измельченные листья кустарника Лавсония. Она обычно имеет желтовато-зеленый цвет, но если приобрела красный оттенок, то пользоваться ею уже нельзя. Благодаря содержанию большого количества полезных веществ и эфирных масел, воздействие хны на волосы абсолютно безвредно. Кроме того, окрашивание волос хной и басмой тоже придает им здоровый блеск, укрепляет, лечит корни волос, которые пострадали в результате химических окрашиваний или неправильного ухода. Хна также защищает их от воздействия вредных солнечных лучей, устраняет проблему перхоти и предотвращает выпадение волос. 

Прежде чем понять, в чем суть процедуры под названием "окрашивание волос хной и басмой", необходимо еще разобраться, что такое басма. Этот природный краситель получают из индиго. Данное растение растет в тропическом климате. Басма может похвастать отличными косметическими свойствами: она избавляет от перхоти, укрепляет волосы, придает им блеск, улучшает их структуру, а также значительно укрепляет корни. 

Если вы хотите изменить цвет волос при помощи этих натуральных красителей, запомните важную вещь! Басму можно использовать только вместе с хной, иначе вы рискуете получить ярко-зеленую прическу. А вот хна без проблем применяется самостоятельно - она дает рыжий оттенок. Окрашивание седых волос при помощи этих красителей тоже возможно, причем эффект будет замечательным.

Техника окрашивания волос хной и басмой не так уж сложна. Вы можете выбрать одновременный или раздельный способ. При раздельном, вам необходимо сначала использовать хну. Для длинных волос понадобится 200 грамм красителя, а для коротких - всего 50 грамм. Хну необходимо развести в горячей воде, чтобы получить консистенцию густой сметаны. В готовую смесь без комочков нужно добавить немного эфирного масла для лучшего распределения по волосам. Помните, что хна очень плохо отмывается, поэтому кожу по линии роста волос лучше намазать жирным кремом. Смесь наносится на волосы так же, как и обыкновенная краска. Окрашивание следует производить, начиная с затылочной части головы. В конце необходимо зафиксировать волосы, накрыть их пластиковой пленкой и выждать положенное время. Кстати, оно индивидуально. Все зависит от того, какой оттенок вы хотите приобрести. Чем дольше хна будет находиться на волосах, тем интенсивнее получится оттенок. 

Теперь необходимо нанести на волосы басму. Ее готовят также, как и хну, только консистенция должна быть немножко жиже. Если хотите получить русый оттенок, то держите басму на волосах 20 минут, каштановый - час-полтора, а черный - два-три часа. 

Окрашивание волос хной и басмой имеет массу плюсов. У вас пропадет перхоть, волосы станут здоровее и крепче. Кроме того, вы получите насыщенный, яркий цвет без использования химии. Аллергия абсолютно исключена, а седина отлично закрашивается. Да и держится цвет достаточно долго.

Но окрашивание волос хной и басмой имеет также и минусы. Важно знать, на окрашенных ранее химической краской волосах, нельзя применять хну. А уж если вы использовали этот природный краситель, то придется ждать, пока отрастут волосы, а только потом уже снова красить их химией. Иначе вы получите предсказуемый результат в виде оттенков зеленого на волосах. Тот же эффект обеспечен при использовании басмы отдельно от хны. И самое главное, необходимо своевременно подкрашивать волосы, так как они могут постепенно приобретать сине-фиолетовый или красный оттенки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.