Что такое демо? Бесплатные демо-версии программ, игр

Часто мы сталкиваемся с понятиями, которые называются одинаково, имеют близкое толкование, но тонкое разграничение. Разберемся со всеми определениями демо, что такое, для чего оно нужно и где применяется.

Значение

Практически во всех толкованиях, которые есть у этого термина, имеется общий смысл. Его определяет сокращение. Не секрет, что демо – это сокращенное слово от демонстрации. Поэтому независимо от всех вариантов, которые есть, общий смысл термина понятен. Это демонстрационная, или предварительная, или пробная версия чего-либо.

что такое демо

Общепринятый

Начать стоит из наиболее распространенных толкований, которые дают понять, что такое демо. В обобщенном плане это понятие обозначает пробную версию чего-либо. Подразумевается ограниченная, а в некоторых случаях и бесплатная версия какого-либо продукта. Первое что, скорее всего, придет вам на ум, это компьютерные игры. Но на деле это может быть что угодно.

Обычно демо-версия помогает пользователю определиться с тем, нужен ли ему некий продукт. Производитель таким образом дает возможность ознакомиться с новинкой, привлекает внимание к ней. В итоге демо служит своеобразной рекламой. Также известно, что подобный вариант выпускается незадолго до выхода полноценного продукта.

Какие бывают?

Итак, демо-версии чего-либо часто распространяются, как уже говорилось ранее, среди компьютерных игр, программ или систем. Также существуют музыкальные ограниченные варианты. Есть и понятие о технологической демонстрации, которая дает представление о деталях или приборах.

демо версия

Разница

Понять, что такое демо, возможно в сравнении с уже готовым продуктом. Обычно можно заметить ярко-выраженные черты у готовой версии и пробной. Так, ограниченный вариант – это лишь часть готового. Например, кусочек музыкального произведения или один уровень игры.

Если говорить о программах, скорее всего, она будет иметь ограниченный функционал. Возможно, заблокированы параметры, инструменты и опции. Возможно, после работы остается упоминание о компании. К примеру, если это графический редактор, он может оставлять на изображениях водяные знаки.

Демо-программы часто оказываются нестабильными или работают ограниченное количество времени. Сюда же относятся частые напоминания о регистрации или оплате. Функции могут пропадать или отключаться. А могут быть и навязчивые опции.

Искусство

Одним из распространенных вариантов считается толкование демо как жанра компьютерного искусства. В этом случае речь идет не только о пробной версии игры, а скорее о мультимедийной презентации. Такие ролики появляются в качестве демонстрации возможностей и знаний разных сфер. Тут речь идет о программировании, компьютерной графике, моделировании или музыке.

бесплатные демо версии

Такой вариант похож на анимацию, но отличается от неё тем, что демка работает в режиме реального времени. Можно также говорить о демомейкерах, которые и работают над такими шедеврами. Они относятся к своеобразной компьютерной субкультуре.

По миру проходят даже конкурсы, которые называются «компо». На них собираются создатели и соревнуются в мастерстве создания демо. Тут же проводятся различные фестивали и развлекательные мероприятия, которые стали именовать демопати.

Компьютерные игры

Демо-версия компьютерной игры, в отличие от компьютерного искусства, обычно создается её создателями. Она не рассчитана на то, чтобы посоревноваться с кем-то. Сейчас приобретает сугубо рекламный ход. Такая ограниченная версия позволяет продемонстрировать новинку. Пользователи знакомятся частично с сюжетом и могут бесплатно опробовать геймплей.

Обычно появляется такой продукт сразу после релиза игры. От релизной версии вариант отличается тем, что предоставляет лишь часть игры. Тут может быть всего пару уровней, ограниченные возможности.

Еще в начале 1990-х такой вариант мог быть отличной заменой платной игре. Люди использовали демонстрации для полноценной игры. Такие условно-бесплатные проекты разрабатывались для того, чтобы ознакомить покупателя. Сейчас же это превратилось в элемент маркетинговой кампании, который продумывается целой командой рекламщиков с точки зрения психологии и влияния на потенциальную аудиторию.

демо программы

Геймплей

Еще одно понятие, которое объясняет, что такое демо, также связано с компьютерными играми. Оно несколько отличается от предыдущего толкования. В этом случае имеется в виду запись игрового процесса игры (через нее саму либо эмулятор приставки).

Демо-записи похожи на игровые ролики, записанные с экрана. Но они отличаются маленькими размерами файла, который может воспроизводиться лишь самой игрой. Иногда такой вариант называют «реплеем» или «повтором».

В этом случае небольшие размеры файла вызваны тем, что документ воспроизводится благодаря движку игры. Поэтому ему не нужно запоминать многие коды, которые уже есть в самом проекте. Также такие варианты считаются интерактивными, поскольку зритель может поворачивать камеру, смотреть «от лица» геймера, либо делать общий обзор. Использовать инструменты и просматривать те данные, которые видит игрок в процессе.

«Реплеи» очень популярны в стратегиях и вообще ныне в киберспорте, поскольку помогают анализировать игру соперника либо свою собственную. Выискивать ошибки и строить планы на игры.

информатика демо

Музыка

Как уже упоминалось, есть демо-запись музыкальных файлов. Это своеобразный «черновик». Такая фонограмма позволяет ознакомиться с новым материалом. Демки в этом случае часто нужны начинающим артистам, которые хотят себя продвинуть. Их используют для представления своего таланта. Чаще всего такие песни нужны для узкого круга слушателей: коллег, начальства, продюсеров, музыкантов по группе.

Раньше часто встречались бесплатные демо-версии песен, которые должны были выйти на дисках в продажу. Сейчас используют несколько другие технологии для продвижения своего творчества. Если музыкант выпускает альбом, он презентует пару песен на протяжении полугода, а после загружает все остальные треки на платную платформу.

Другие варианты

Сейчас этим термином называют что угодно. К примеру, вы решили сдавать независимый экзамен по информатике. Демо-версия его есть в Интернете, где вы можете потренироваться и понять, какие вопросы могут встретиться, и что нужно подучить. Такие демонстрационные версии стали очень популярны в Интернете, поскольку помогают наилучшим образом подготовиться к экзамену и изменить «тактику» подготовки к нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.