Амир Хан: спортивные достижения британского боксера

Амир Хан – английский профи-боксер, экс-чемпион мира в полусреднем весе по версии WBA (в период с 2009 по 2012-й год) и по версии IBF в 2011-м году. Помимо прочего, он занимал титул WBC Silver в период с 2007 по 2008-й год. В профессиональной карьере Хан провел 35 боев, среди которых насчитывается 31 победа (19 нокаутом) и 4 поражения. Его боксерской технике позавидует каждый любитель и профессионал.

Амир совсем нестандартный боксер, который в силу своего хорошего дабл-тайминга может нокаутировать оппонента в самый неожиданный момент. Также у него довольно длинные руки, что в легком и полусреднем весе считается большим преимуществом. Стиль ведения боя Хана - это работа под вторым номером и вечное ожидание, когда соперник вымотается. Именно в этот момент боксерские поединки заканчиваются нокаутом после успешной контратаки Амира.

Амир Хан

Боксер Амир Хан: биография

Родился 8-го декабря в 1986-м году в городе Болтоне, Ланкашир (церемониальное неметрополитенское графство на Северо-Западе Англии, вблизи побережья Ирландского моря), Англия. С шестилетнего возраста начал заниматься боксом. Учился в школе «Смитилс» в Болтоне, а после окончил колледж «Комьюнити». Амир Хан по национальности мусульманин, является членом Сукфийского ордена Накшбанди. У Хана есть две сестры и один брат, который также является начинающим профи-боксером (его статистика: 6-0). У Амира есть еще двоюродный брат – английский крикетист Саджид Махмуд (выходец из Пакистана).

Достижения боксера

В аматорской карьере Амир Хан завоевал серебряную медаль в легком весе на Олимпийских состязаниях 2004 года, став самым молодым Олимпийским триумфатором Британии в возрасте семнадцати лет. К слову, боксер также является самым молодым чемпионом в Британской истории бокса по версии WBA (в возрасте 22-х лет). В июле 2011 года редакторы газеты под названием International Business Times обнародовали топ спортсменов в категории Pound for pound (ранжирование бойцов всех дисциплин независимо от весовой категории), где Амир Хан занял восьмую строчку. В апреле 2012 года рейтинг BoxRec (всемирно известный веб-портал, посвященный боксу) присвоил британцу 13-ю позицию среди всех бойцов мира.

Амир Хан бокс

Боксерская карьера

В профи-лиге бокса Амир Хан стартовал в июле 2005 года. Добившись здесь статистики в 16 побед и 0 поражений, британский боксер готовился к поединку против датчанина Мартина Кристиансена (19-1-3) за звание интерконтинентального чемпиона WBO в легком весе, который должен был состояться 5 апреля 2008 года. В ходе поединка Амир постоянно держал верх и выиграл тех-нокаутом в 7-м раунде. Спустя полгода Хан завоевал титул Британского Содружества в бою с ирландцем Майклом Гомесом – нокаут в 5 раунде.

18 июля 2009 года состоялся бой вакантный титул чемпиона мира WBA в 1-м полусреднем весе между украинцем Андреем Котельником против британца Амира Хана. В ходе поединка Хан выбрал выверенную стратегию контратаки под вторым номером. Украинский боксер в свойственной для себя манере постоянно атаковал соперника, однако тот отлично двигался и уклонялся от ударов, нанося ответные «контр-панчи». Таким образом, Амир Хан полностью деклассировал своего оппонента, отобрав у него звание чемпиона по окончанию двенадцати раундов. Судейский вердикт провозгласил победу британца. Эти достижением Амир поставил национальный рекорд – самый молодой чемпион Британии по версии WBA (22 года).

Боксер Амир Хан

После триумфа у боксера еще было четыре успешных защиты, в которых он перебил таких опытных бойцов, как американец Дмитрий Салита, американец Пол Малиньяджи, аргентинец Маркос Майдана и ирландец Пол Макклоски.

Последнее выступление Амира Хана было 7 мая 2016 года против мексиканца Сауля Альвареса. В этом бою за звание мирового чемпиона WBC британец не смог противостоять действующему чемпиону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.