Какой транспортный налог в Крыму?

С некоторых пор граждане, проживающие в Республике Крым, обязаны уплачивать транспортный налог. В этой статье мы рассмотрим несколько наиболее популярных вопросов, касающихся такого сбора. Расскажем, кто обязан уплачивать транспортный налог в Крыму в 2016, как платить и сколько. Также затронем вопрос льгот и некоторые другие. Итак, начинаем.

транспортный налог в крыму

Сумма

До недавнего времени транспортный налог в Крыму уплачивали только юридические лица. Теперь такое финансовое бремя ложится и на физлиц. Сумма транспортного сбора высчитывается фискальной службой на основании данных, предоставленных органами регистрации транспорта. Рассчитать транспортный налог в Крыму, в общем-то, можно и самостоятельно по формуле:

СУММА = Мд х Ст х Мвл х Кпов, где

  • Мд – мощность двигателя;
  • Ст – ставка автомобильного налога;
  • Мвл – число месяцев пользования (владения) транспортом / 12;
  • Кпов – коэффициент, повышающий сбор для некоторых престижных и дорогостоящих моделей.

К дорогим моделям транспорта относятся ТС стоимостью более 3 миллионов российских рублей. При желании перечень можно изучить на портале Минпромторга РФ.

Дополнительно нужно помнить, что если вы являетесь владельцем транспортного средства не единолично, а на паях с кем-либо еще, то от полученной суммы нужно дополнительно высчитать именно ту часть, которая принадлежит именно вам. Например, если на правах личной собственности вы владеете лишь половиной автомобиля, то полученную сумму налога нужно будет поделить на два.

Транспортный налог в Крыму в отличие от аналогичного сбора на всей территории России имеет некоторые особенности. Прежде всего, налоговые ставки на этой территории немного ниже, чем в других регионах. В то же время базой для расчета, как и по другим регионам РФ, является мощность мотора.

Для авто мощностью 100 и менее «лошадок» налоговая ставка - всего 5 руб. с 1 л.с. Для более мощных моделей — до 150 л. с. — ставка уже немного выше, 7 российских рублей с «лошадиной» единицы.

В зависимости от возраста своей машины владелец автотранспортного средства имеет право претендовать на скидку вплоть до 50%.

транспортный налог в крыму 2016 как платить

Сроки и тонкости расчета

Транспортный налог в Крыму уплачивается после получения квитанции из фискального органа, но до 1 декабря следующего за отчетным года. Например, за все средства передвижения, зарегистрированные с 1.01.2017, транспортный сбор требуется заплатить не позже 01.12.2018.

Тут есть один небольшой нюанс. Если вы приобрели авто, например в апреле 2016 года, то и транспортный налог в Крыму в 2016 – 2017 году вы будете платить только за фактические месяцы владения. То есть в расчет принимается не 12 месяцев, а только 9. Причем в формулу для расчета нужно подставить дробное значение, где числитель – число месяцев фактического владения автомобилем, а знаменатель — число месяцев в году. Выглядит это так:

  • если вы являлись владельцем машины весь год, то в формулу ставим — 12/12;
  • если средство передвижения принадлежит вам всего несколько месяцев, то в формулу ставим — 5/12, 9/12 или 11/12.

В зависимости от времени регистрации транспорта, начиная с 2016 года было принято и еще одно новшество. Если авто поставлено на учет позднее 15 числа любого месяца, или снято с госрегистрации до 15 числа, то такой месяц не участвует в начислении суммы сбора как полный и не учитывается. Для вышеуказанного примера это означает, что если вы зарегистрировали авто 11 апреля, то заплатите налог за 9 месяцев пользования. А если ТС было поставлено на учет 19 апреля, то в расчет попадет только 8 месяцев.

транспортный налог крыму в 2016 году

Что облагается налогом, кроме авто?

Уплата транспортного налога в Крыму производится не только за автомобили. Сбор придется уплатить за все средства передвижения.

Наземные:

  • мотороллеры;
  • снегоходы;
  • автобусы;
  • мотоциклы;
  • квадроциклы.

Водные:

  • яхты;
  • буксируемые суда;
  • моторные лодки;
  • теплоходы;
  • моторно-парусные суда;
  • гидроциклы;
  • катера.

Воздушные:

  • планеры;
  • прочие воздушные транспортные средства, не оснащенные двигателем;
  • вертолеты;
  • самолёты.

рассчитать транспортный налог крым

Где и как найти извещение

Получить квитанцию на транспортный налог Крыму в 2016 году можно двумя способами. Первый - дождаться, пока извещение придет вам на почтовый адрес, который вы указали в момент регистрации средства передвижения. После проведения расчетов его отправит вам фискальный орган. Письма «налогового счастья» крымчане получают из Волгограда. Дело в том, что в этом городе расположен один из 7 единых расчетных центров. Там печатаются квитанции для всех жителей Южного федерального региона. Именно к нему и относятся жители Республики Крым.

Второй способ - получить и распечатать его самостоятельно. Для этого нужно зарегистрировать «Личный кабинет» на портале nalog.ru.

Как оспорить сумму сбора

Если после получения квитанции вы видите в ней сумму, с которой совершенно не согласны, транспортный налог в Крыму можно оспорить. Сделать это не слишком уж и сложно.

Для этого достаточно заполнить специальное заявление и самолично отнести в фискальную службу по месту вашей регистрации. Если вы не вполне уверены, что точно знаете адрес, просто позвоните по номеру телефона, указанному в квитанции. Специалисты службы ИФНС проконсультируют вас по этому и некоторым другим вопросам.

Довольно часто, даже если вы не смогли найти бланк Заявления, можно написать его просто от руки и в свободной форме.

Если в результате проверки выяснится, что сумма была начислена неправильно, будет произведен полный перерасчет и вам пришлют обновленную квитанцию.

Если у вас есть собственный «Личный кабинет плательщика налогов» на портале nalog.ru, можно написать претензию в разделе «Обращение в ИФНС РФ».

какой транспортный налог в крыму

Снял, не снял — плати...

Многих автовладельцев интересует ситуация такого рода: какой транспортный налог в Крыму будет начислен тому, кто продал своего «железного коня», но не успел снять его с регистрации? Ответ тут однозначен: налог будет точно таким же, как и раньше. Дело в том, что основанием для прекращения начисления транспортного сбора является лишь своевременное снятие машины или другого транспорта с учета в регистрирующих органах. Во всех остальных случаях придется платить. Так что если вы продали средство передвижения, например, по доверенности, платить транспортный сбор будете именно вы.

Когда налог платить не нужно

Исключением тут может выступать ситуация, когда вы имеете право на получение налоговой льготы или ваше авто угнали. В этом случае вы обязаны предъявить документ, подтверждающий факт угона. Его можно получить на руки после написания заявления в правоохранительные органы. До тех пор, пока машина не будет найдена, транспортный сбор вы платить не будете.

уплата транспортного налога в крыму

Кому полагается льгота и как ее получить

Если вы относитесь к категории граждан, претендующих на льготу по транспортному сбору, вам нужно лично посетить налоговую службу по месту проживания. Там придется написать заявление о предоставлении скидки и подать пакет документов, удостоверяющих такое право.

Если вы не можете посетить фискальную службу лично, документы можно передать через представителя, снабдив его соответствующей доверенностью. Также бумаги можно отправить почтой. В таком случае не забудьте сделать опись вложенного, и заказать извещение о вручении пакета.

Также можно подать заявление и скан копии документов через «Личный кабинет плательщика налогов» на официальном портале ФНС РФ. Такое заявление нужно заверить специальной электронной подписью. Ее получает каждый налогоплательщик, хотя бы раз имевший дело с подачей документов в электронном виде.

Кто же имеет право на оформление льготы? Список тут не слишком велик:

  • Герои СССР, РФ или Соцтруда;
  • ветераны любых боевых операций на просторах Советского Союза;
  • абсолютные кавалеры ордена «Слава» или «Трудовая Слава»;
  • ветераны и\или инвалиды Отечественной войны;
  • инвалиды I и II группы;
  • инвалиды с ограничениями трудоспособности 2 и 1 степени;
  • инвалиды с детства на 1 средство передвижения, мощностью не более 150 «лошадок».

Также льготами по дорожному (транспортному) сбору на территории Крыма пользуются многодетные семьи, где воспитывается более 2 несовершеннолетних детей. Кроме этого, на льготную ставку могут рассчитывать семейные детские дома, в которых воспитывается 5 и более малолетних. Такие граждане полностью освобождаются от сбора на одно средство передвижения, мощностью не более 200 лошадиных сил. При этом льгота не касается гидроциклов и другого водного, или воздушного транспорта.

транспортный налог в крыму

Если вы хотите посмотреть список льготников, пользующихся законным правом на послабление в оплате транспортного сбора, сделать это можно в Законе Крыма No8-ЗРК/2014 от 19.11.2014.

Куда деваются деньги от налога на средства передвижения

В отличие от многих других, транспортный сбор — региональный. Так что денежные средства, полученные от его уплаты, оседают в бюджете Республики. В дальнейшем они будут израсходованы на постройку и регулярное поддержание в нормальном состоянии дорог Крыма.

На сегодняшний день плательщиками транспортного сбора в Крыму являются более 200 тысяч налогоплательщиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.