Пожаротушение. Система автоматического пожаротушения

Огонь применяется людьми с давних времен, но не всегда получается сдерживать его в ограниченных рамках. А ведь пламя считается стихией, остановить которую порой непросто. Для обеспечения безопасности используется автоматическая система пожаротушения. При этом есть несколько видов такого оборудования, которое имеет свои особенности.

пожаротушение система

Автоматическая система пожаротушения – сложное оборудование многоуровневого вида. Его работа будет эффективной в том случае, если правильно взаимодействуют важные элементы: дымовые датчики и датчики температуры, пожарные извещатели.

Предназначение

Системы пожарной сигнализации и пожаротушения самостоятельно контролируют состояние определенной территории. При выявлении очага возгорания или незначительнго риска пожара оборудование с помощью различных датчиков направляет сведения на контрольный пульт и за короткое время выполняет автоматическое тушение.

Системы стали востребованными из-за своей многофункциональности и уникальности. Они необходимы для безопасности в организациях и производствах.

Характеристики

Система пожаротушения включает целый комплекс: контроль за датчиками, температурой, включением световых сигнализаций и звукового уведомления, автозапуском пожаротушения. Главным преимуществом комплекса считается своевременное выявление пожара и возможность его возникновения после нажатия на кнопку пожарной сигнализации. Огнетушащим веществом бывает вода, пенные растворы, порошковые компоненты и газы: аргон, азот, инертные газы.

установка систем пожаротушения

Установка систем пожаротушения предполагает предварительное знакомство с видами оборудования, их характеристиками, плюсами и минусами. Также важно знать принципы функционирования конкретных объектов. После тщательного изучения сведений получится правильно выбрать подходящую систему.

Автоматическое водяное пожаротушение

Эта пожарная система пожаротушения считается наиболее эффективной и безопасной. Большинство пожаров устраняется именно с помощью этой установки. Но у нее есть и минусы: эксплуатация связана с крупными расходами по приобретению воды, ведь ее должно хватать для тушения возгорания. Запасы жидкости находятся в особых резервуарах и сооружениях, станциях. Часто необходимо создания остальных капитальных инженерных конструкций.

Минусом водяной системы считается риск причинения вреда материальным ценностям, помещению. Эти недостатки можно исключить, если будет использоваться специальная технология устранения возгораний тонкораспыленной водой. Тогда будет более рациональный расход жидкости и искусственное снижение размера капель. Обычно при тушении только 30 % от всего объема воды применяется на устранение пожара, а остальной тратится впустую.

При тушении тонкораспыленной водой появляется водяной туман, который имеет проникающие и охлаждающие функции. Технология позволяет надежно ликвидировать возгорание с экономным расходом воды.

Автоматическое газовое пожаротушение

Автоматическая система пожаротушения используется для определения очагов возгорания, быстрого уведомления о пожаре и его устранения огнетушащим газом. Такой метод защищает оборудование от коррозий. После работы этой системы нужно лишь проветрить помещение.

пожарная система пожаротушения

Установки устойчивы к разным температурам, а их установка нужна в тех зданиях, где находится электрооборудование под напряжением. Работа системы пожаротушения выполняется с помощью поступления в область возгорания негорючего газа. Вариант ликвидации бывает локально-объемным и просто объемным.

Автоматическое порошковое пожаротушение

По правилам пожарной безопасности эти системы устанавливают в общественных, административных зданиях, складах, производственных объектах. Устранение пожара выполняется благодаря быстрой подаче в область возгорания мелкодисперсного, нетоксичного порошкового вещества.

Такая технология считается удобной и доступной по цене. При этом исключается вред помещению и оборудованию, что является преимуществом метода. Последствия устраняются с помощью уборки помещения. Минусом считается небольшой срок хранения.

Проект и монтаж

Установка систем пожаротушения по нормам ГОСТа представлена в виде комплексной системы технических средств для оперативной локализации возгорания огнетушащими компонентами. В составе установок есть резервуары и приспособления с огнетушащим веществом. Также присутствует трубопровод, распылители, функции управления и контроля.

системы пожарной сигнализации и пожаротушения

Монтаж является затратным этапом, поэтому его выполняют после проектирования. Последнее мероприятие проводится на основе следующих целей:

  1. Установки должны быть модульными, подключенными к отдельным блокам для улучшения работы системы.
  2. Функциональность достигается с помощью наличия беспроводной Wi-Fi связи, из-за чего исключается отказ установки пожаротушения при обрыве слаботочной линии.
  3. Установки должны иметь несколько автономных источников питания.
  4. В областях риска возгораний должны быть порошковые или аэрозольные установки.

Проектирование зависит от площади объема, состояния находящихся на его территории материалов, наличия персонала и категории помещения. Техническое обслуживание систем пожаротушения – комплекс работ, осуществляемых периодически, для безаварийной и длительной работы коммуникаций и уменьшения расходов энергоресурсов.

Правила выбора

Чтобы оборудование работало качественно, необходимо внимательно подходить к вопросу его выбора. Важно учитывать используемое в нем вещество. Оно должно подходить к специфике объекта. Оборудование должно ликвидировать возгорание в помещении до того, как оно будет опасным.

работа системы пожаротушения

Важно, чтобы не было риска разрушения установок, а также большого ущерба имуществу. Необходимо учитывать капитальные вложения, расходы на обслуживание, ремонт. Система должна быть эффективной, безопасной, а также с возможностью сохранения материальных ценностей. Этим критериям соответствует газовый метод. Качественное оборудование пожаротушения необходимо для различных помещений, поскольку с ним обеспечивается безопасность людей и имущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.