Актер, сыгравший Жоффрея де Пейрака. Фильм "Анжелика - маркиза ангелов". Робер Оссейн

Экранизация произведений о приключениях прекрасной Анжелики в свое время приобрела большой успех у зрителей. Прославиться удалось всем исполнителям ключевых ролей. Не стал исключением и человек, воплотивший образ Жоффрея де Пейрака. Что же известно о персонаже и актере, который сыграл его?

Жоффрей де Пейрак: прототип и герой

В первую очередь стоит разобраться в том, о каком персонаже идет речь. Образ Жоффрея де Пейрака произвел неизгладимое впечатление на зрителей. Он является одним из главных действующих лиц романов об Анжелике, мужем главной героини. Физическое уродство не помешало этому человеку завоевать сердце молодой красавицы, пусть ее и вынудили стать его супругой. Анжелика так и не смогла забыть возлюбленного, когда их разлучила судьба.

жоффрейя де пейрака

Анн Голон – женщина, благодаря которой на свет появился такой яркий и самобытный персонаж, как Жоффрей де Пейрак. Прототип героя – муж писательницы Серж, в соавторстве с которым она и создала серию книг о приключениях Анжелики.

Любовная линия

Семья заставляет главную героиню принять предложение богатого аристократа, так как нуждается в деньгах. Сначала она испытывает отвращение к мужу, которого ей навязали, затем постепенно ей открываются его достоинства. Жоффрей – человек, обладающий неисчислимыми талантами. Он изучает науку и инженерное дело, много путешествует, пишет стихи и музицирует. Герой сумел стать настолько богатым и могущественным, что вызвал зависть у самого короля Людовика Четырнадцатого. Правитель Франции добился того, чтобы «врага» приговорили к смертной казни. Главная героиня, убежденная в том, что ее второй половины больше нет, вынуждена бороться за выживание.

фильм анжелика маркиза ангелов

Анжелика и Жоффрей де Пейрак расстаются вовсе не навсегда. Наступает момент, когда зрители узнают о том, что якобы казненный граф на самом деле избежал смерти. Сумев выжить, он вынужден скрываться, что побуждает его превратиться в пирата. Жоффрей отчаянно пытается воссоединиться с любимой женщиной, однако, ему все время мешают неожиданные препятствия.

Биография актера

Выше рассказывается о персонаже, но кто же сыграл его? Робер Оссейн – человек, который удостоился этой чести. Будущий исполнитель роли графа появился на свет в Париже, произошло это в декабре 1927 года. Актер родился в музыкальной семье, его отец Андре был скрипачом, а мать Анна – пианисткой. Среди предков Робера присутствуют таджики, азербайджанцы, евреи.

робер оссейн

Русским языком Оссейн в совершенстве овладел еще в детские годы. Это заслуга его матери, семья которой вынужденно покинула Киев в революционные годы. Будущему актеру едва исполнилось 15, когда он начал заниматься в театральной студии. Затем Робер окончил курсы Рене Симона, стал получать роли в спектаклях. Наибольшую популярность ему удалось приобрести в «Гран-Гиньоль», который известен в качестве «театра ужасов».

Первые успехи

На съемочной площадке Робер Оссейн впервые оказался в 1948 году - он дебютировал в картине «Воспоминания не продаются». Затем фильмы с его участием начинают выходить один за другим: «Майя», «Набережная блондинок», «Черная серия», «Мужские разборки», «Мерзавцы попадают в ад». Последняя из упомянутых картин также стала его режиссерским дебютом.

жоффрей де пейрак актер

В 1956 году на зрительский суд была представлена французская экранизация произведения Достоевского «Преступление и наказание». Режиссер Жорж Лампен предложил ключевую роль Роберу. Такое решение было принято в том числе и из-за того, что актер прекрасно говорит по-русски.

Съемки в «Преступлении и наказании» позволили Оссейну стать востребованным актером. Он исполнял одну главную роль за другой, к примеру, в картинах «Ты – яд», «Свобода под надзором», «Ночь шпионов», «Берегитесь, девочки». Статус его экранной партнерши в течение нескольких лет принадлежал Марине Влади, на которой будущий исполнитель роли графа какое-то время был женат.

Звездный час

Оссейн стал востребованным актером за несколько лет до того, как вышел фильм «Анжелика, маркиза ангелов». Однако именно экранизация произведений Анн и Сержа Голон подарила ему звездный статус. Роль режиссера взял на себя Бернар Бордери, который уже успел прославиться благодаря съемкам киноверсии «Трех мушкетеров». Именно ему удалось убедить Оссейна в том, что роль графа Жоффрея ему по плечу.

жоффрей де пейрак прототип

Фильм «Анжелика, маркиза ангелов» получил неоднозначные отзывы критиков. Сценаристов упрекали в том, что они позволили себе некоторые отступления от сюжета. Однако зрителями история о приключениях отважной Анжелики и ее таинственного супруга была встречена с восторгом.

Конечно же, Бернар Бордери не ограничился выпуском одной части истории. «Анжелика и король», «Неукротимая Анжелика» - ленты, в которых зрители вновь встречаются с полюбившимися героями, в том числе и с якобы казненным графом. Становится известным, что персонаж не только избежал смерти, но и сумел сделать себе имя в пиратском мире. В качестве непобедимого Рескатора он сражается с королевским флотом на море.

Другие работы в кино

В первую очередь этот человек запомнился зрителям как Жоффрей де Пейрак. Актер может гордиться и другими яркими ролями. В драме «Я убил Распутина» он блестяще воплотил образ одного из ключевых персонажей – Сергея Сухотина. Сюжет, как следует из названия, вертится вокруг убийства знаменитого старца. Оссейн – не только исполнитель одной из центральных ролей, но и режиссер картины. Он много консультировался с очевидцами событий и их потомками для того, чтобы максимально достоверно рассказать зрителям загадочную историю смерти Распутина.

анжелика и жоффрей де пейрак

Заметная роль досталась актеру в криминальной ленте «Время волков». Также нельзя не отметить образ комиссара, который Робер создал в остросюжетном фильме «Профессионал». Интересно, что эта картина пользовалась огромной популярностью в нашей стране в начале 90-х.

Зрителям, которым пришелся по душе актерский дуэт Оссейна и Мишель Мерсье (исполнительница роли Анжелики), непременно должны обратить внимание на другие картины с участием этого тандема. В общей сложности звезды встречались на съемочной площадке около восьми раз. Помимо «Анжелики» дуэт можно увидеть в картинах «Гром небесный», «Вторая истина», «Кладбище без крестов».

Оссейн и Влади

Конечно же, поклонников не может не интересовать и личная жизнь человека, который сыграл Жоффрея де Пейрака. В 1955 году Робер впервые решил расстаться со своей свободой, его избранницей стала кинозвезда Марина Влади. Первые пару лет совместной жизни супруги производили впечатление идеальной пары, практически не расставались, в том числе и на съемочной площадке. Затем начались ссоры, которые и привели к разводу. Отношения Марины и Робера завершились 1959 году.

Кинозвезда подарила Оссейну двоих детей. Мальчиков назвали Игорем и Петром, по родительским стопам они не пошли. Старший сын занимается выращиванием жемчуга, младший предпочел карьеру музыканта.

Вторая и третья жена

Вскоре после расставания с Влади Оссейн вновь связал себя брачными узами. Его выбор пал на сценаристку Каролин Эльяшев - с этой женщиной актер прожил около 15 лет. Вторая жена подарила исполнителю роли Жоффрея де Пейрака сына Николя. Какое-то время он снимался в кино, затем предпочел жизнь раввина в Страсбурге.

Расстался актер и с третьей супругой Мари-Франс. Четвертая жена Кэндис, в браке с которой он состоит в настоящий момент, родила ему четвертого сына Жюльена. Известно, что роман Робера и Кэндис начался с того, что он предложил ей сыграть в своей картине «Отверженные», увидевшей свет в 1982 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая статья. Замечательный актёр, режиссёр и человек, даже вернее так - Человек, именно с большой буквы. Но все-же мне Робер Осейн больше нравится в других ролях (не Жоффрея, в прочем плохих ролей в исполнении этого актёра я не припомню, но все же), например в фильмах Профессионал, Вторая истина, Верёвка и кольт (Кладбище без крестов).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.