"Квамател": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

"Квамател" является лекарством для лечения язвенной болезни из группы блокаторов гистаминовых нервных окончаний. Препарат производится в таблетированной форме для перорального приема. Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой и содержит в себе двадцать миллиграмм действующего микроэлемента – фамотидина. Лекарственное средство упаковано в блистеры по четырнадцать штук. В статье будут подробно рассмотрены инструкция по применению "Кваматела", аналоги и цены на них. Также будут предоставлены отзывы о лекарственном средстве пациентов.

Фармакологические свойства

Согласно инструкции к "Квамателу," медикамент принадлежит к группе блокаторов гистаминовых нервных окончаний. Под влиянием активного микроэлемента понижается вырабатывание соляной кислоты и активность пепсина.

"Квамател" не оказывает действия на продвижение продуктов по желудочно-кишечному тракту, а также не влияет на экзокринную способность поджелудочной железы.

квамател цена

После употребления таблетки внутрь фармакологическое воздействие развивается через шестьдесят минут, достигает максимальной отметки спустя три часа и сохраняется до двадцати четырех часов, что напрямую зависит от принятой дозировки.

Показания

Согласно инструкции, "Квамател" рекомендуют принимать пациентам при следующих заболеваниях и состояниях:

  1. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки (хроническая патология, протекающая с формированием язвенных повреждений в желудке, склонностью к прогрессированию и формированию осложнений).
  2. Язвенные образования на слизистых органов пищеварения.
  3. Воспаление луковицы двенадцатиперстной кишки с язвенными образованиями.
  4. Диспепсия (нарушение нормальной деятельности желудка, затрудненное и болезненное пищеварение).
  5. Рефлюкс-эзофагит (хроническое заболевание, характеризующееся патологическим забросом содержимого желудка в пищевод).
  6. Повторяющиеся кровотечения из верхних отделов желудка и кишечника.

Противопоказания

квамател при беременности

Как и любой другой медикамент, "Квамател" имеет ряд запретов к приему:

  1. Беременность.
  2. Лактация.
  3. Возраст до четырнадцати лет.
  4. Повышенная сенситивность к веществам лекарства.
  5. Непереносимость лактозы.
  6. Тяжелые заболевания печени и почек.

Как принимать

Правила приема подробно описаны в инструкции по применению "Кваматела". Цена на препарат в ней не указана. Медикамент необходимо принимать перорально. Для ликвидации обострения язвы желудка либо двенадцатиперстной кишки прописывают по одной таблетке в утренние и вечерние часы.

Лекарственное средство употребляют до приема пищи. Длительность терапии зависит от тяжести заболевания. Согласно инструкции, она должна составлять не меньше двух месяцев. Если назначенной дозировки мало, то под наблюдением доктора ее повышают до восьми таблеток в день.

В профилактических целях для предотвращения рецидива язвы двенадцатиперстной кишки "Квамател" назначают по одной таблетке на ночь. Продолжительность лечения должна быть не менее тридцати дней.

Для профилактики засасывания желудочного сока во время наркоза употребляют по две таблетки вечером накануне операции и утром перед хирургическим вмешательством.

При рефлюкс-эзофагите больному рекомендуют принимать по одной таблетке утром и вечером в течение полутора месяцев.

Можно ли принимать препарат при беременности

Сведений относительно безопасности влияния основного компонента таблеток на развитие будущего малыша нет, поэтому препарат не рекомендуют использовать беременным женщинам.

Согласно отзывам и инструкции ,"Квамател" запрещено употреблять кормящим матерям, поскольку действующий компонент может проникать в грудное молоко. При необходимости лечения матери новорожденного нужно решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты

При прохождении курса этим препаратом у пациентов с повышенной сенситивностью могут развиться некоторые отрицательные реакции.

Со стороны пищеварительной системы могут возникнуть рвота, сухость в ротовой полости, метеоризм, диарея, болевые ощущения в желудке, потеря аппетита, воспалительный процесс в печени.

квамател как принимать

В сердечно-сосудистой системе могут наблюдаться следующие отрицательные состояния:

  • Понижение кровяного давления.
  • Нарушение в функционировании сердца.
  • Сердечная аритмия.
  • Замедление частоты сердечных ударов.

Также могут проявляться следующие негативные состояния:

  1. Лейкопения и тромбоцитопения (снижение количества лейкоцитов, тромбоцитов, агранулоцитоз).
  2. Высыпания на коже.
  3. Крапивница (заболевание аллергического характера, которое проявляется образованием волдырей на поверхности кожи и на слизистых оболочках).
  4. Покраснение отдельных участков кожного покрова.
  5. Раздражение на поверхности кожи.
  6. Бронхоспазм (патологическое состояние, которое возникает при сокращении гладких мышц бронхов и уменьшении их просвета).
  7. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  8. Сонливость.
  9. Слабость.
  10. Головокружение.
  11. Депрессия (психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения и утратой способности переживать радость, нарушениями мышления).
  12. Повышение продукции гормона пролактина.
  13. Гинекомастия (увеличение грудной железы с гипертрофией желез и жировой ткани).
  14. Нарушение менструального цикла у женщин.
  15. Миалгия (приобретенное заболевание, которое характеризуется болезненными ощущениями в мышцах различной природы).

Передозировка

При употреблении внутрь повышенных дозировок медикамента либо продолжительном бесконтрольном приеме лекарства у человека появляются признаки отравления:

  1. Тошнота.
  2. Неукротимая рвота.
  3. Возбуждение.
  4. Раздражительность.
  5. Тремор конечностей.
  6. Понижение артериального давления;
  7. Острая сосудистая недостаточность.
  8. Тахикардия (повышение частоты сердечных сокращений).

При возникновении подобных симптомов терапию лекарственным средством необходимо прекратить, промыть желудок и провести симптоматическое лечение.

квамател инструкция по применению

Взаимодействие с иными препаратами

При совместном приеме медикамента с "Амоксициллином" либо другими лекарствами, в состав которых включена клавулановая кислота, может наблюдаться усиление абсорбции последних, что увеличивает вероятность развития тяжелых побочных эффектов и отравления.

Энтеросорбенты при сочетании с "Квамателом" снижают всасывание основного микроэлемента, что ведет к уменьшению его фармакологического действия.

При совместном использовании с препаратами, которые подавляют кроветворение в костном мозге, увеличивается вероятность возникновения нейтропении (пониженный уровень нейтрофильных гранулоцитов в общем клеточном составе крови до уровня менее нормы). Это сообщает нам инструкция к "Квамателу". Цена на препарат будет предоставлена ниже.

Особенности

Терапия с использованием "Кваматела" может смазывать клиническую картину злокачественного новообразования желудка и маскировать его под язву, поэтому заниматься самолечением противопоказано.

Перед лечением пациенту необходимо провести тщательное обследование, включая анализы крови на онкомаркеры.

Не рекомендуется резко прекращать терапию, поскольку в этой ситуации у человека может наблюдаться синдром отмены с обострением клинической картины болезни.

Людям с заболеваниями печени дневную дозировку определяет доктор.

Положительная динамика в большой степени зависит от соблюдения диеты. Во время терапии не стоит принимать продукты и напитки, которые раздражают слизистые оболочки органов пищеварения.

Во время терапии человеку нужно воздерживаться от управления автомобилем либо механизмами, которые требуют повышенного внимания. Об этом предупреждает инструкция к "Квамателу".

Аналоги

Препаратами-заменителями считаются:

  1. "Фамонит".
  2. "Ульфамид".
  3. "Ранитидин".
  4. "Гастросидин".
  5. "Низатидин".
  6. "Циметидин".
  7. "Фамотидин".
  8. "Лафутидин".
  9. "Роксатидин".

Рассмотрим подробнее некоторые аналоги из приведенного списка.

"Ранитидин"

аналог кваматела ранитидин

Препарат относится к терапевтической группе блокаторов гистаминовых нервных окончаний. Медикамент применяют для понижения кислотности желудочного сока при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Главным действующим веществом препарата выступает ранитидина гидрохлорид. Его концентрация в одной таблетке может составлять сто пятьдесят или триста миллиграмм.

Наличие продуктов в желудочно-кишечном тракте на степень всасываемости основного микроэлемента не оказывает влияния. Он равномерно распространяется по всем тканям организма, из крови попадает в слизистую полость желудка, где оказывает лечебное действие. Выводится из организма с уриной. "Ранитидин" проникает в организм будущего малыша через плаценту, а также в молоко во время лактации.

Действующий микроэлемент блокирует специфические гистаминовые нервные окончания пристеночных железистых клеток слизистой оболочки желудка, которые отвечают за производство соляной кислоты. Цена лекарства составляет от 13 рублей за упаковку из 20 таблеток.

"Гастросидин"

аналог кваматела гастросидин

Медикамент подавляет выработку соляной кислоты. Уменьшает активность пепсина. Повышает защитные механизмы слизистой полости желудочно-кишечного тракта. Увеличивает производство желудочной слизи и концентрации в ней гликопротеидов, активизирует секрецию гидрокарбоната слизистой оболочкой желудка.

Кроме того, "Гастросидин" повышает в ней эндогенный синтез простагландинов и скорость восстановления, с помощью чего препарат способствует заживлению поврежденной слизистой полости желудка.

Эффект от препарата возникает спустя час после употребления и сохраняется в течении дня после приема.

Отзывы о медикаменте, в основном, положительные. "Гастросидин" эффективно снижает повышенную кислотность желудка и ликвидирует связанные с ней неприятные симптомы. Стоимость препарата варьируется от 15 до 20 рублей.

В качестве недостатка пациенты отмечают, что "Гастросидин" можно купить далеко не в каждой аптеке.

"Ульфамид"

аналог кваматела ульфамид

Лекарственное средство активно используется при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. "Ульфамид" выпускается в форме таблеток. Препарат снимает отрицательные симптомы, позволяет избавиться от изжоги. Главным показанием к приему медикамента служит наличие диспепсии.

"Ульфамид" рекомендуется принимать при возникновении симптоматических и стрессовых язв органов желудка и кишечника. Препарат эффективно устраняет рефлюкс-эзофагит, а также полиэндокринный аденоматоз. Также он применяется для профилактики предотвращения кровотечений. Стоимость лекарства составляет от 53 до 74 рублей за упаковку из 20 таблеток. Этот препарат также продается не в каждой аптеке.

Условия хранения

"Квамател" можно купить в любом аптечном пункте, но только по рецепту доктора. Лекарственное средство необходимо хранить при комнатной температуре. Так указывает инструкция по применению. Цена "Кваматела" составляет от 106 рублей за упаковку из 14 таблеток.

Отзывы

В основном, пациенты и врачи оставляют позитивные отклики о препарате, так как он помогает очень быстро устранить негативные симптомы повышенной кислотности желудочного сока, если при лечении следовать инструкции по применению "Кваматела". В отзывах о цене препарата сообщается, что она очень низкая, а медикамент можно приобрести почти в каждой аптеке.

В исключительных ситуациях пациенты прекращают применять "Квамател". В основном, это происходит из-за возникновения побочных эффектов.

Большинство людей берут с собой препарат на отдых, чтобы помочь желудку справиться с лишней нагрузкой от употребленной пищи и не мучиться от осложнения гастрита в отпуске.

Лекарственное средство также эффективно для ликвидации неприятных симптомов при использовании медикаментов, которые раздражают слизистую желудка.

Негативные отклики о "Квамателе" редки. Их оставляют, как правило, пациенты, которые испытали на себе синдром отмены. После резкого прекращения приема препарата производство соляной кислоты может становиться еще больше, чем до начала терапии. Поэтому не стоит бросать резко прием "Кваматела". Нужно делать это постепенно, понижая дозировку до нуля.

Мы рассмотрели инструкцию по применению "Кваматела" и аналоги. В отзывах о цене всех этих препаратов отмечается то, что она низкая, доступная для людей с любым материальным достатком. Однако некоторые лекарства можно найти лишь в интернет-аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.