Свадебные шляпки: оригинальные модели, фото, полезные советы

Мы настолько привыкли видеть невест в шикарном свадебном платье, что уже не можем представить этот наряд без оригинальной фаты. Но что будет, если заменить простую вуаль с брошью на оригинальную шляпку? Свадебный образ в таком случае точно будет приковывать внимание и взгляды гостей.

Свадебная шляпка черная

Краткая история

На самом деле родиной свадебных шляпок считается Древний Египет. Конечно, в первоначальном виде головной убор мало чем походил на современную шляпку, так как создавалась она из простых платков, которые фиксировали на голове с помощью различных узлов. С кастовой системой стали появляться отличительные признаки бедняков и богатых особ - остроконечные шляпы. Простые рабочие, как правило, не могли надевать такие вещи, но зато невесты и другие лица из высшего общества - запросто.

Когда популярность свадебных шляп достигла Европы, то произошел огромный резонанс. Стали появляться кустарные мастера, которые придумывали головные уборы все изысканнее и изысканнее. В ход шло все, что только можно было найти: и перья, и чучела птиц, и растения, и тканевые узоры, и драгоценные камни. Сейчас эта традиция стала постепенно поглощать и страны СНГ, где вместо фаты невесты выбирают невероятные свадебные шляпки - с вуалью, вышивкой, лентами.

Яркая и большая свадебная шляпка

Почему так популярны

Если посмотреть на свадебные шляпки, то они способны покорить любые сердца. Их главная особенность - оригинальность и неповторимость. Поэтому неудивительно, что дамы во всей Европе, а теперь в США, Азии и России предпочитают этот головной убор для самого важного мероприятия в их жизни.

Шляпки сами себя популяризовали, потому что все они неповторимы и смотрятся на каждой девушке совершенно по-разному. В отличие от фаты, которая призвана прикрывать лицо дамы, пока ту ведут под венец, наш головной убор подчеркивает образ, макияж и красоту невесты.

Легкая свадебная шляпка

Главные особенности

Настоящая свадебная шляпка и вуалетка должны быть максимально легкими. От этого зависит удобство невесты, так как предполагается, что данный головной убор будут носить на протяжении всего дня - с утра и до позднего вечера. Логично, что чем тяжелее шляпка, тем тяжелее будет девушке. Для этого во время шитья используют такой материал, как плотный синтепон, мех или замша. Все зависит от модели самого убора. В отличие от фаты, у каждой шляпки должна быть основа, которая украшается и оформляется дополнительными аксессуарами. Поэтому главный материал выбирают исходя из того, какой фасон и какие детали будут нанесены на убор.

И конечно же, какая шляпка и вуалетка без прочной заколки, которая фиксирует аксессуар на голове. Некоторые внедряют незаметные зажимы, прикрывая их сеточкой или цветами, а другие, наоборот, делают их важной деталью в модели.

Креативная свадебная шляпка

Как подобрать

Неважно, какую вы выберете свадебную шляпку - с фатой, вуалью или легким декором, если не проработаете тщательно образ перед торжеством. Головной убор может испортить ваш наряд, выделить дефекты и сильно испортить настроение. Поэтому перед приобретением или пошивом необходимо понять, какая шляпка подойдет именно вам:

  • Давайте будем откровенны: широкополые шляпы не подходят девушкам низкого роста или полноватого телосложения. Эффектно такой убор смотрится на высоких и стройных дамах. Не потому, что так сулит мода, а потому, что огромные поля будут буквально сплющивать миниатюрных невест.
  • Девушкам среднего и низкого роста можно использовать убор с полями, ширина которых не должна превышать 10-20 сантиметров. При этом лучше всего выбирать не ровные края, а немного изогнутые, чтобы сама шляпа выглядела асимметрично.
  • Полным дамам лучше не выбирать миниатюрные свадебные уборы, особенно если они отделаны вуалью.

Если делать своими руками

Если вы обратите внимание на фото свадебной шляпки, то обнаружите, что этот головной убор можно украсить абсолютно любым декором. Пока одни предпочитают маленькие кружевные банты, другие загромождают аксессуар тяжелыми камнями, перьями, надписями и даже искусно подделанными пончиками!

Свадебная шляпка с пончиками

Слово "фата" возникло в диалекте неспроста. Для изготовления такого свадебного головного убора использовался материал белый фатин, который имел мелкую сеточку, был крайне прочным и легко поддавался накрахмаливанию. Так как сейчас девушки активно меняют фату на шляпки, фатин по-прежнему используют для украшения нового головного убора. Данный материал бывает разной плотности, и для изготовления аксессуара можно использовать более жесткую сетку.

Если говорить о материалах-основах, то для оформления аксессуара идеально подойдут ажурные ткани, такие как гипюр.

Что можно добавить

Какой декор выбрать, полностью зависит от вкуса невесты, тематики торжества и самого костюма. Как правило, помимо фатина, украшают шляпку декоративными цветами, сделанными из ткани, бумаги или пластика. Не возбраняется создавать декор из сетчатого материала - это сделает убор легче и более утонченным.

На фотографиях можно заметить, что изысканные шляпки оформляют тряпичными лентами, перьями или бусами, имитирующими жемчуг. Из более оригинальных - это использование настоящих цветов, которые аккуратно прикрепляются к поверхности шляпы. Конечно же, оставляют только бутоны, без стебля и листьев.

Розовая свадебная шляпка большая

Если проявить креативность, то можно добавить неповторимую изюминку, которая поразит гостей. Например, сделать из более плотной ткани, такой как фетр, шары из тонко нарезанных лент, а затем аккуратно прикрепить к убору. Или же можно поступить наоборот - использовать яркие бусины, камни, блестки, чтобы выложить узор или надпись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.