Швейная лапка для потайной молнии

Швейные лапки делают работу швеи проще. Благодаря этим приспособлениям все операции получается выполнять аккуратно. Существует особая лапка для потайной молнии, которая поможет вшить молнию аккуратно. Кроме ее наличия, необходимо знать, как правильно с ней работать.

В стандартном наборе обычно находится не больше 3-5 лапок. Универсальное приспособление, для молнии, зигзага, выметывания петли. В дорогих машинах может быть 10-15 изделий. Если чего-то нет, то необходимо докупать. Пришивание молнии является сложной процедурой, поэтому нужно использовать в работе специальное приспособление. Главное, чтобы оно подходило к марке оборудования.

Особенности потайной застежки

Этот аксессуар запрятан в шве изделия, а на поверхности присутствует лишь бегунок. У стандартной он находится со стороны зубчиков, а у потайной – с оборота. Но в некоторых обычных аксессуарах зубчики тоже закрыты тесьмой.

лапка для потайной молнии

Как выбрать молнию? Необходимо учитывать ширину, вид, плотность ткани. К легкому материалу надо выбирать более тонкую молнию. Длина должна составлять на 2-3 см больше предполагаемой длины застежки.

Приспособление

Лапка для потайной молнии применяется для качественного выполнения работы. Она позволяет пристрочить аксессуар близко к зубчикам. Но это приспособление не всегда есть в комплекте со швейной машиной, зато есть в продаже. По сравнению со стандартной эта лапка имеет форму подошвы: на поверхности присутствуют канавки или бороздки.

лапка для вшивания потайной молнии

Сейчас в магазинах представлено большое количество приспособлений. Лапка для потайной молнии Janome подходит для одноименного оборудования. Эта марка востребована, поэтому аксессуары к машинке будут в каждом специализированном магазине. Есть лапка для потайной молнии Brother, «Чайка», «Подольск». Прежде чем установить любое приспособление, необходимо ознакомиться с инструкцией выполнения этой работы, что содержится в руководстве.

Лапка для вшивания потайной молнии обычно выбирается под модель машинки. Но эти приспособления имеют нюансы:

  • на «ножке»;
  • со съемной деталью;
  • с фиксированием винтом.

Изделия бывают металлическими и пластмассовыми. Первые считаются более долговечными, поэтому при длительном использовании они подойдут лучше всех. Постепенно лапка деформируется иглой, что ухудшает ее скольжение. Поэтому качество работы снижается. Но если лапка для потайной молнии нужна одноразово, то пластик вполне подойдет.

Вставка

Как устанавливается лапка для потайной молнии? Обычно она крепится слева от иглы, чтобы ориентиры для выполнения прямой строчки были заметны. Сзади лапки присутствует винт, его необходимо открутить, после чего ее можно вставлять. В конце следует затянуть винт, и на этом вставка закончена. Лапка для вшивания потайной молнии может использоваться по назначению.

лапка для потайной молнии janome

Что требуется для работы?

Кроме швейной машинки со специальной лапкой, в этой работе необходимы:

  • застежка-молния;
  • мел;
  • линейка;
  • булавки;
  • игла и нить.

Важно проверить натяжение нитей - верхней и нижней. Если оно сильное, то необходимо ослабить, чтобы во время притачивания аксессуар не топорщился.

Какие нужны нитки?

Нитки необходимы в тон материала застежки. Строчка не будет видна с правой стороны. На изнанке все должно быть аккуратно. Важную роль имеет качество ткани. Необходимы новые качественные нити. Их толщина должна подходить к полотну. Для тонких тканей выбираются тонкие нитки, а для плотных – крепкие.

лапка для пришивания потайной молнии

Использование флизелиновой полоски

Пришить застежку, чтобы не было растяжения ткани, достаточно просто. Припуски швов нужно проклеить флезелиновыми полосками. Для этого применяется:

  1. Формбанд. Представлена в виде косой флизелиновой бейки, которая используется на косых срезах.
  2. Кантенбанд – флизелиновая полоска, приклеиваемая с заходом на шов на 1 мм.

Можно и самостоятельно вырезать полоски из полотна. Они будут выполнять аналогичные функции.

Особенности работы

Для вшивания застежки используется особая инструкция. С изнанки изделия надо отмерить 1,5 см от края и начертить линию с двух сторон. К припускам приклеиваются полоски флизелина. Для грубых материалов можно не использовать их. Шов надо наметать по разметке, а потом обметать оверлоком. Затем его утюжат.

лапка для потайной молнии brother

К месту вшивания надо приложить застежку в закрытом виде. Мелом следует сделать пометки на припусках шва и ленте аксессуара. Это необходимо для лучшей вшиваемости. Булавки надо вставить поперек застежки и закрепить с припусками швов. На них наметать молнию с прокалыванием только одного слоя материала. После удаления булавок надо устранить наметку шва, раскрыть застежку.

После этого понадобится лапка для пришивания потайной молнии. Строчить надо до тех пор, пока она не упрется в застежку. Потом важно ее застегнуть, чтобы посмотреть на ровность пришивания аксессуара. Боковой шов надо доделать так, чтобы не была заметна нижняя закрепка. Она расположена ниже конца шва примерно на 0,5-0,7 см. В конце надо устранить наметку.

Лапка, кроме пришивания застежки, может использоваться для отделки краев изделий. К примеру, для крепления трубок к изделиям, а также для тех участков, где сложно использовать стандартное приспособление. Этот инструмент необходим для создания швов по краю.

На большинстве лапок есть винт, регулирующий положение прижимной части. Если его не затянуть, то прижимная часть будет вибрировать. Тогда игла воткнется в лапку, что ведет к поломке иглы. Хоть обычной лапкой и можно пристрочить застежку, но лучше использовать специальную, поскольку это позволит выполнить работу намного более качественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.