'Диротон': отзывы специалистов и пациентов

Существует множество средств для лечения гипертонии и сердечной недостаточности. Среди них далеко не последнее место занимает "Диротон". Отзывы специалистов свидетельствуют о том, что он отлично понижает давление даже у людей, страдающих хронической гипертонией. Кроме того, препарат назначают при лечении состояний, связанных с нарушением сердечной деятельности. Его можно использовать для монолечения и в составе комплексной терапии.

Несмотря на высокую эффективность, не все специалисты хорошо относятся к средству «Диротон». Отзывы некоторых врачей подчеркивают большое количество побочных реакций, которые провоцирует применение лекарства. Какие же это побочные реакции? Таблетки "Диротон" могут вызвать:

· Головокружение, боль в голове

· Диспептические расстройства: диарею, тошноту, рвоту

· Сухой частый кашель

· Боли в области грудины, тахикардию

· Физическую слабость, излишнее снижение давления

· Аллергические реакции сыпь, отеки, зуд

· Понижение гемоглобина, увеличение СОЭ

· Артралгию, гиперкалиемию

· Заметное ухудшение функционирования почек или печени

Именно по этим причинам назначают лекарство очень аккуратно. Тем не менее, "Диротон", отзывы других специалистов противоречат первым, является мощным лекарственным препаратом, способным принести облегчение многим больным. Но, как и большинство средств, его назначают только тогда, когда ожидаемая польза во многом превышает гипотетический вред.

Как относятся пациенты к препарату «Диротон»? Отзывы людей принимающих лекарство, разнятся в своей оценке. Одни отмечают быстрое улучшение своего состояния. Другие, соглашаясь с тем, что препарат, несомненно, эффективен, сообщают о том, что выздоровления пришлось ждать довольно долго, а дозы оказались довольно высокими. Третьи жалуются на то, что лекарство "Диротон" совсем не помогло.

Ничего странного в этом нет. Ведь организм каждого человека - уникальное создание со своими индивидуальными реакциями, собственной восприимчивостью или невосприимчивостью. Некоторым пациентам, страдающим от высокого давления, препарат противопоказан вовсе.

"Диротон", отзывы всех специалистов в этом вопросе едины, противопоказан:

· При гиперальдостеронизме, т.е. болезни, связанной с излишне высоким продуцированием корой надпочечников гормона альдостерон

· Детям

· Беременным, кормящим

· После пересадки почки

· При любом нарушении почечной деятельности: стенозе артерий, прогрессирующей азотемии

· Если в анамнезе зарегистрирована возможность ангионевротического отека

Все действующие специалисты сошлись во мнении, что "Диротон" нужно с осторожностью назначать в следующих случаях:

· При рвоте, усиленном потоотделении, диарее

 Если назначению "Диротона" предшествовало лечение диуретиками, способными вызвать резкое падение давления

· Пожилым людям

· Тем, чьи профессии нуждаются в повышенном внимании, координации, концентрации  внимания

· При нарушении функции почек

Венгерский "Диротон" имеет аналоги, которые некоторые врачи предпочитают данному препарату.

Это "Даприл", который производится на Кипре, "Ирумед" из Хорватии, индийский "Лизакард", немецкий препарат "Лизигамма", "Лизиноприл", производимый в России.

Препараты различаются ценами и составом вспомогательных веществ.

Следует неукоснительно помнить о том, что самостоятельное, без рекомендации врача лечение любым из этих препаратов может нанести смертельный вред организму.

Лечащие врачи обязаны назначать лечение любым из перечисленных составов только после обследования больного. Кроме того, очень важно правильно применять лекарство, соблюдая его дозировку и правила приема.

Так "Диротон" рекомендуется принимать, в зависимости от состояния и диагноза, от 10 до 40 (это максимальная доза) миллиграммов в сутки. В том случае, если пациент принимает диуретики, "Диротон" отменяется или его употребление снижается до 5 мг в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.