Ушиб голеностопного сустава: симптомы и особенности лечения

Голеностоп представляет собой крупнейший сустав в организме человека. Он включает в себя три кости:

  • большую берцовую (нижнюю суставную поверхность, мыщелок);
  • малую берцовую (мыщелок);
  • таранную (стопа).

Между собой эти кости крепятся тонкой суставной капсулой и связочным аппаратом.

ушиб голеностопного сустава

Оба базовых движения, к которым относят разгибание и сгибание, обеспечены блоковидным устройством сустава. В процессе ходьбы задействовано голеностопное сочленение. Данный сустав подвержен очень сильной нагрузке из-за веса тела, ведь в стоячем положении большая часть веса приходится именно на него.

Какой же код МКБ у ушиба голеностопного сустава?

МКБ

По МКБ-10, ушибам и подобным заболеваниям соответствует класс 19, который носит название «Отравления, травмы и иные последствия, возникающие под действием внешних причин». Заболевания и травмы, касающиеся стопы и сустава голеностопа, собраны в один общий блок, обозначенный цифрами S90-S99.

Ушиб голеностопного сустава: классификация

ушиб голеностопного сустава код по мкб 10

Повреждения голеностопа могут иметь несколько разновидностей:

  • Растяжение.
  • Ушиб.
  • Вывих.
  • Сочетанный перелом.
  • Перелом кости, расположенный в области голени.

А ушибы подразделяются на некоторые подвиды в соответствии с характером смещений и осложнений.

В данной статье мы разберем, насколько серьезными могут быть последствия ушиба голеностопного сустава, каким образом устранить болевые ощущения, возникающие при данной травме.

Основные признаки ушиба

ушиб голеностопного сустава лечение

В первую очередь для ушиба голеностопа характерны повреждения кожного покрова, также подкожной клетчатки и мышц. Помимо этого, травма оказывает негативное влияние на нервные окончания и кровеносные сосуды, что влечет за собой образование кровоподтеков. В результате ушиба сустава голеностопа возникает кровоизлияние, и на пораженном месте появляется припухлость.

При этом симптоматика может ухудшаться со временем, что в дальнейшем может привести к гемартрозу - скапливанию крови в полости сустава. Именно по этой причине на месте ушиба появляется синяк. Если травма носит достаточно тяжей характер, то на поврежденном месте может произойти и омертвение тканей кожи.

Травмирование голеностопа происходит в результате падения или удара о какой-либо предмет косточкой. При этом страдают в основном мягкие ткани, окружающие сустав, ведь лодыжка и щиколотка не защищены мышцами и клетчаткой. Симптомы ушиба таковы:

  • Сильная боль в стопе, которая возникает сразу же после получения ушиба и может сопровождать пациента на протяжении нескольких дней.
  • Выраженная хромота, на ногу труднее наступать.
  • Мягкие ткани, которыми окружен сустав, отекают. Появляется припухлость в области стопы.
  • В результате разрыва мелких сосудов возникает гематома.
  • Если отек значительный, то возможно онемение стопы и пальцев ноги.

ушиб голеностопного сустава мкб

Ушиб голеностопного сустава: симптомы

Таким образом, симптоматика ушиба голеностопа очень схожа с симптоматикой, сопровождающей растяжение связок, сухожильный разрыв или перелом лодыжки. Правильный диагноз в состоянии поставить только компетентный врач после внимательного осмотра и рентгенографии.

Осложнения, которые могут возникнуть

В результате ушиба голеностопного сустава могут возникнуть некоторые значительные осложнения:

  • В результате скопления в суставной сумке значительного количества крови может возникнуть гемартроз. Если кровотечение сильное, то это станет показанием к проведению пункции сустава с целью удаления скопившейся в его полости крови. Затем рекомендовано проведение санации с использованием раствора новокаина.
  • Если своевременно не обратиться к специалисту-травматологу, то по истечении двух дней после травмы может начать развиваться синовит. Воспалительный процесс, протекающий в капсуле, становится причиной скопления в суставе экссудата.
  • Опасен ушиб голеностопного сустава, код по МКБ-10 которого нам уже известен, возможностью развития артроза посттравматического характера. Болезнь возникает в результате повреждений хряща и развивается достаточно длительно, иногда в течение нескольких лет.

В результате ушиба происходит обездвиживание сустава голеностопа, а это может стать причиной синдрома Зудека. Он характеризуется нарушениями в процессе кровообращения, в результате чего возникает трофическое изменение тканей и наблюдается остеопороз.

Пораженная область в этом случае имеет сильно выраженную отечность, истонченные кожные покровы. Двигать суставом становится невозможно. Поэтому врачи рекомендуют избегать длительного обездвиживания после того, как вы получили ушиб голеностопного сустава (код по МКБ-10 - S90-S99).

мкб 10 ушиб голеностопного сустава

Первая помощь при ушибе

Если человек получил ушиб сустава голеностопа, то очень важным является время, в течение которого будет оказана первая помощь. Следует придерживаться следующих правил:

  • Расположите ушибленную конечность немного выше положения тела. Это позволит уменьшить боль и отечность. Покройте место ушиба специальным средством, например эмульсией «Рациниол».
  • После этого перевяжите ушибленное место с помощью простого платка или эластичного бинта. Бинтование следует начинать от пальцев ног и подниматься выше по ноге. Чтобы процесс бинтования не нарушил кровообращение в месте ушиба, следует проводить его достаточно медленно.
  • На ушибленное место приложите охлажденный компресс и оставьте его не менее чем на час.
  • Если болевые ощущения слишком сильные, то возможно применение обезболивающих средств, например «Анальгина», «Кетонала», «Диклофенака».

Лечение ушиба

ушиб голеностопного сустава код

При ушибе голеностопного сустава лечение осуществлять следует в соответствии со следующей схемой:

  • В первое время нужно уменьшить нагрузку на ногу, поместить ее на мягкую подушку. Если ушиб сильный, то при ходьбе пациенту рекомендовано пользоваться тростью. При этом передвигаться можно лишь на малые расстояния, в это время ушибленная конечность должна быть перебинтована. Чаще всего для этого используют бандаж или эластичный бинт. Чтобы избежать излишней отечности, больной может использовать специальную лонгету.
  • На второй день после получения ушиба необходимо начинать растирать ушибленное место гелями, кремами и мазями, содержащими противовоспалительные нестероидные вещества. Наносить их следует трижды в день. При этом обязательно ежедневное использование «Рациниола». А с целью восстановления кровообращения и тканей, можно наложить «Полимедэл», накрыть пленкой и держать около 30 минут.

Но это не все рекомендации при ушибе голеностопного сустава (код МКБ-10 мы рассмотрели):

  1. Необходимо регулярно массировать стопу и голень. После того как утихнет боль, рекомендуется провести легкий массаж области сустава. Если терапия ушибленного сустава проводится дома, то не стоит пренебрегать специальным гимнастическим комплексом. Разминка должна проводиться либо в лежачем, либо в сидячем положении - это сгибание и разгибание пальцев травмированной ноги. По завершении этого упражнения стоит проводить разминку стопы при помощи круговых движений.
  2. Через неделю после возникновения ушиба можно начинать принимать теплые ванночки с добавлением морской или каменной соли. Не стоит сильно нагревать воду.
  3. Не лишним будет использование спиртовых компрессов, которые накладываются в месте ушиба.
  4. По рекомендации врача можно пройти физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, парафиновые аппликации.

Ушиб голеностопного сустава (в МКБ-10 он входит) не всегда безобиден. Поэтому, чтобы не допустить осложнения, следует задуматься о специальной терапии.

Специализированное лечение

ушиб голеностопного сустава код мкб

В медицинских учреждениях можно провести специализированное лечение ушиба. В этом случае травматолог фиксирует положение стопы посредством медицинских бинтов или гипсовых лонгет. Если воспаление носит выраженный характер, то возможно назначение противовоспалительных нестероидных средств.

С целью исключения перелома, вывиха и иных возможных травм, пациенту назначается рентгенографическое исследование. Впоследствии ему прописывают лекарственные препараты, которые позволят ускорить процесс заживления тканей и устранить острые проявления ушиба. Чаще всего с этой целью применяют препараты для устранения отеков: витамины В-группы и венотоники. Во избежание возникновения побочных эффектов, принимать такие препараты следует в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Таким образом, можно сделать вывод, что устранить симптомы и последствия ушиба можно в достаточно короткие сроки, если вовремя обратиться за квалифицированной помощью и своевременно начать терапию.

Мы рассмотрели такую травму, как ушиб голеностопного сустава. В МКБ-10 это 19 класс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.