Ивановское кладбище: основная информация о месте захоронения

Ивановское кладбище – место захоронения, расположенное в Москве, Восточный округ. Площадь всей территории составляет около 1,4 га. В настоящее время проводить новые захоронения нельзя, поскольку нет возможности увеличить границы, но можно использовать родственные могилы. Стоимость места составляет 40 000 рублей. Помимо самого кладбища, здесь находится много сопутствующих строений: церковь, а также «РитуалСтоун» - мастерская по производству и установке памятников и оград. Точный адрес: ул. Сталеваров, 6.

Ивановское кладбище

История возникновения

Образовалось Ивановское кладбище несколько веков назад. Первые упоминания о храме Рождества Иоанна Предтечи, который находится на его территории, относятся к XVII веку. Соответственно, первые захоронения начали проводиться приблизительно в то же время. Место, где расположилось Ивановское кладбище, было частью дворцовых владений царя Алексея Михайловича – село Ивановское. Отсюда и название.

В начале XIX века была произведена реставрация храма – он был перестроен из деревянного в каменный, по стилю относящийся к раннему русскому классицизму. Позднее, с 1990 по 1992 гг., была еще одна перестройка церкви, но уже с целью увеличения ее площади. Последняя реставрация храма была в 1996 г.

Тишина на Ивановском кладбище

Как добраться

Сделать это можно несколькими способами. Удобнее всего доехать на метро до Ивановского кладбища. Бутово – большой район, и место захоронения находится на его окраине. Выходить нужно на станции "Теплый стан", которая является частью Калужско-Рижской линии. После этого нужно сделать пересадку на автобус №577 и держать путь до совхоза Воскресенское. Дальше до кладбища остается 1,5 км. Можно дойти пешком или пересесть на местный транспорт и подъехать к нему поближе.

Второй вариант: добраться до станции метро "Новогиреево" и там пересесть на автобус №237 или №247, доезжающие почти до назначенного места.

Чтобы добраться до кладбища на автомобиле, нужно ехать по Калужскому шоссе. За 7 км от МКАДа повернуть на совхоз Воскресенское и продолжать движение в том направлении еще 12,5 км. Есть и другие объездные пути, но этот самый наглядный и простой.

Благоустройство территории

Ивановское кладбище – одно из самых ухоженных в Москве. Здесь много растительности, что придает этому месту большее очарование. Можно увидеть солидные, аккуратные могилы, с мрамором, статуями и коваными оградами, а иногда встречаются совсем заброшенные надгробия. Однако, глядя на их почтенный возраст, можно лишь удивиться. Такие древние захоронения напоминают посетителям о бренности бытия и неуловимом времени. Здесь царит необыкновенная тишина.

На Ивановском кладбище есть все необходимые удобства: туалет, мусорки, автостоянка, место, где можно набрать воды. Посещать его можно в любое время года в установленные часы: летом время работы с 9.00 до 19.00, а зимой - с 9.00 до 17.00. Ночью территория охраняется специализированными службами, что защищает место от любого рода хулиганства.

Ивановское кладбище Бутово

Несмотря на то что это кладбище является одним из самых маленьких в Москве, здесь захоронено много знаменитых российских деятелей искусства, ученых и других выдающихся людей. Также кое-где сохранились надгробия из белого камня, относящиеся к XIX веку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.