Артур Ахматхузин (фехтование): биография, достижения и интересные факты

Артур Ахматхузин – олимпийский чемпион по фехтованию в командных соревнованиях по рапире 2016 года. Особую значимость этой медали для него придает то обстоятельство, что спортсмен выходил на свои поединки с искусственным суставом бедра, перенеся за два года до этого ряд сложнейших операций. Кроме этого, на счету фехтовальщика множество наград, завоеванных на чемпионатах мира, Европы и других крупных турнирах.

Первые шаги

Артур Камилевич Ахматхузин родился в Башкирии в 1988 году. Родители мальчика были простыми людьми, жили в деревне Актанышбаш Краснокамского района. Будущая звезда фехтования Артур Ахматхузин по национальности татарин.

В большой спорт простой татарский мальчик попал так же, как и множество других ребят.

В то время по школам ходили тренеры и набирали учеников в свои секции. В тот судьбоносный день в класс уроженца Актанышбаша пришел тренер по фехтованию.

Артур Ахмахузин был впечатлен видом спортивного оружия, роскошной экипировки и вместе с другими ребятами записался в группу Рамиля Исмагиловича Аюпова, своего первого наставника.

Это был авторитетный специалист, заслуженный тренер СССР, уже воспитавший множество титулованных учеников. Резкий, скоростной, обладающий отличной реакцией и высоким уровнем интеллекта, необходимыми для такого технически сложного вида спорта, как фехтование, Артур Ахматхузин довольно быстро стал лучшим учеником в группе Аюпова.

Начало карьеры

Парень из Актанышбаша успешно осваивал мастерство рапириста в ДЮСШОР № 23 города Уфы, пока не попал в юношескую сборную страны в 2005 году. Пока еще было неясно, какое значение будет иметь фехтование в биографии Артура Ахматхузина. Однако к этому времени он уже получил степень мастера спорта и успел дебютировать на юношеском чемпионате мира.

Тренером юниорской сборной страны был Вадим Раулевич Аюпов, сын первого тренера парня. Однако особых успехов на личном уровне в фехтовании Артур Ахматхузин в юниорах не добивался. Большая часть наград того периода завоевана им в составе команды. Началось все с бронзы юниорского чемпионата мира 2007 года, в этом же году российская команда выиграла серебро на первенстве Европы.

Кроме того, были победы на национальном уровне, награды универсиад и спартакиад. Первую личную награду по фехтованию Артур Ахматхузин завоевал лишь 2010 году, став бронзовым призером молодежного чемпионата Европы. Видимо, к этому времени он окончательно созрел как спортсмен и стал регулярно брать призы различных крупных молодежных турниров, среди которых этапы Кубка мира, универсиады и национальные турниры.

Переход на взрослый уровень

С 2010 года Артур Камилевич Ахматхузин добился права выступления за основную сборную страны. В 2012 году вместе с командой он отправился на свою первую в жизни олимпиаду, однако из-за своеобразного правила чередования командных соревнований среди шпажистов и рапиристов Артур выступал только лишь в личном зачете, где не добился особых результатов.

Однако за несколько лет, проведенных на взрослом уровне, парень из Башкирии добился определенного прогресса и вошел в число сильнейших рапиристов планеты. Особого уважения заслуживало то обстоятельство, что Артур с рождения страдал некрозом сустава бедра и выступал на крупнейших соревнованиях, превозмогая недуг.

Однако с годами дело становилось серьезнее, профессиональный спортсмен высокого уровня стал явственно хромать на одну ногу, а в схватках не мог проявлять свой талант во всем диапазоне. Тем не менее, в 2013 году Артур Ахматхузин сумел пройти в финал чемпионата мира по фехтованию, где уступил американцу Чемли-Уотсону Майлсу.

Операции и восстановление

Попечитель и спонсор российской команды по фехтованию миллиардер Алишер Усманов, узнав, что вице-чемпион мира страдает врожденным некрозом, обеспечил ему обследование в лучших клиниках мира. Его консультировали врачи Италии, Германии, однако операцию было решено проводить в специальном хирургическом госпитале Нью-Йорка.

В 2013 году был проведен цикл операций, в результате которых Артуру поменяли сустав на одной ноге, поставив протез из титанового сплава, и провели восстановление на суставе второй ноги.

После сложнейшего хирургического вмешательства спортсмен два месяца ходил на костылях, после чего проходил комплексный курс реабилитации в России под наблюдением профессора Владимира Преображенского. Уже через восемь месяцев Артур Ахматхузин возобновил тренировки, стал участвовать в спаррингах.

В 2015 году фехтовальщик возобновил выступления на соревнованиях, выиграл отбор на чемпионаты мира и Европы. На домашнем чемпионате мира в Москве стойкий Артур смог выиграть бронзовую медаль в личном зачете, к которой добавил серебро в командном зачете.

Рио 2016

Незадолго до Олимпийских игр 2016 года команду рапиристов возглавил итальянский наставник Стефано Черионе. Он смог совместить в подготовке спортсменов методики двух сильнейших школ фехтования – российской и итальянской, благодаря чему команда добилась серьезного прогресса.

Мужская сборная рапиристов в упорной борьбе дошла до полуфинала, где соперниками стали сильные американцы. Составленная из молодых спортсменов команда США уже добилась многих побед и рассматривалась в качестве одного из фаворитов турнира, однако этот барьер был пройден после упорных сражений.

В финале российскую команду ждали французы, серьезно настроенные на победу. В течение всего матча российская команда преследовала сильных соперников, постоянно отставая в счете.

Артур Ахматхузин неудачно начал серию поединков, проиграв первый раунд со счетом 1:5. Однако он сумел сохранить предельную концентрацию и хладнокровие до конца матча, где и решалась судьба олимпийского золота.

Перед предпоследним поединком, в котором должен был выходить Артур, французы вели 35:30 и, казалось, гарантировали себе победу. Их тренер выпустил запасного участника Тони Элиссе, заменив Жереми Кадо. Этим и воспользовался хладнокровный Ахматузин. Элиссе впервые вышел на дорожку в тот день, не чувствовал ритма схватки и никак не мог поймать возможность для атаки.

На эмоциональном подъеме Артур хладнокровно разобрался с ошеломленным французом и обеспечил комфортное преимущество своей команде перед последней дуэлью, выиграв мини-матч у Элиссе со счетом 10:3. Алексей Черемисин сумел довести дело до победы и обеспечил команде олимпийскую победу.

Личная жизнь

Артур Ахматхузин выбрал себе подругу из своей среды, женившись на рапиристке Юлии Рашидовой. После рождения сына она временно закончила со спортом и занимается семейными делами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.