Виды временной нетрудоспособности: бытовая травма, уход за больным. Сроки временной нетрудоспособности

Каждый из нас, занимаясь трудовой деятельностью, как и значительное большинство россиян, хотя бы раз за свою жизнь по какому-либо поводу выходил на больничный. Параллельно приходилось знакомиться и с новыми юридическими терминами, характеризующими временное положение. В том числе неоднократно можно услышать о временной нетрудоспособности работника. Что это такое, какие положительные и отрицательные моменты несет такой статус?

коды больничных листов

Состояние здоровья и работоспособность

Прежде всего, что надо понимать под термином трудоспособность? Это комплекс ряда симптомов и характеристик человека. Объединяя их в единое целое, комплекс этот способен определять конкретные допустимые виды профессиональной деятельности. В зависимости от типа определенной работы ряд этих отличительных черт может варьироваться для различных профессий (физические, умственные, технические и др.).

Понятие временной нетрудоспособности обозначает состояние человека в трудоспособном возрасте, не имеющего возможности в полной мере трудиться во время серьезной болезни. Состояние уровня и характера нетрудоспособности определяется врачом, работающим в любом медицинском учреждении с лицензией.

Роль лечащего врача в определении нетрудоспособности

В случае болезни ведущую роль, разумеется, играет медицина. При появлении работника в медицинском учреждении, врач – дипломированный специалист – в одиночку проводит экспертизу, выделяя форму и уровень нетрудоспособности. И здесь любая ошибка может привести к плачевным последствиям.

Также врач во время приема больного определяет прогноз дальнейшего формирования недуга, возможные хронологические рамки болезни, приближения времени улучшения здоровья. В результате изучения состояния больного врач приходит к мнению о временном или постоянном отстранении сотрудника от рабочих функций. При этом временная нетрудоспособность предполагает составление определенного документа – больничного листа. Тот служит основой для получения социального пособия, возмещающего отсутствие заработка и других выплат из-за наступившей болезни.

Оплата больничного

Итак, оплата выделенных больничных служит одной из существенных форм социальной поддержки россиян. Получение больничного определяется федеральными законами и прочими законодательными и подзаконными документами. Сумма оплаты зависит от прежнего заработка, состояния здоровья, периода болезни. Оплата больничного производится по месту работы или учебы.

обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности

Виды нетрудоспособности сотрудника

При определении причины, приведшей к заболеванию, классифицируется несколько видов временной нетрудоспособности:

  1. Один из многочисленных, часто встречаемых видов нетрудоспособности – появление разных болезней. Они могут быть острыми и хроническими, инъекционными и соматическими, но при определенной их тяжести дают право на оформление больничного листа. Временная нетрудоспособность имеет преходящий характер, из-за этого после окончания конкретного срока временной нетрудоспособности человек способен приступить к своей работе или перейти на другое рабочее место. Каковы сроки больничного? Сроки временной нетрудоспособности, в рамках которых отпускается листок нетрудоспособности, не могут выходить за пределы одного астрономического года. В этот период также может производиться выплата социального пособия.
  2. Среди других видов временной нетрудоспособности особенно выделяется несчастный случай на производстве и в быту. Хотя два эти вида происшествия разделяются по своей характеристике, тяжести и причине появления, каждый из них в России обязательно оплачивается. Но при этом определенный объем социального пособия и число дней, подпадающих под оплату, немного различаются. Конкретные суммы определяются при учете заработка, стажа, серьезности травмы.
  3. Беременность, аборт и роды. Появившись в больнице, работница организации вправе претендовать на отпуск в несколько недель до и после родов. Объем времени при этом определяется исходя из уровня сложности родов, количества имеющихся детей, количества рождающихся.
  4. Объявление карантина – режима изоляции. Работник освобождается от работы по причине определения у него инфекционной болезни, из-за чего он не в состоянии работать с сослуживцами (например, ветрянка, другие «социальные» болезни); от контакта с инфекционными больными, из-за чего работник может заболеть сам и стать источником болезни. Нетрудоспособность при этом может завершиться, если больные будут изолированы от населения или работник будет признан здоровым при осмотре в поликлинике.
  5. Освобождение от работы обычно бывает по нескольким наиболее возможным причинам: отсутствие у работника специального разрешения, нужного для трудового функционирования (например, диплома о высшем или среднем специальном образовании, квалификации); явка на рабочее место работника в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; неаттестация работника и другие причины. Работник, в зависимости от развития событий, может быть восстановлен на прежнем рабочем месте или переброшен на иную служебную должность и даже сокращен. В любом случае необходимо находиться в юридическом поле современных российских законов.
  6. Ухаживание за больным недееспособным близким человеком. Распространяется причина в основном на малолетних детей, но может и на взрослых родственников, если последние сильно больны. Особенно это касается престарелых людей, имеющих несколько серьезных болезней и подорванное здоровье.
  7. Направление на санаторное лечение. Существует значительное количество учреждений, главная цель которых – дальнейшая реабилитация больных людей. В данном случае лечащий врач выдает больничный лист, свидетельствующий о наличии серьезной болезни, а также необходимости лечения и восстановления в специальных учреждениях.
  8. Усыновление приемных детей предполагает выдачу больничного листа только в том случае, если возраст ребенка меньше трех месяцев.
  9. Восстановление после реализации всяческих врачебных процедур. После завершения процесса лечения при серьезной болезни нередко бывает необходим определенный период для укрепления здоровья. Срок больничного листа при этом определяется врачом больного.
  10. Протезирование. Время больничного фиксируется в рамках самого лечения и поездки в нужное медицинское учреждение.

В значительной части из приведенных случаев работнику оплачивается срок временной нетрудоспособности из средств работодателя. Объем и условия оплаты определяются конкретными условиями.

Бытовая травма

Бытовая травма является одной из причин возникновения нетрудоспособности многих представителей населения. Если говорить в общих чертах, это приобретение болезни вне производства, в домашних условиях. Это один из видов временной нетрудоспособности.

виды временной нетрудоспособности

Начисляются ли выплаты в таком случае? Конечно, но процесс выдачи и объем выплат зависят от уровня бытовой травмы. К травмам причисляются несчастные случаи, случившиеся по неосмотрительности пострадавшего вне работы и ставшие причиной временной нетрудоспособности. Травма в быту является наиболее частой причиной наступления временной нетрудоспособности наряду с болезнями. Часто такое случается из-за несоблюдения человеком техники безопасности при работе с бытовыми приборами.

Процесс выявления нетрудоспособности

Бытовые травмы работодатель также должен изучить и сделать выводы. В том числе для этого на предприятии существует специальная комиссия, включающая работника, отвечающего за охрану труда. В расследовании должен принимать участие и сам пострадавший.

В результате комиссия составляет акт установленной формы. Это нужно для выяснения подробностей приобретения травмы. Ведь при выделении возмещения имеют значение даже мелкие подробности, поскольку в ряде случаев причины болезни могут быть неоднозначны.

При приобретении травмы необходимо сразу же пойти к травматологу, где медики опишут причины и время происшествия.

Уход за больными родственниками

Очень часто бывают случаи, когда сотрудник не в состоянии приступить к своим обязанностям из-за вынужденного ухода за больным членом семьи. Под уходом за больным понимается ухаживание за родственником, который не может по каким-либо причинам обслуживать себя самостоятельно, организация самых подходящих условий для улучшения его здоровья, уменьшения мучений и недопущения осложнений. Для нормального ухода необходимы не только познания и умения, но и психологический подход, чувство такта, способности.

бытовая травма

В этом случае, согласно пп. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, сотрудник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности по месту своей работы, так как является застрахованным лицом. В Российской Федерации к застрахованным относятся лица, работающие по трудовым договорам, различные государственные и муниципальные работники и т.д.

Кроме того, в целом ряде случаев родители или их заменяющие лица могут ухаживать за больными детьми.

уход за больным

Страхование на случай временной нетрудоспособности

В современном мире большинство государств (не только в России) активно использует обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности. Такой финансовый институт, образованный государством, служит для возмещения жителям России потери различных выплат или добавочных затрат, если они подпадают под страховой случай. Это пособие считается одной из самых значимых традиций социальной помощи человеку из-за серьезных недугов.

Страховой случай

Страховыми случаями признаются:

  • серьезное заболевание застрахованного жителя страны;
  • уход за больным родственником;
  • изоляция из-за инфекционной болезни;
  • протезирование;
  • беременность и роды и т.д.

Беременность и роды

В нашей стране рождение ребенка находится под законодательным контролем. Временная нетрудоспособность по беременности и родам также оплачивается. Официально положение фиксируется акушером, который проводит осмотр в 30 недель беременности. Женщина получает отпуск единовременно продолжительностью 140 суток (70 - до рождения ребенка, столько же после появления малыша на свет).

сроки временной нетрудоспособности

Коды временной нетрудоспособности

И напоследок. Получая больничный лист на один из видов временной нетрудоспособности, вы обязаны учитывать его оформление. В случае ошибок социальные выплаты, возможно, получить не удастся. В больничном есть, например, коды больничных листов. Коды начинаются с 01 и далее по направленности. Каждый случай, определенный кодом, фиксируется в листе. Отмечается и малейшее изменение в статусе больного.

Когда причина нетрудоспособности модифицировалась, то некоторые из цифр и наименований станут отмечаться в графе «код изм» документа. Т.е. работнику учреждения при определении пособия необходимо обращать внимание, поставлены ли в этих графах цифры или нет.

понятие временной нетрудоспособности

Работодателю необходимо зафиксировать графы кодов подчиненности. А обнаружить код подчиненности можно в извещении о регистрации, отпущенном вашим отделением Фонда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.