Гарцовка: что это такое и где используется?

Тротуарная плитка для дорожек и площадок считается одним из лучших покрытий. Она имеет привлекательный внешний вид и быстро укладывается. Для того чтобы придать плитке долговечность, нужно тщательно подобрать состав для ее монтажа. Часто для этих целей применяется гарцовка. Что это такое, как ее приготовить и использовать?

Описание

Гарцовка - что это такое? Так называют двухкомпонентную смесь для укладки тротуарной плитки. Она славится дешевизной в сочетании с хорошими строительными характеристиками. В состав гарцовки входит песок и сухой цемент. Иногда она может содержать такие компоненты, как щебень мелкой фракции, доломит, мраморная мука, керамзит, гипс или известь.

Несмотря на то что гарцовка - это такой материал, который используется давно и на рынке появились его более современные аналоги, он не теряет популярности. Этому способствует его относительно низкая стоимость и хорошие технические характеристики. Кроме того, смесь используется для некоторых видов отделочных работ.

Приготовление смеси

Для того чтобы приготовить сухую смесь, понадобятся следующие ингредиенты и инструменты:

  • цемент;
  • песок;
  • вода;
  • лопата;
  • бетономешалка.

Качественная смесь содержит в себе 1 часть цемента, 5 частей карьерного песка, которые тщательно перемешиваются в бетономешалке и сбрызгиваются небольшим количеством воды. Полученная смесь может использоваться в течение суток после приготовления.

тротуарная плитка для дорожек

Главный недостаток гарцовки в том, что новичку в строительном деле может быть сложно рассчитать количество компонентов, из которых она состоит. Однако этот недостаток перекрывает легкость и высокая скорость укладки тротуарной плитки для дорожек.

Выбор цемента для гарцовки

Марка гарцовки, что это такое? Она полностью зависит от типа выбранного цемента. Используются следующие виды:

  1. М-300 - универсальный цемент, который может применяться как для укладки тротуарной плитки, так и для выполнения работ, которые требуют повышенной прочности раствора.
  2. М-200 - цемент для кладки плитки и других строительных материалов. Прочность соответствует заявленным видам работ, поэтому для других целей такой цемент не годится.
  3. М-400 и М-600 обладают повышенными характеристиками прочности. Считается, что данные виды не подходят для кладки уличной плитки, однако они дают 100 % гарантию, что со временем раствор не потрескается и не разрушится от воздействия атмосферных осадков.

гарцовка состав

Выбор зависит от толщины используемой плитки, климатических особенностей региона и личных пожеланий к прочности смеси.

Технология укладки тротуарной плитки на гарцовку

Укладка тротуарной плитки на гарцовку производится следующим образом:

  1. С выбранного участка снимается верхний слой грунта на глубину около 30 см.
  2. Важно установить по краям участка бордюры, которые создадут форму и будут препятствовать деформации уложенной плитки.
  3. Днище траншеи устилается полиэтиленовой пленкой для предотвращения смешивания почвы со строительными материалами.
  4. На дно ямы высыпается щебень. Оптимальный размер слоя - 15-20 см. После чего камни рекомендовано немного утрамбовать при помощи виброплиты. Это предупредит возможное проседание плитки в ходе эксплуатации.
  5. Затем засыпается подушка из гарцовки высотой 7 см, которая также слегка утрамбовывается.
  6. Поверх смеси укладывается плитка и простукивается при помощи резинового молотка.
  7. Готовая поверхность утрамбовывается и выравнивается при помощи строительного уровня.
  8. Швы между плитками засыпаются сухим цементом.
  9. Затем с помощью дождевателя или лейки необходимо полить дорожку так, чтобы случайно не вымыть цемент.
  10. Раствор окончательно застынет через 72 часа после укладки плитки.

Иногда тротуар оборудуется ливневкой. В таких случаях требуется установка сточной трубы под тротуарную плитку и монтаж ливневой решетки возле бордюра. При этом площадка, покрытая плиткой, может иметь незначительный наклон в сторону ливневки для предотвращения застоя воды.

гарцовка что это такое

Расход строительной смеси варьируется от толщины плитки. Этот фактор обязательно следует учитывать при укладке дорожки. Во время укладки важно точно соблюдать технологию, иначе плитка может деформироваться или растрескаться при первых заморозках.

Преимущества готовых смесей

Самостоятельное приготовление сухой смеси для укладки тротуарной плитки может иметь свои недостатки. С одной стороны, так можно подобрать более качественные компоненты, но с другой стороны любое отклонение от пропорций может негативно сказаться на укладке материала и его долговечности.

укладка тротуарной плитки на гарцовку

Заводская гарцовка реализуется как небольшим объемом (мешки по 50 кг), так и оптом. К ее преимуществам можно отнести сбалансированный состав, который гарантированно не будет растрескиваться или разрушаться под давлением плитки. Часто для улучшения технических характеристик в заводскую смесь добавляются разнообразные пластификаторы, которые делают смесь эластичной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.