Как узнать, когда будет капремонт дома? Что входит в капремонт дома

Многих россиянин до сих пор интересуют насущные вопросы по капитальному ремонту домов. Ведь они добросовестно и своевременно вносят платежи и хотят побыстрее увидеть результат. Как узнать, когда будет капремонт дома, и что вообще входит в эту, казалось бы, мифическую услугу? Рассмотрим эти и другие важные вопросы, которые помогут разобраться в происходящем.

Суть проблемы

Для многих жителей многоквартирных домов 2012 год стал поистине переломным моментом. Их вдруг с чего-то обязали платить ежемесячно немалые суммы за капитальный ремонт. Теоретически задумка очень даже хорошая. Но время идет, а дыры в крышах, трещины в стенах, устаревшие коммуникации не устраняются, и вообще ничего не делается. В каком же «обозримом» будущем ждать перемен? Когда коммунальщики начнут действовать и уже произведут хоть какие-то ремонтные работы по конкретным адресам домов?

что входит в капремонт дома

Необходимость капремонта

До распада СССР не существовало понятия частной собственности. Поэтому ответственность по модернизации коммуникаций домов лежала на государстве, которое само определяло очередность, сроки и качество обслуживания.

Сегодня все изменилось. Большинство квартир стало частной собственностью после приватизации. Только мизерная доля жилого фонда осталась под контролем местной власти. Теперь благосостояние зданий отчасти зависит от самих граждан. Вот почему людей стали интересовать вопросы капитального ремонта.

Причем многих возмущает принуждение вносить взносы. Тогда они задумываются, стоит ли платить за капремонт дома, который еще не произведен? Однозначный ответ – да. Рано или поздно жильцы будут вынуждены сделать оплату. В противном случае владелец не сможет получить субсидии на коммунальные услуги и даже распорядиться своим объектом недвижимости.

Определение сроков

Поскольку народ сам спонсирует ремонтные работы, значит имеет полное право получить достоверную информацию. Многие начинают выпытывать ответы у коммунальных управляющих компаний и прочих местных организаций. Но зачастую они сами мало что знают, поэтому только разводят руками.

Тогда как узнать, когда будет капремонт дома? В первую очередь стоит обратиться к статье Жилищного кодекса под номером 168, которая была исправлена в декабре 2012 года. Там сказано, что очередность ремонтных работ будет определять местная власть. Поэтому график составляется в районной или городской администрации.

график капремонта домов

График капитального ремонта

Вообще, капремонт – это комплексное мероприятие, которое проводится один раз в три-пять лет. Эти сроки являются оптимальными, но могут быть изменены в индивидуальном порядке. Вполне логично, что между этими работами возникает необходимость в небольших исправлениях. Они будут осуществляться во время плановых ремонтов.

Для новостроек установлена немного другая периодичность. Их жильцы согласно списку домов на капремонт будут видеть изменения один раз в семь лет. Конечно, такой факт вызывает множество недовольств. Никто не хочет платить заранее за то, что еще не сделано и неизвестно когда будет выполнено. Кроме того, иногда даже в новых зданиях практически сразу всплывают проблемы с крышей и коммуникациями, особенно если застройщики были недобросовестными.

Волноваться не стоит в любом случае. Все денежные средства, которые были накоплены на капитальный ремонт, хранятся на специальном банковском счете. В случае возникновения критической ситуации, которая потребует незамедлительного вмешательства, необходимые работы будут выполнены раньше установленных сроков.

Порядок формирования списков очередности

График капремонта домов составляется местными властями. Они определяют списки и порядок очередности проведения работ. Эти данные формируются на основе информации, которую предоставили управляющие организации и ТСЖ государственным органам. Анализируются многочисленные строительные нормы, и тогда решается вопрос, нуждается ли конкретное здание в капитальном ремонте или нет.

как узнать когда будет капремонт дома

Во внимание берут следующие показатели.

  • Год начала эксплуатирования объекта недвижимости.
  • Площадь здания.
  • Изношенность конструкций.
  • Масштаб и объем необходимых работ.
  • Был ли уже капитальный ремонт. Если да, то в каком году.
  • Есть ли задолженности у собственников по капремонту.

Есть и другие факторы, которые индивидуальны для каждого отдельного здания. Все эти данные анализируются, и органы власти принимают решение по спискам домов на капремонт.

Как узнать дату капремонта?

Получить точную информацию по спискам и срокам можно несколькими способами.

1. Обратиться к представителям управляющей компании. Они обязаны сообщать жильцам подобные вещи путем размещения новостей на своем сайте (если такой есть) или расклейки объявлений. Если организация этого не делает, можно самостоятельно прийти в управляющую компанию за информацией. Она должна отправить запрос в районную или городскую администрацию, на который через несколько дней придет ответ с важными данными.

2. Лично отправиться в городской совет или другой орган местного самоуправления. Уже на месте можно уточнить дату запланированных работ. Также это можно сделать, написав бумажное или электронное письмо.

Также существует еще более удобный способ, как узнать, когда будет капремонт дома. Речь идет об онлайн-сервисе.

год капремонта дома

Проверка даты через интернет

Российские власти для удобства граждан догадались создать публичный ресурс, где можно, сидя за компьютерным столом, посмотреть все сведения об интересующем доме и его капремонте. Причем информация доступна не только жильцам конкретного здания, но и любому заинтересованному или просто любопытному лицу. То есть портал полностью открытый.

С помощью этого онлайн-сервиса очень легко определить очередность капремонта по одному лишь адресу дома. Достаточно посетить сайт «Реформа ЖКХ» и войти в раздел «Капитальный ремонт». Причем регистрироваться для этого совсем не нужно. Появится окно с поисковой строкой, в которую следует ввести номер, адрес дома и регион проживания. В большинстве случаев система сама выдает подсказки. Запрос обрабатывается в какие-то миллисекунды, и появляется достоверная информация.

Видя перед собой карточку МКД, следует понимать, что она состоит из нескольких страниц. Одна содержит в себе сведения о предстоящих и запланированных работах с указанием годов и конструктивов. Другая вкладка представляет собой паспорт, в котором собраны все данные о конкретном объекте недвижимости. В том числе там указан размер взноса, последний год капремонта дома, сколько средств собрано и потрачено и прочая интересная информация.

список домов на капремонт

Что делать, если на сайте нет информации о доме?

Если на портале «Реформа ЖКХ» не ищется включаемый дом, для начала стоит воспользоваться функцией расширенного поиска. В большинстве случаев она решает проблему. Если и это не помогло, то, скорее всего, управляющая компания просто не представила документы для включения в проект. Хотя она обязана это сделать, поскольку занимается обслуживанием дома.

Важно знать, куда необходимо пожаловаться при обнаружении такого нарушения. Можно подать заявление в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор и даже в суд. Выбор будет зависеть от индивидуальных обстоятельств. В каждом случае есть собственный образец заявления, который можно получить при обращении в ту или иную структуру. Вышестоящая организация обяжет управляющую компанию подать все сведения о капремонте жилых домов, которые еще не размещены на публичном портале.

Перенесение сроков

Законодательство гласит, что капремонт не может быть произведен ранее установленного в графике периода. Однако бывают случаи необходимости «неотложной помощи» зданию, и тогда возможно исключение. Жильцам следует собрать подписи и обратиться в управляющую компанию с официальным письмом. После этого специалисты незамедлительно выезжают на объект и проводят оценку. Если опасения подтвердятся, то представители УК предложат местной власти внести изменения в график работ.

Также ремонтные мероприятия могут пройти раньше установленных сроков, если на них достаточно денежных средств, которые хранятся на счету дома. По желанию можно оформить кредит в любом банке. Опять же нужно провести собрание жильцов и с согласия всех написать заявление об изменении графика.

капремонт жилых домов

И в том, и в другом случае решение все равно останется за органами власти. Они могут не одобрить сдвигание сроков. Например, могут отказать, если уже запланированы работы в других зданиях города в запрашиваемом периоде.

Что не подлежит капремонту?

Программа капремонта многоквартирных домов составлена таким образом, что жильцы не всегда могут рассчитывать на модернизацию, даже если исправно оплачивают квитанции. Это относится к следующим случаям.

  • Земельный участок, на котором располагается здание, принадлежит федеральным или местным органам власти.
  • Дом является аварийным, небезопасным и подлежит сносу.
  • По объекту недвижимости накоплены долги за капитальный ремонт. То есть какие-то жильцы просто не оплачивают квитанции (коммунальные услуги сюда не входят).

Мероприятия в рамках капремонта

Законом давно установлен подробный перечень работ, которые относятся к капитальному ремонту. Они достаточно наглядны и тривиальны, и их можно наблюдать в любом жилом здании. Собранные деньги тратятся на следующие вещи.

  • Ремонт крыши, подвала, фундамента.
  • Замена инженерных систем: канализации, водоснабжения, газопровода, электроснабжения.
  • Ремонт кабины и шахты лифта, если они признаны непригодными для эксплуатации.
  • Облагораживание фасада здания.

На региональном уровне данный список может быть дополнен следующими услугами, что входят в капремонт дома:

  • Оснащение общедомовыми счетчиками и другими приборами, которые повышают энергоэффективность.
  • Создание вентилируемой крыши с выходами на нее.
  • Утепление стен здания.

программа капремонта многоквартирных домов

Список можно дополнить

Приведенные списки не считаются закрытыми, каждый гражданин имеет право дополнять их другими услугами. Кроме того, жильцы могут самостоятельно принимать решение о трате финансов, если общее собрание решило сформировать специальный счет. Речь идет о следующих видах работ:

  • Обследование здания и составление сметы будущего ремонта.
  • Энергетическая проверка объекта недвижимости.
  • Техническая паспортизация и инвентаризация дома.
  • Проведение авторского надзора за выполненными работами.

Помимо этого, программа позволяет жильцам увеличить минимальную ставку взносов, чтобы покрыть финансирование любых дополнительных услуг по модернизации общего имущества.

Подведение итогов

В процессе модернизации многоквартирного жилья принимает участие несколько сторон. Но главным звеном все равно остаются сами граждане. Поэтому они просто обязаны быть осведомленными в том, как узнать, когда будет капремонт дома и какие работы в него входят. Не стоит ждать инициативы от управляющей компании. Лучше все взять в свои руки и при необходимости даже обратиться в вышестоящие инстанции для получения качественных услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.