Двойная экспозиция в "Фотошопе": особенности, рекомендации и эффекты

Двойная экспозиция - это эффект, который возникает в результате наложения одного снимка на другой. В этой статье расскажем, как сделать двойную экспозицию в "Фотошопе".

История

Двойная экспозиция (другое название - мультиэкспозиция) появилась во время использования пленочных фотоаппаратов. Эффект возникал, когда фотограф делал два кадра, не перематывая пленку. Экспонирование приходилось на один и тот же кусочек пленки, и две фотографии смешивались. Это могло происходить случайно, а могло - намеренно, если фотограф специально подбирал два подходящих для композиции кадра.

двойная экспозиция в фотошопе

Современные средства

Цифровые фотоаппараты не имеют пленки, и каждый новый кадр автоматически сохраняется в отдельный файл в памяти устройства. Из-за этого в теории удачный (или неудачный) брак двойной экспозиции невозможен даже на самых продвинутых "зеркалках". В теории - потому что на практике фотоаппарат может сломаться. Но ломать специально устройство - плохая идея. Именно в этом случае на помощь приходит двойная экспозиция в "Фотошопе".

Какие снимки использовать?

Воображение художника не знает границ - всегда можно придумать что-то новое. Но обычно для двойной экспозиции в "Фотошопе" используют портрет (как основу) и пейзаж (как фон), создавая сюрреалистичные и атмосферные картинки.

Что ж, давайте приступим непосредственно к созданию.

Прежде всего, откройте оба файла для двойной экспозиции в "Фотошопе" (CS6, CS5 или CC версии - неважно).

Шаг 1. Выделение основного изображения

Есть два способа выделить основное изображение, в которое будет помещаться фон.

  1. Отбелить задний план портрета кистью. Подходит для портретных студийных фото, в которых фон и так светлый.
  2. Выделить фигуру на фото и скопировать ее на новых слой.

экспозиции в фотошопе
Для первого способа следуйте такой инструкции:

  1. Откройте файл с портретом.
  2. Создайте две копии слоя.
  3. Перейдите на верхнюю копию.
  4. Повысьте контрастность изображения (используйте инструмент "Контрастность" или "Кривые").
  5. Выберите инструмент "Быстрое выделение" и выделите только фон.
  6. Возьмите белую кисть и отбелите фон.
  7. Инвертируйте выделение (вкладка "Выделение" - "Инвертировать")
  8. Сотрите ластиком часть изображения с портретом до нижнего слоя.
  9. Объедините две копии.

Если фигура простая, можно обойтись без повышения контрастности и выделения, а отбеливать вручную. Но это долгая и кропотливая работа.

Инструкция для второго способа:

  1. Откройте файл с портретом.
  2. Выберите инструмент "Перо" или "Лассо".
  3. Аккуратно обведите фигуру инструментом.
  4. Перейдите во вкладку "Редактирование", выберите сначала "Копировать", затем "Вставить" (можно также использовать комбинации клавиш Ctrl+C, Ctrl+V).

двойная экспозиция в фотошопе cs6

Шаг 2. Объединение с фоновым изображением

Перейдите на вкладку с открытым фоновым изображением. Если файл не открыт - откройте его.

Двойная экспозиция в "Фотошопе" - творческое задание. В приведенных ниже инструкциях описана базовая пошаговая техника, однако позволяется и даже рекомендуется отходить от нее, пробовать другие варианты, смотреть, что получается.

Первый способ

Если вы отбеливали фон:

  1. Перенесите слой из файла с пейзажем в слои с портретом (функция "Дублирование слоя").
  2. Переместите слой под портрет (лайфхак: дайте имена слоям для удобства. Для этого кликните два раза мышкой по названию слоя).
  3. Выберите режим наложения. Рекомендуется "Осветление", но можете экспериментировать с другими.

Двойная экспозиция в "Фотошопе" готова!

Второй способ

фотошоп 5cs двойная экспозиция здание
Если вы использовали метод выделения изображения с его копированием:

  1. Перейдите на вкладку с пейзажем.
  2. Скопируйте слой с фотографией.
  3. Перейдите на вкладку с портретом (или любим другим снимком, взятым за основу).
  4. Нажмите "Вставить" или комбинацию клавиш Ctrl+V.
  5. Создайте обтравочную маску - зажмите клавишу Alt.
  6. Перейдите на слой с пейзажем и измените режим наложения на "Осветление", "Перекрытие" или другой, который покажется вам наиболее уместным и подходящим.

Мультиэкспозиция создана!

Рекомендации по редактированию

Используйте инструмент "Свободное трансформирование", чтобы регулировать какая площадь пейзажной фотографии будет наложена на портрет.

Используйте инструмент "Ластик", чтобы стирать те части на слое портрета, где вы не хотите, чтобы накладывался пейзажный фон.

как сделать двойную экспозицию в фотошопе

Используйте "Тонирование", "Кривые", "Контраст" и другие команды для цветокоррекции, чтобы подобрать идеальное цветовое сочетание. Создайте новый корректирующий слой и смотрите, как меняется восприятие фотографии с разными настройками.

Не забывайте об искусстве черно-белой фотографии - обесцветьте весь получившийся снимок или его часть и сравните с цветным вариантом. Иногда черно-белое фото передает больше эмоций.

Режимы наложения

Как уже упоминалось выше, обычно для создания эффекта двойной экспозиции используется режим наложения "Осветление" (в англоязычном "Фотошопе" это режим Screen). Он работает по тому же принципу, по которому происходило экспонирование в пленочных фотоаппаратах - умножает светлые пиксели одного снимка на светлые пиксели другого, оставляя белые пиксели белыми, потому используйте его для эффекта традиционной пленочной мультиэкспозиции. Добавьте шумы, подкорректируйте цвета и получите почти настоящий пленочный снимок.

Режим наложения "Растворение" смешивает цвета снимков. Используйте его, если хотите получить интересный (и случайный!) цветовой эффект без ручной цветокоррекции. Для этих же целей можете использовать режимы наложения "Цвет", "Тон", "Насыщенность" и "Разделение".

Учитывайте, что такие режимы, как "Умножение" и все другие с упоминанием о "затемнении" в названии в результате дают темные изображения, тогда как "Линейный свет" и ему подобные - светлые.

Также наложение всех режимов можно регулировать при помощи прозрачности.

портреты с двойной экспозицией в фотошопе

Создание снимков для двойной экспозиции

Снимки для мультиэкспозиции можно подбирать из имеющихся, а можно создавать заранее. При этом следуйте таким рекомендациям:

  • снимайте портреты на светлом, в идеале - белом, фоне (фотографируйте в студии или дома - завесьте место снимка, к примеру, белой простыней);
  • подготовьте хорошее освещение;
  • снимайте не слишком однородные, но и не слишком многообразные пейзажи. Хорошо подходит лес, ветви деревьев, небо;
  • не делайте слишком светлые снимки - двойное экспонирование осветлит их еще больше.

Другие варианты

Портреты с двойной экспозицией в "Фотошопе" - это только малый пласт шедевров этой техники. Лучшая рекомендация - не слушайте ничьих рекомендаций. Фотохудожники, работающие с пленкой, часто делают мультиэкспозицию наугад - попробуйте также в своем "Фотошопе" 5CS. Двойная экспозиция здание+пейзаж, здание+портрет, пейзаж+городская местность, портрет+другой портрет - всегда можно придумать что-то новое. Открывайте снимки, накладывайте их друг на друга и, если что-то понравится - приступайте к обработке всеми инструментами, описанными выше. Никакая теория не заменит практику. Ловите свое вдохновение и творите!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.