Варшавский зоопарк: прошлое и настоящее

Варшавский зоопарк является одним из старинных зоологических садов Европы. За свою историю он пережил немало сложных периодов. Однако и сегодня этот зверинец является одним из самых популярных мест для посещения туристов и местных жителей.

История основания зоопарка

История Варшавского зоопарка начинается в далеком 1871 году с передвижной выставки животных. Стационарным зоопарк стал только спустя пятьдесят восемь лет в 1929 году. Развитие зоологического сада легло на плечи семьи Яна и Антонины Жабинских. Ян был первым директором зоопарка. Любовь к животным, забота о них вскоре сделали зоопарк процветающим.

Семья Жабинских не только успешно разводила экзотических животных, но и лечила и выхаживала больных зверей. Делали они это в собственном доме. Особенностью зоосада было регулярное присутствие там творческих людей. Ян и Антонина были ценителями искусства и приветствовали концерты и выставки, проводимые в стенах зоопарка.

варшавский зоопарк

Период оккупации

Идиллию, царившую в Варшавском зоопарке, нарушила Вторая мировая война. На долю Жабинских выпали тяжелые испытания. Им собственноручно пришлось убить всех хищников, которые могли нести угрозу безопасности жителей в случае побега во время бомбежки. Немецкие оккупанты устраивали в зоопарке охоту, убивая тех зверей, которые не причислялись к ценным видам. А ценные животные переправлялись в Германию. Те немногие животные из коллекции, которые остались нетронутыми, вскоре стали пищей для голодавших жителей Варшавы.

На время войны зоопарк перестал быть приютом для животных, но стал приютом для людей. Семья Жабинских помогала партизанам и сбежавшим из гетто евреям и укрывала их в стенах зоопарка и в своем собственном доме. За годы войны им удалось спасти более трехсот человеческих жизней.

Жабинские стали символом самоотверженности и героизма далеко за пределами Варшавы. Все пережитые в военные годы события Антонина описала в своих дневниках и повестях. На основании этих дневников американской писательницей Д. Акерман была написана книга «Жена владельца зоопарка». А в 2017 году по мотивам этой книги вышел фильм под названием «Жена смотрителя зоопарка».

Описание зоопарка

Варшавский зоопарк расположен в живописном уголке польской столицы на правом берегу реки Вислы. Площадь зоологического сада составляет примерно сорок гектаров, на которой размещены павильоны и открытые вольеры для животных. В зоопарке сохранился до наших дней «Дом под крышей», построенный в годы основания, где проводятся различные выставки и конференции.

варшавский зоопарк адрес

Варшавский зоопарк сегодня – это не только место обитания животных, но и огромная ветеринарная лечебница. Сотрудники зоопарка принимают больных животных, не способных существовать в естественной среде обитания. Интересной является практика отдавать животных под опеку. Каждый желающий может выбрать себе питомца и взять под свою опеку на определенное время.

В зверинце приняты все возможные меры, чтобы сделать посещение максимально комфортным. К примеру, у посетителей с детьми есть возможность взять специальную тележку, в которой можно везти ребенка. На территории открыт ресторан и киоски, в которых можно приобрести сладости, выпечку и прохладительные напитки. Отдохнуть в зоопарке можно прямо на газоне. Сотрудники зоосада занимаются научной деятельностью, проводят различные конференции и лекции. Также в зоопарке проводятся детские праздники и конкурсы, которые не только являются отличным развлечением для маленьких посетителей, но и помогают им лучше узнать животный мир, относиться к нему заботливо и бережно.

Жители зоопарка

В дни основания в Варшавском зоопарке содержалось пятьсот видов животных. В настоящее время эта коллекция возросла в тысячу раз. Уникальным объектом зверинца является Зал свободных полетов, где в импровизированном тропическом лесу свободно перемещаются пернатые жители зоосада.

варшавский зоопарк история

Экспозиция «Сказочный зоопарк» - любимое место для детей. Здесь представлены животные – популярные персонажи сказок. Под присмотром работников зоопарка у юных посетителей есть возможность поиграть и покормить зверей. Родители тоже любят этот «сказочный уголок», так как у них появляется время отдохнуть на лужайке и насладиться пейзажами.

Серпентарий содержит в своих стенах более пятидесяти видов разнообразных змей, ящериц, черепах. Кроме того, там обитают крокодилы и вараны.

Информация для посетителей

Адрес Варшавского зоопарка: Варшава, ул. Ратуше (Ratuszowej), 1/3. Добраться туда можно как на автобусе, так и на личном транспорте. Часы работы зоосада зависит времени года и погодных условий. Цена билета различны для взрослых и детей. Кроме того, один раз в месяц для пенсионеров предоставляется возможность бесплатного входа.

варшавский зоопарк сегодня

В зоопарке легко ориентироваться. Для удобства посетителей по всему периметру сада размещены информационные стенды. Надписи на стендах на польском языке. Но языковой барьер не вызывает сложностей, так как вся информация сопровождается рисунками животных, помогая понять, где размещается тот или иной вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.