Андреевская набережная в Москве: история появления, расположение, зона отдыха

В Гагаринском районе северо-запада столицы, на берегу Москвы-реки расположилась Андреевская набережная. Она представляет собой расстояние между двумя другими московскими набережными: Пушкинской и Воробьёвской. Границы между ними обозначены двумя мостами: Андреевским пешеходным мостом и Лужнецким, по которому проходит метро.

андреевская набережная

Расположение

Андреевская набережная находится на правобережье Москвы-реки. Это северо-запад столицы, рядом с Воробьёвыми горами. Гагаринский район, в котором она расположена, включает в себя территорию от улицы Вернадского до третьего транспортного кольца. Протяжённость её не столь велика – 1,2 километра. Самые близкие станции метрополитена – «Воробьёвы горы», находящиеся в конце улицы, и «Ленинский проспект», расположенный в километре от неё.

Расстояние от набережной до Кремля порядка пяти, а до МКАДа - около 11 километров. Набережная расположена между Москвой-рекой и Воробьёвыми горами, на которых находится лесной массив, входящий в природный парк «Воробьёвы горы». На его территории находятся два пруда – Большой и Малый Андреевский, они располагаются вдоль Андреевской набережной. Рядом есть территория для пикников, обустроен пляж. Вся площадь набережной оборудована для комфортного отдыха на свежем воздухе.

Большая лесная территория природного парка «Воробьёвы горы» является уникальным явлением. В пяти километрах от центра гигантского мегаполиса находится лесной массив, расположенный на холмах, самый высокий из них более 80 метров. С него открывается отличная панорама на Москву. Здесь есть смотровая площадка и вольер с птицами.

андреевская набережная москва

История появления

Названа Андреевская набережная Москвы-реки в честь Андреевского монастыря, а также слободы и нескольких улиц, носящих то же название и находившихся здесь в 1902 году. Именно в это время началось устройство набережной, протяженность её первоначально составляла 338 метров.

До 1970 г. здесь располагались каменные и деревянные дома, которые большей частью были снесены. Здесь было построено здание с прилегающей территорией, принадлежащее Президиуму академии наук СССР.

беседка на андреевской набережной

Монастырь

Есть на территории современной Андреевской набережной монастырь. Он был построен в XIII веке, но первые документальные сведения о нём появляются только в XIV. До XVII он был известен как Преображенская пустынь. С началом возведения храма, посвящённого святому мученику Андрею Стратилату, он получил своё настоящее название. Строительство было закончено в 1675 году. Храм был назван в честь отступления от стен Москвы крымского хана Хазы-Гирея с войском. Это произошло в день празднования памяти этого святого в 1591 году.

Здесь в 1648 году было образовано «Учительское братство», в которое вошли 30 самых грамотных монахов, собранных со всей России, они переводили церковные книги, преподавали философию и риторику, обучали желающих грамоте. Впоследствии здесь было открыто духовное училище, на его основе в Москве были образованы два высших духовных заведения: академия и университет.

После перевода духовного училища в Заиконоспасский монастырь здесь открыли богадельню, в которой осуществлялся уход за подкидышами. После его закрытия в 1731 году здесь содержали распутных женщин, которые занимались плетением канатов для адмиралтейства.

Монастырь был закрыт в 1923 году. В настоящее время он не действует, но его планируют открыть, а пока здесь расположилось подворье патриарха, мастерские, в которых изготавливается различная церковная утварь, библиотека Синода.

андреевская набережная монастырь

Андреевский мост

Левый и правый берега Москвы-реки в районе Андреевской набережной соединяет мост. Он, как и всё в этом районе, носит название Андреевский. Он соединяет Фрунзенскую с концом Пушкинской и началом Андреевской набережных. В 1905 году на месте старого деревянного моста, по проекту известного архитектора Померанцева и инженера Проскурякова, был построен каменный мост, который после небольшой реконструкции существует и сегодня.

Когда-то это был железнодорожный мост. Теперь он полностью передан во владение пешеходам. Туристы и москвичи очень любят гулять по мосту. Это место является любимым для молодёжи, которая приходит сюда посмотреть на открывающиеся виды и провести фотоссесию.

ураган андреевская набережная

Ураган в Москве

Пронёсшийся по Москве 29.05.2017 года ураган на Андреевской набережной натворил немало неприятностей. Были повалены деревья, которые вырывались прямо с корнями. Проливные дожди усугубили картину. За два дня выпало около трети месячной нормы осадков. Сила ветра доходила до 16 м/сек. Этот шквал повалил беседку на Андреевской набережной, в результате чего погибли два человека.

андреевская набережная

Набережная сегодня

В 2004 году на Андреевской набережной был построен жилой комплекс Green Hills. Сегодня продолжается реализация квартир и коттеджей. Пассажирский транспорт здесь не ходит, выезд на набережную частного транспорта закрыт. Эта зона полностью выделена для пешеходов и велосипедистов. Оборудованы пляжи, места для отдыха.

По самой набережной и склонам Воробьёвых гор расположены скамейки, удобные кубы-сидения, где можно отдохнуть и посмотреть на проплывающие теплоходы. Также здесь есть лежаки, где можно в погожий солнечный день позагорать.

Открыты велодорожки, которые проходят вдоль Москвы-реки более 8 километров и соединяют между собой набережные: Воробьёвскую, Андреевскую и Пушкинскую. Имеются пункты проката, где можно за определённую плату взять велосипед и совершить удивительную прогулку вдоль реки, посетить достопримечательности. Это место отлично подходит для занятия спортом. Современные площадки позволяют безопасно прокатиться на роликах, сделать пробежку и совершить поездку на велосипеде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.