Где и как приобрести земельный участок в Красноярске

Сегодня большинство жителей нашей страны предпочитают при наличии свободных средств приобретать собственный загородный участок и строить частные дома. Стремясь уйти от суеты и шума, граждане хотят жить в своих домах на лоне природы. Но приобрести участок и построить собственное жилье - не так просто и не так быстро.

Как приобрести земельные участки в Красноярском крае? Где искать лучшие предложения? Как получить кадастровый номер земельного участка в Красноярске или другом городе? Как оформить всю необходимую документацию? Как приобрести в Красноярске земельный участок для многодетной семьи или семьи с ребенком-инвалидом? Ответы на все эти вопросы и многие другие сведения можно найти в данной статье.

земельный участок в красноярске

Процесс оформления земельного участка

Процесс оформления земли - это серьезный и долгий процесс, на который придется потратить много денег, нервов и времени. Здесь понадобится знание определенных юридических тонкостей и законов. Но, несмотря на все сложности, оформить землю можно самостоятельно.

Во время оформления участка нужно владеть всей информацией по данному вопросу. Зарегистрировать право собственности на участок необходимо в обязательном порядке в определенных ситуациях:

  • покупка или другая сделка, которая дает право на собственность;
  • дарение;
  • приобретение земли по наследству.

Все справки, заявления должны быть оформлены согласно законам РФ, а также владелец должен иметь свидетельство о праве собственности.

Список документов для оформления собственности

Несмотря на вид приобретения (покупка, подарок, наследство), земельный участок в Красноярске должен быть оформлен по закону. После прохождения процедуры регистрации владелец должен получить на землю свидетельство о праве собственности. Список необходимых документов для регистрации включает в себя:

  • договор купли-продажи, завещание и так далее;
  • выписка из похозяйственной книги (ее дают органы местного самоуправления, к которым принадлежит данная земля);
  • заверенный в нотариальной конторе кадастровый план участка;
  • если земля оформляется владельцем, то нужно с собой иметь удостоверение личности, если оформлением занимается специальная фирма, то необходимо еще иметь нотариальную доверенность;
  • заявление в устном порядке;
  • чек об уплате госпошлины.

Бумаги для межевания земли

Чтобы провести межевание территории, необходимо собрать определенный комплект документов. Вот их перечень:

  • заявление с просьбой провести межевание территории, которое нужно написать в геодезической компании;
  • договор купли-продажи, завещание или другой документ, который подтверждает право владения;
  • оригинал и копия российского паспорта;
  • справка из БТИ, если на территории расположены постройки;
  • кадастровая выписка;
  • кадастровый план земли;
  • квитанция об оплате пошлины в геодезической компании.

красноярск земельные участки емельяновский район

Для межевания земли юридическим лицам необходимо подготовить дополнительные документы. Список важных бумаг:

  • все документы организации;
  • оригинал и заверенная в местной администрации копия о выделении данной территории;
  • справка о работе по межеванию;
  • кадастровая выписка формы КВ1;
  • кадастровый план частного участка;
  • справка из БТИ, если на территории расположены постройки;
  • справка на наличие или отсутствие инженерных коммуникаций;
  • доверенность;
  • квитанция об оплате пошлины в геодезическую компанию.

Приватизация земельного участка

Если необходимо приватизировать земельные участки в Красноярском крае, то следует собрать определенный список справок, заявлений и документов. Полный список:

  • заявление о приватизации частного участка;
  • удостоверение личности;
  • чек об оплате госпошлины;
  • документы, которые подтверждают право собственности;
  • кадастровый план земли;
  • справка из БТИ, если на территории находятся строения;
  • справка из ЕГРП о зарегистрированных правах на собственность.

Кадастровый паспорт участка

Любой земельный участок города Красноярска и других городов должен быть внесен в кадастровый реестр. Государственный кадастр недвижимости - это архив, в котором собрана и хранится вся информация по каждому участку земли. При возникновении проблем, судебных разбирательств, кадастр предоставляет полную информацию об участке.

Зачем нужен кадастровый паспорт? Этот документ необходим в определенных ситуациях:

  • для совершения сделки купли-продажи;
  • для дарения земельного участка;
  • чтобы получить наследство;
  • для строительства зданий и т. д.

По отношению к строительным объектам ведется технический учет, а по земельным участкам - кадастровый учет. Кадастровый паспорт выдается после технического и кадастрового учета.

Как получить кадастровый паспорт

Кадастровый паспорт является главным документом во всех сделках с участием земли. Получить паспорт возможно несколькими способами:

  • для получения паспорта можно обратиться в БТИ города;
  • оформить в Кадастровой палате;
  • оформить через Росреестр;
  • заказать паспорт в многофункциональном центре.

земельный участок солонцы красноярск

Каждый гражданин РФ имеет право получить кадастровый паспорт. Для этого нужно иметь российский паспорт и документ на участок. Для осуществления быстрого способа получения паспорта можно использовать электронный ресурс. Через Интернет можно сделать документ, не выходя из дома.

Срок действия кадастрового паспорта не установлен. Изготовление нового документа необходимо в случае изменения границ участка.

Купить землю с молотка

В городе Красноярске земельные участки (Емельяновский район и другие) можно купить с молотка. Сегодня на торгах выставляют участки, которые уже находятся на кадастровом учете, с расчерченными границами.

Оформлением документов занимается администрация района, где находится участок. Торг производят только со всеми приготовленными документами на участок.

Дату и условия аукциона желающие приобрести земельный участок в Красноярске могут узнать из реклам в местных газетах, также на сайтах районной и городской администрации. Чтобы стать участником аукциона, нужно написать заявление на директора местной администрации. В заявлении надо указать конкретный район, где будет производиться постройка жилого дома. К заявлению прилагается копия паспорта заявителя, а также необходимо оставить определенную сумму задатка от начальной стоимости земли.

После подачи всех документов и внесения необходимой суммы районный комитет решает, вносить заявителя в список участников или нет. Отказ может быть дан, если поданы не все документы или не в срок внесена определенная сумма задатка.

Участники должны понимать, что на самом аукционе продается не земля, а право выкупа земли в собственность или право на ее аренду. Сумма арендной платы за весь период контракта сразу удерживается из задатка. Если в течение действия договора меняется арендная ставка, то администрация производит пересчет суммы на землю.

Где-то на десять лет подписывается договор аренды. Если на протяжении этого срока арендатор не построил жилой дом, то при продлении аренды сумма вырастет. После построения дома и его регистрации земельные участки в Красноярском крае можно выкупить.

земельный участок для многодетной семьи красноярск

Перед покупкой земли с молотка нужно обязательно ознакомиться с условиями района, где расположен участок. Например, земельный участок в Солонцах (Красноярск) также выставлен на аукцион, но оторван от цивилизации. Участки в этом районе не подключены к сетям теплоснабжения, и т.д.

Приобретение земли у собственника

Второй способ покупки - это купить земельные участки в Красноярске от собственника. Земля у него может быть как в личной собственности, так и в аренде. Цена продажи арендного участка намного ниже, но специалисты советуют приобретать землю в личную собственность.

Государство может изымать участки, находящиеся как в аренде, так и в личной собственности. Но владельцы личной собственности имеют право на выплаты за участок, а право аренды просто расторгается.

Арендованный земельный участок в Красноярске, приобретенный у собственника, имеет свои недостатки. Во время подписания договора переуступки прав на аренду нет возможности проверить, какие условия обременяют участок, какие существуют ограничения по использованию. Регистрационная палата не выдает справку обо всех нюансах арендного участка.

При переуступке земельного участка могут всплыть ранее не обнаруженные проблемы. Например, это может быть запрет на постройку дома. Но опытные риелторы знают некоторые способы, как можно проверить землю. Для этого посредник обращается в департамент муниципального имущества. Поэтому при покупке арендованной земли лучше обратиться к специалистам.

земельный участок город красноярск

Разрешение на использование земли

Чтобы приобрести без дальнейших проблем земельный участок в Красноярске, необходимо узнать, относится ли данная территория к землям населенного пункта. Только в таком случае на участке можно строиться, вести хозяйство и садоводство.

Некоторые граждане приобретают землю, которая не относятся к населенному пункту. Такие участки приобретаются для ведения сельского хозяйства. Они хороши тем, что их размеры намного больше, чем в населенных пунктах. Так как города расширяются, приобретенные земельные участки под Красноярском могут в скором времени стать частью населенного пункта.

Если основная цель приобретения участка - это построить жилой дом, то землю нужно покупать на территории населенного пункта. Прописаться в такой дом не составит труда, а вот прописаться в жилом помещении на дачном участке можно только по разрешению администрации местного управления. Из-за данных условий цены на разные типы участков отличаются.

Земля для многодетных семей

В 2011 году Д. Медведевым был подписан ФЗ №138, который дает возможность многодетным семьям получать землю для разных целей безвозмездно. Данный закон распространялся не только на полноценные семьи, но и на родителей-одиночек, а также на усыновленных детей, падчериц и пасынков.

земельные участки в красноярском крае

С 1 марта 2015 г. поправка в Земельный кодекс утратила свою силу. Данная возможность стала допустима только на региональном уровне. Регионы самостоятельно определяют размер и место расположения земельного участка. Размер территории может быть от 6 до 15 соток. Предоставление земли в черте города возможно, но не во всех городах. Например, в Москве и Санкт-Петербурге такой возможности нет.

Земельный участок для многодетной семьи в Красноярске

Согласно ст. 14 Закона Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» для многодетных жителей, которые постоянно живут в городе, предусмотрены бесплатные участки для определенных целей. На такой земле многодетные семьи могут вести садоводство, огородничество, животноводство, строить дачи или построить жилой дом.

Для таких целей выдаются участки, на которых не разграничена государственная собственность. Распоряжаются данной землей органы местного самоуправления муниципальных районов. Земельные участки ИЖС в Красноярске бесплатно, без проведения аукционов, могут получить инвалиды.

Документы для получения земельного участка

Земельный участок в Красноярске бесплатно могут получить многодетные семьи после предоставления определенного пакета справок и заявлений. Документы, которые дают право на получение:

  • паспорта родителей;
  • свидетельства о рождении детей;
  • если были усыновлены дети, нужно предъявить справку, которая подтверждает данный факт;
  • справка из домовой книги или финансово-лицевого счета.

земельные участки под красноярском

Если ребенок старше 18 лет, то необходимо подать дополнительный комплект бумаг:

  • справка из образовательного учреждения;
  • документ о прохождении военной службы;
  • если в семье есть ребенок-инвалид, то справку, которая подтверждает инвалидность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.