Что такое "Автокад" (AutoCAD). Система автоматизированного проектирования и черчения

Все процессы в мире настолько автоматизировались, что уже не трудно найти какой-то инструмент для создания проектов. Что такое «Автокад», знают немногие. Обычно о нем однозначно слышали выпускники строительных университетов. Даже те, кто ежедневно работает с приложением, могут не знать всех тонкостей в работе с ним.

О программе

Итак, AutoCAD – это целая программная система, которая рассчитана на работу с проектированием и черчением двух- и трехмерных проектов. Программа автоматизирована, что дает инженеру много возможностей. Впервые, что такое «Автокад», узнали в 1982 году. Именно тогда появилась первая версия программы.

что такое автокад

Поскольку это целая система, то существует ряд приложений, которые основаны на ней. Эти условные дополнения могут использоваться в разных сферах. Есть отдельные утилиты для машиностроения, строительства, архитектуры и пр.

Доступность

Интересно, что есть возможность выбрать один из 18 доступных языков интерфейса. Локализация работает как с полным переводом, так и с частичной адаптацией справочной литературы. Если говорить о русскоязычном варианте, то есть полностью переведенная версия. Адаптирован полностью интерфейс, командная строка, документация и руководство пользователя.

Многие считают, что «Автокад» бесплатный. Это не совсем так. Есть пробная версия, за которую у вас не возьмут денег. Но она дается на определенный период. Если же вы хотите официальную полную программу, за месяц придется отдать 185 долларов, за год 1470 долларов, а за 3 года 4410 долларов. Для крупных компаний это небольшие деньги, поэтому они обычно устанавливают лицензионную версию.

Студенты

Но есть все-таки и бесплатный «Автокад». Такая версия относится к студенческой лицензии. Она рассчитана для учащихся и преподавателей только в образовательных целях. Установить такой вариант программы можно с сайта Образовательного сообщества Autodesk.

автокад бесплатный

Отличий от платной версии практически нет. По крайней мере, что касается функциональности. А вот кое-что все-таки будет ограниченным. К примеру, файлы с расширением DWG, которые будут либо созданы, либо отредактированы в программе, получат специальную пометку. Она будет отображаться даже при печати. В целом, если у вас небольшая фирма, то возможно такой вариант – это лучший выход. Поскольку платная подписка все-таки стоит немалых денег.

Возможности

Четко понять, что такое «Автокад», позволяет и описание возможностей программы. Первые версии были самыми примитивными. Можно было работать с кругом, линией, дугой или текстом - частями, из которых создавались более сложные элементы. Именно после этого программу стали называть электронным кульманом, что в целом справедливо, учитывая его возможности.

Сейчас же AutoCAD сложно так называть, поскольку его функционал стал настолько широк, что такие операции сделать на обычном кульмане невозможно.

Как уже говорилось ранее, работа ведется с двух- и трехмерными проектами. В первом случае все также можно использовать простые графические примитивы, чтобы собрать из них сложные объекты. Есть возможность поработать со слоями и разного рода объектами типа текста, обозначений и размеров.

чертежи в автокаде

Если необходимо чертежи в «Автокаде» разбить на составные части, есть специальные внешние ссылки. Так легко распределять работу, особенно при масштабности проекта. Каждый пользователь работает над своим элементом. Динамические блоки помогают в автоматизации проектирования. Особенно удобно это простым пользователям, чтобы не применять программирование.

Двухмерные проекты в 2010 году с выходом новой версии обзавелись двумерным параметрическим черчением. А через 4 года стало возможным использовать динамическую связь чертежей в «Автокаде» с геолокацией.

Трехмерное проектирование

В программе 2014 года был реализован полный пакет инструментов для трехмерного проектирования. Система обзавелась поддержкой твердотельного, поверхностного и полигонального моделирования. Визуализация моделей была выработана за счет системы рендеринга.

Кроме всего прочего, имелась трехмерная печать. Не всегда полезная функция, но все же позволяла сразу реализовать проект с помощью 3D-принтера. Не хватает новым версиям лишь трехмерной параметризации. Если бы эта опция существовала бы, тогда софт мог бы стать конкурентом машиностроительным САПР.

версии автокада

Популярность

Программа «Автокад» получила свое популярность по многим причинам. У неё хорошо развиты средства разработки и адаптации. Пользователю легко настраивать систему под себя. Базовый функционал возможно расширить. Есть целый набор инструментов, которые дополняют, расширяют, улучшают ПО. На базе AutoCAD было сделано много приложений, как самим разработчиком, так и сторонними участниками.

Средства

Разные версии «Автокад» имели свои определенные возможности. К примеру, не все макрокоманды стали известны сразу. Вообще, макросы – это простое средство адаптации. Например, может быть команда, которая показывает строку меню, очищает, включает вес линий и т. п.

В версии 2009 года появились Action Macros. Так, пользователь мог легко выполнять ряд команд, которые записывались благодаря этому инструменту. Menu Macros - это инструмент по созданию собственных кнопок, которые могли бы вызывать команды или серию команд.

программа автокад

Поддержка

Любой, кто узнал, что такое «Автокад», конечно же захочет установить программу для работы. Для этого нужно понимать, какие системы могут поддерживать эту систему САПР. В целом каких-то сложностей с установкой её не должно возникнуть, если ваш ПК работает на Windows и OS X.

Сейчас доступна версия AutoCAD 2018. Она корректно работает с Windows 7, 8.1 и 10. Первые две системы поддерживают разрядность 32 и 64, а «Десятка» работает только с 64-битной версией. Для корректной работы достаточно будет 4 Гб оперативной памяти, хотя рекомендуется 8 Гб.

Центральный процессор должен иметь частоту от 1 ГГц. Видеокарта поддерживает разрешение 1360 х 768, полноцветный режим и DirectX 11. Для установки на диске понадобится 4 Гб свободной памяти. Если вы будете использовать трехмерное моделирование, то лучше, чтобы операционной памяти было от 8 Гб, а места на диске нужно будет от 6 Гб дополнительно.

В целом, как показывает практика, пользователям достаточно среднего ПК для корректной работы «Автокада». Необязательно обзаводиться топовым «железом». Важно, чтобы было достаточно оперативной памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.