Какой самый тонкий телевизор?

Ультратонкие модели телевизоров находятся в тренде. О них говорят, их хотят купить, и они представляют собой пик технологий. История насчитывает немало примеров, когда именитые и не очень бренды представляли на суд публики свои самые тонкие телевизоры. Кто-то хитрил, переводя это понятие только на экран, а некоторые добросовестно силились "посадить на диету" и корпус, и саму панель.

самый тонкий телевизор

Попробуем разобраться, как это происходило и как обстоят дела сегодня, обозначив попутно лучшие модели прошлых лет и выбрав самый тонкий телевизор в мире.

Многие производители такого рода техники делали основной упор на качестве картинки и увеличении разрешения. Кто-то доводил функциональность моделей до совершенства, добавляя какие-то новые опции и оригинальные «фишки». Ну а кому-то пришла в голову идея уменьшить толщину телевизора, и вот здесь он не прогадал. Такое решение стало неким глотком свежего воздуха для потребителя: он увидел чудо и захотел его купить, что, естественно, было на руку компании-разработчику. Методы были разные, но результат превзошёл все ожидания. Итак, приступим…

2007 год

Девайс того времени не отличались минимализмом и малыми габаритами, в частности. Самый тонкий телевизор на 32 дюйма представлял собой эдакую тушку толщиной в 10 и более сантиметров с массивными рамками вокруг экрана.

самый тонкий телевизор в мире

Инженеры бренда «Тошиба» первыми бросили вызов профилю девайсов сконструировав весьма привлекательную по тем временам модель. Самым тонким телевизором на 32 стал XF550, где толщина рамки составляла всего 2 см, что стало настоящим прорывом.

У других производителей эта величина начиналась как минимум с 5 см. И это при том, что «Тошиба» использовала обычную и весьма громоздкую CCFL-подсветку на флуоресцентных лампах. Эта модель стала пионером в своей области, за которым уже пошли знакомые LCD- и LED-решения.

2008 год

Дальнейшую инициативу подхватили японские конструкторы компании «Сони». Они прикинули и поняли, что сделать самый тонкий телевизор с CCFL-подсветкой не получится. Поэтому весь флуоресцентный блок был заменён на более привлекательное решение в лице светодиодов, которые размещались по бокам девайса, а в тыльной части располагалась специальная светопроводящая пластина.

самый тонкий телевизор lg

По большому счёту, такой вариант и стал прообразом современных LED LCD. В 2008 году «Сони» представила на рынке свой самый тонкий телевизор на стену – Sony ZX1. Толщина панели была всего-навсего 9,9 мм, что просто поражало своей невозможностью. Модель стала широко востребована, но потеряла свой запал, когда многочисленные конкуренты наводнили рынок схожими решениями.

2009 год

По иронии судьбы, самый тонкий телевизор от «Сони» не запомнился и просто канул в Лету. А в 2009 году инженеры «Самсунга» взяли на вооружение эту идею и, как следует доработав, выпустили серию В (6000, 7000, 8000) с аналогичной боковой подсветкой.

Девайсы стали заметно тоньше, и толщина корпуса не превышала 3 см. Вот они-то и оглушили рынок техники по-настоящему: каждая компания стремится внедрить в свои решения ультратонкие наработки по Edge LED, которые запатентовала именно компания «Самсунг».

самые тонкие телевизоры 32

Секрет успеха моделей бренда заключился ещё и в том, что для них составили настолько громкую, а где-то даже агрессивную рекламу, что об этом новшестве не знал разве что слепой и глухой. «Самсунг» со своими самыми тонкими телевизорами внедрила в обиход понятие LED TV. Именно с того времени это насквозь ошибочное словосочетание прочно засело не только в головах пользователей, но и продавцов техники.

На самом деле термином LED TV можно и нужно обозначать светодиодные устройства наподобие гигантов от компании «СИД», а телевизоры с ЖК-обустройством и LED подсветкой вообще никак не попадают в эту тему. И многие потребители считают, что LED TV – это современный тип девайсов близких к OLED-классу, что в принципе неправильно. Это магическое сочетание помогло придать стареньким ЖК-моделям новую обёртку, равно как и увеличить их продажи, – очень хороший рекламный ход для «Самсунга».

2010 год

Далее эстафету перехватили инженеры «Панасоник». В 2010 году представили на выставке самый тонкий плазменный девайс в качестве прототипа толщиной всего в 8,8 мм. На втором месте с небольшим отрывом со своим телевизором (на один миллиметр тоньше) закрепился «Пионер».

самый тонкий телевизор 32 дюйма

Но волею судьбы прототипы таковыми и остались, а на конвейере оказались плазменные модели серии Z1, и толщина девайсов уже была 24,7 мм, что ненамного тоньше тех же устройств от «Самсунга». Плазменные телевизоры от «Панасоник» постигла так же печальная история, какая приключилась с аппаратами «Сони». О них просто забыли в свете агрессивной рекламы «Самсунга» со своим LED TV.

2013 год и по настоящее время

На международной выставке CES 2013 бренд LG представил свой новенький 55-дюймовый прототип с технологией OLED толщиной всего в 4 мм. И хотя самый тонкий телевизор LG наделал массу шумихи в прессе, до конвейера модель добралась только лишь спустя год. Но при этом сохранила одну из своих критичных характеристик – сверхтонкую панель.

Заводской вариант серии – модель LG 55EA980V, получил исключительно тонкую панель в 4,3 мм, что является абсолютным рекордом не только своего сегмента, но и прочих технологий. Ультратонкая форма стала возможной именно благодаря подсистеме OLED. Таким панелям, построенным на синергии светодиодов и органики, вообще не нужна какая бы то ни было сторонняя подсветка: каждый отдельно взятый пиксель является собственным источником света.

Самые-самые

Таким образом, девайсы от LG, построенные на технологии OLED, держат планку лидерства как самые тонкие телевизоры на сегодняшний день. Это если брать в расчёт модели именно серийного производства, а не какие-то миллиметровые прототипы.

самый тонкий телевизор на стену

Следом за ними идут ЖК-девайсы от «Сони» со своей также нашумевшей серией Х90С. Последние были представлены на выставке CES в 2016 году, имеют ультравысокое разрешение экрана и толщину 4,9 мм. Достичь такого показателя на ЖК-панелях бренду было очень сложно, но инженеры постарались на славу, и модели нашли своего потребителя, причём многочисленного.

Подводя итог

Вообще, понятие «толщина» для телевизора звучит как-то двояко. Так уж ли она важна, если, к примеру, её показатель не превышает отметки в пять миллиметров? Такой параметр вряд ли серьёзно скажется на эксплуатационных характеристиках устройств. Тем более что большинству ультратонких моделей присуща ложка дёгтя в лице неравномерной подсветки. Здесь, по большому счёту, ведётся гонка между брендами за громкие заголовки, которые бы привлекали покупателя.

Судя по отзывам пользователей, среднестатистический обладатель такого «чуда» просто не ощущает практичности и разницы между теми же 5 и 50 мм, потому как к любому профилю обязательно добавится настольная подставка, либо кронштейн с коммутацией, и вся эта толщина становится просто напускной.

Здесь играет скорее эстетическая роль, где новые технологии как магнит притягивают взгляды потенциальных покупателей, что, в свою очередь, ой как на руку производителям этих девайсов, равно как и обогатителям на разных ноу-хау «фишках».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.