Легкоатлетический манеж: фото, проектирование, открытие, занятия в легкоатлетическом манеже

В этой статье поговорим о таком необходимом для занятий спортом месте как легкоатлетический манеж. Фото, проектирование, открытие, особенности проведения занятий и многое другое об этом объекте вы найдете именно здесь.

Легкоатлетический манеж – что это?

легкоатлетический манеж

Существует множество разновидностей этих объектов инфраструктуры. Среди них можно выделить конные, цирковые и спортивные. Последние разберем детально.

Легкоатлетический манеж – это помещение, которое предназначено для занятий бегом и проведения соревнований по легкой атлетике в зимнее время. В нем можно осуществлять как скоростные тренировки, так и на выносливость, на случай если вы вдруг решили участвовать в марафоне. Длина крытого легкоатлетического манежа, имеющего овальную форму, составляет около 200 метров. Состоит он из 4-6 треков отделенных друг от друга и имеющих ширину 0,9-1,1 м, а также секторов необходимые для прыжковых видов спорта.

Размер трека должен позволять проводить состязания по прямой линии на дистанции до 60 метров. Свободное пространство до линии старта не должно быть меньше 3 метров, а после финиша - не менее 10-15 метров. Оптимальная длина дорожки составляет 200 м по кругу, с радиусом поворота не менее 11 м и не больше, чем 21 м. Обычно на виражах таких площадок заложен угол наклона, который чаще всего составляет 18 градусов. Его роль заключается в том, чтобы на поворотах помочь спортсменам пройти дистанцию.

Отдельные соревнования, которые проводятся в крытом сооружении, относятся к одному виду спорта – толканию ядра. Как правило, для этого не предусмотрено специализированного сектора. Спортсмены занимают место на других секторах, и следовательно, находясь в подобных местах, очень важно следить за происходящим вокруг, чтобы избежать ненужных травм и неприятностей.

легкоатлетический манеж фото

Особенности в проектировании

Общее представление о том, что же такое легкоатлетический манеж дано. Но еще многое остается непонятным. Давайте разберемся с тем, как же происходит проектирование легкоатлетических манежей. Как правило, каждый такой объект возводится как отдельно стоящее здание или часть спорткомплекса, имеющего множество залов внутри. В нем чаще всего размещаются дорожки для круговой ходьбы и бега, а также треки, предназначенные для скоростного передвижения по прямой. Как минимум имеется одно место для того, чтобы толкать ядро, прыгать в длину, тренироваться метать диски и копья. Важным фактором, который учитывается при определении размера зала, является длина дорожки, предназначенной для бега. В зависимости от этого проектируются места для толкания ядер.

крытый легкоатлетический манеж

Чем некоторые зарубежные манежи отличаются от российских

Давайте разберемся в некоторых особенностях этих объектов. С некоторого времени зарубежные манежи приобрели одно существенное преимущество – универсальность. Они предназначены как для занятий легкой атлетикой, так и для других видов спорта. Это позволяет расширить спектр возможностей, которыми можно заниматься спортсменам на подобной площадке.

Основные требования

открытие легкоатлетического манежа

Более удобной и оптимальной длиной дорожки для расположения старта на разные дистанции считается 200 м. Допускается и другое расстояние, но не менее 160 метров. Трек для бега может иметь повороты, радиус которых равен не меньше 11 м, но не больше 20 м. Для движения по кругу на поворотах дорожки нужны виражи. В месте, где уклон равен наибольшему значению, уровень крутизны должен быть в пределах 10-18 градусов.

Пару слов об открытии

После того как проектировка спортивного манежа подходит к концу, начинается долгий, трудоемкий процесс строительства и реализации планов по его обустройству. Только по окончании всего этого, можно будет приступить к встрече гостей и спортсменов. Открытие легкоатлетического манежа - значимое событие, которое всегда с нетерпением ждут как спортсмены, так и их тренера. Это связано с тем, что строительство нового места для тренировок - довольно редкое событие. Происходит торжественная церемония открытия, после чего манеж готов принять своих первых посетителей.

проектирование легкоатлетических манежей

Занятия

Теперь стоит выяснить еще один вопрос. Как проводятся занятия в легкоатлетическом манеже? После того как объект открыл нам свои двери, будущему спортсмену предстоит выбор одного из возможных видов легкой атлетики. Можно заняться спортивной ходьбой, бегом или прыжками. Но зачем нам это нужно? Во-первых, упражнения из этой "стихии" могут помочь в оздоровлении. Во-вторых, тренировки оказывают воздействия на все мышечные группы, укрепляют аппарат движения, улучшают функцию органов дыхания и сердца. Занятия доступны всем, кроме тех, у кого есть ограничения по состоянию здоровья. Заниматься желательно только с профессиональным тренером.

Каждый манеж имеет арену. А арена, в свою очередь, в зависимости от возможностей, может располагать следующим: несколькими дорожками для бега на 200 м и на 60 м, секторами для метания копья, для диско-метания, для толкания ядра, для прыжков. Также практически каждый такой объект имеет все необходимое для комфорта спортсмена, начиная от раздевалки, душевой и шкафчика для хранения вещей до необходимого для бега инвентаря, шведских стенок и тренажерных залов, в которых можно выполнять необходимые упражнения и заниматься с отягощением. Но все имеет свою цену. Для того чтоб посещать данное место вам будет необходимо приобрести абонемент, а его стоимость будет зависеть от многих факторов. Как и в любом спортивном учреждении, в каждом манеже есть ряд правил поведения и техники безопасности, которые обязательны для выполнения. Ниже будут представлены только те из них, которые применимы для любого легкоатлетического манежа.

занятия в легкоатлетическом манеже

Прежде всего, на дорожках необходимо двигаться против часовой стрелки. Разминка перед гимнастическими упражнениями происходит за пределами "трассы". Строго запрещаются такие вещи, как резкая смена дорожек, их пересечение и противоположное общему движение. Также небольшое предостережение: перед выходом на дорожку необходимо посмотреть налево, для того чтобы не столкнуться с уже движущимся по ней человеком.

Заключение

Легкоатлетический манеж – это место для занятия легкой атлетикой в зимнее время года. В каждом подобном месте имеются дорожки длинной 200 и 60 метров, места для толкания ядра и метания копья и диска, шведские стенки и тренажерный зал. Некоторые из них могут быть предназначены не только для занятий легкой атлетикой, но и другими видами спорта. Проектированием манежей занимаются профессионалы, учитывая все необходимые размеры. Открытие новых площадок происходит довольно редко и это действительно значимое событие, а занятия в подобных комплексах требуют выполнения определенных правил. Полагаю, что теперь у читателя есть четкое представление о подобном спортивном месте. Удачных тренировок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.