Константин Шавловский, российский кинокритик и поэт, директор журнала "Сеанс": биография

Константин Шавловский - известный отечественный кинокритик, а также киновед. В данный момент является редакционным директором популярного издания "Сеанс". Поэт, режиссер и продюсер.

Биография кинокритика

константин шавловский

Константин Шавловский родился в Ленинграде в 1983 году. После школы поступил в литературный институт имени Горького, который окончил с отличием.

Трудовую деятельность начал на телевидении в 2000 году. На протяжении 10 лет он был редактором популярной программы "Что хочет женщина" на телеканале "Россия". Параллельно трудился в газете "Коммерсант" в должности журналиста, в "Московском комсомольце" был специальным корреспондентом. Принимал участие в создании программы "Кино в деталях" на канале СТС. На этом этапе своей карьеры он впервые начал глубоко разбираться в кино, вникать в эту тему.

В качестве телеведущего дебютировал на "Пятом канале" в программе "Ночь на Пятом".

Увлечение кинокритикой

журнал сеанс

Специализироваться на работе кинокритика Константин Шавловский начал в 2004 году, когда стал заместителем главного редактора в издании "Сеанс". В 2010 году издание открыло собственный интернет-сайт, на котором он стал главным редактором.

Со временем к нему сформировалось отношение как к известному специалисту по кино. Он написал целый ряд статей для энциклопедии "Новейшая история отечественного кино. 1986-2000". В 2007 году основал художественное творческое объединение "Мастерская "Сеанс" вместе с режиссером и киноведом Любовью Аркус. Они приняли участие в создании нескольких фильмов.

В 2011 году был включен в состав кинофестиваля "Кинотавр". Входил в отборочную комиссию на международном кинофоруме в Санкт-Петербурге.

В 2010 году Константин Шавловский создал магазин интеллектуальной литературы под названием "Порядок слов". Сегодня это один из самых заметных очагов современной культуры Санкт-Петербурга.

Журнал "Сеанс"

константин шавловский стихи

В данный момент основная работа Шавловского связана с руководством "Сеансом". Он занимает пост редакционного директора. "Сеанс" - это черно-белый журнал о кино, который издается с 1989 года. Его основателями стали Александр Голутва и уже упоминавшаяся в этой статье Любовь Аркус. Периодичность выхода - один раз в полгода.

Материалы издания посвящены самым актуальным событиям в отечественном и мировом кинематографе. Через них дается оценка современной культуры и состояния, в котором находится нынешнее общество.

Константин Шавловский, биография которого тесно связана с кино, зарекомендовал себя с хорошей стороны, оказавшись в одном из лучших искусствоведческих изданий страны. Многие знатоки именно это средство массовой информации называют главным отечественным журналом о кино в XXI веке.

Отечественный литературовед и журналист Глеб Морев считает журнал "Сеанс" новой арт-критикой журналистики и литературы, которому удается сочетать петербургскую разборчивость со скрупулезным знанием контекста и пониманием конечной задачи.

Творчество Шавловского

константин шавловский биография

Константин Шавловский, стихи которого были весьма популярны, выпустил несколько поэтических сборников. Его творчество высоко оценивается многими читателями и критиками.

Они отмечают, что творчество Шавловского подкупает своей реалистичностью, интересностью, а также смысловой нагрузкой. Его стихи часто похожи на прозу. За всеми текстами видна мощь и сила, которая основана на богатом жизненном опыте.

Кинодебют

константин шавловский кинокритик

Примечательно, что Константин Шавловский - кинокритик, который не только оценивает чужие фильмы, но и принимает участие в создании собственных киношедевров. В 2009 году он дебютировал в качестве режиссера в документальной картине "Кто-то, но не ты". Сценарий для этого фильма он написал совместно с Сергеем Гельвером.

В этой 36-минутной картине в объектив камеры попадают четыре последних десятилетия жизни нашей страны. Среди них встречается много различных моментов. Проблематика показывается через людей, непосредственных героев фильма. Это обычные рабочие, некоторые из них - победители социалистических соревнований, другие простые ученые или студенты, все жители Санкт-Петербурга. На студии документальных фильмов они вместе с создателями картины смотрят кадры кинохроники, вспоминают прошлое, часто самым лучшим комментарием к тому, что они видят, становится безмолвие, которое фиксирует камера.

Зрители имеют возможность наблюдать за реакцией героев картины, при этом размышлять о природе человеческой памяти, а также существующих ностальгических связях с советским прошлым. Именно ими, по мнению создателей картины, пронизана современная Россия.

В 2010 году Шавловский выступил в роли продюсера в короткометражном фильме Рустама Хамдамова "Бриллианты. Воровство". События в картине разворачиваются в 1920-е годы в Ленинграде. Фильм начинается с того, что девушка внимательно рассматривает витрину ювелирного магазина, потом заходит внутрь и просит ей продемонстрировать брошь с бриллиантами. При этом она еле заметно совершает преступление. Осторожно ножницами срезает нить на бусах у женщины, которая стоит у прилавка. Когда все начинают собирать рассыпавшийся жемчуг, девушка убегает из магазина с украденной бриллиантовой брошью.

"Антон тут рядом"

В 2012 году герой нашей статьи стал исполнительным продюсером документального фильма "Антон тут рядом". Картина была показана во внеконкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Там он даже получил награду кинокритиков "Серебряная мышь".

Картина рассказывает о главном герое Антоне Харитонове, который страдает аутизмом. Его мать Рината умирает от рака. Ей осталось недолго на этом свете. Поэтому молодому человеку приходится жить в социальных приютах. Там ему не предоставляется адекватная помощь, поэтому его состояние только ухудшается.

Рабочее название картины - "Аут". Антон - реальный человек, страдающий аутизмом. Режиссер Любовь Аркус отыскала его незадолго до съемок фильма, после того как в интернете распространился его текст под названием "Люди". Первоначально он вышел в журнале "Сеанс".

В реальной жизни, после того как его мать умерла, Антон какое-то время жил в квартире у самой Аркус. В данный момент он переехал в Ленинградскую область, где обосновался с новой семьей отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.