Джон Брзенк: биография американского армреслера

Джон Брзенк (прозвище его - Профессор) – профессиональный армрестлер из Соединенных Штатов Америки, 26-кратный чемпион мира. Он выступал в чемпионате UAL (Ultimate Armwrestling League) в супертяжелом дивизионе на правой руке. Последний его триумф был на чемпионате мира 2015 года в супертяжелом весе. Джон Брзенк является рекордсменом «Книги рекордов Гиннесса», где ему присвоили звание «Величайший армрестлер всех времен». За знание большого количества техник борьбы и владения ими получил прозвище Профессор. Его физические способности поражают человеческий разум. Это не поддается логике! Ведь как человек средних размеров может быть сильнее, чем двухметровые 150-килограммовые спортсмены? Сам армрестлер утверждает, что его сила - это генетическое влияние.

Джон Брзенк

Физические характеристики Джона Брзенка

  • Рост и вес: 185 сантиметров, 95-105 килограммов.
  • Бицепс и предплечье: 43 и 41 сантиметр соответственно.

Биография

Родился 15 июля в 1964 году в городе Сэнди (штат Юта, Соединенные Штаты Америки). Его отец был арбитром армрестлинга, поэтому сам Джон был знаком с этим видом спорта с самого детства. Он был более крупным и сильным среди своих сверстников: в пятилетнем возрасте он мог спокойно поднять над собой школьную парту и поупражняться с ней. Будучи в восьмом классе, он нечаянно сломал руку приятелю отца, когда обнял его при встрече. В 16-летнем возрасте Джон Брзенк принял участие в своем первом турнире, который впоследствии выиграл. Во время выступлений молодому парню дали прозвище Гигантская дробилка за его способность побеждать противников в два раза больше его по размеру. Тогда молодой Джон наповал сразил всю публику. Все вскрикивали и ликовали, когда видели, как 16-летний парень «укладывает на лопатки» опытных спортсменов-тяжеловесов.

Over the top

Самый большой и тяжелый противник, с которым столкнулся Джон и победил, весил 660 фунтов, что в пересчете почти 300 килограммов. В своей карьере Брзенк проигрывал лишь дважды – канадцу Девону Ларрату и россиянину Алексею Воеводе. Эти поражения произошли только в конце его карьеры, когда Джон уже достиг спортивного преклонного возраста.

Спортивные достижения

Свой первый международный титул «чемпиона мира» в спортивном армрестлинге (среди юниоров) он выиграл в 1983 году, когда ему было 18 лет. Тогда молодой американец сражался в весовой категории до 82 килограмм. Занял первую строчку в турнире Over the Top в 1986 году. Данный турнир финансировался компанией «Уоренер Браззерс». Ввиду этого новоиспеченный чемпион стал прототипом персонажа Линкольна Хоука в кинокартине под названием «Изо всех сил» (оригинальное название Over The Top) с участием Сильвестра Сталлоне. Также компания «Уорнер Браззерс» выделила приз для победителя – автомобиль Volvo Semi Track (точно такой же сюжет с вручением приза был в фильме «Изо всех сил»), который Джон Брзенк обменял на желанный Chevrolet Corvette.

Джон Брзенк рост вес

Джон Брзенк выиграл четыре чемпионата мира в супертяжелом весе до 1994 года и получил прозвище Супермен за ту же способность, что и раньше – побеждать огромных противников. В 1995 году он принял участие в чемпионате мира в среднем весе. Естественно, такой турнир для Джона был самой легкой тренировкой.

Помимо рестлинга Джон работает в авиастроительной компании инженером. По его словам, здесь он мало работает физически, поэтому его руки постоянно отдыхают.

Встречи с именитыми армрестлерами

Джон Брзенк является чемпионом по армрестлингу в лиге PAL. Также американский спортсмен участвует в турнирах, организатором которых является Игорь Мазуренко. В 2004 году Профессор сумел одержать победу в противоборстве с Тарасом Ивакиным (общий счет 4-2), в 2005 году в борьбе с Алексеем Семеренко выиграл со счетом 5-1, в 2006 году «унизил» Андрея Пушкаря всухую 6-0, в 2007 году "наказал" Иона Онческу (5-1). В 2009 году бескомпромиссно обыграл Дениса Цыпленкова из России со счетом 5-1.

Руки армрестлеров

В 2008 году Джон потерпел первое поражение в своей карьере. Он проиграл канадцу Девону Ларрату с позорным счетом 6-0. Второе поражение случилось в 2010 году в борьбе с российским спортсменом Арсеном Лилиевым – счет 2-3.

Руки армрестлеров из вышеприведенного списка были гораздо больше, чем у самого Джона Брзенка. К примеру, обхват бицепса Дениса Цыпленкова составляет 60 сантиметров. Тем не менее скромные 43 сантиметра Джона способны побеждать.

Возраст - не помеха

Джон Брзенк является триумфатором серии турниров «"Немирофф" – мировой золотой тур», который проводится в Польше под эгидой федерации PAL. В этом чемпионате Джон является бессменным победителем с 2006 по 2009 год. Боролся американец в весовой категории до 95 килограмм (а также в абсолютном весе). В 2010 году на этом же турнире Джон выступил в категории свыше 95 килограмм и занял третье место, пропустив вперед таких профессионалов, как россиянин Денис Цыпленков и украинец Андрей Пушкарь. Через четыре года «тройка пьедестала» снова повторилась в московском турнире по армрестлингу A1 Russian Open (июль 2014 года). Американец снова занял третье место в абсолютной весовой категории, уступив лишь Пушкарю и Цыпленкову. На момент проведения турнира Джону уже было пятьдесят лет! Занятое третье место в таком возрасте – это просто феноменальный результат.

Чемпион по армрестлингу

В августе этого же года Джон Брзенк снова напомнил всему миру, кто здесь Профессор, когда на американском турнире PAL стал чемпионом сразу на двух руках. Этим поступком он доказал, что является профессионалом своего дела и что пятидесятилетний возраст - не помеха для поставленных целей.

Без пиара

Спорт для Джона всегда был смыслом жизни. Он начал заниматься армрестлингом с 15 лет и вот уже на протяжении более 35 лет не изменяет своим традициям. Он пришел сюда не за огромным чеком в миллион долларов США, а просто чтобы посоревноваться с сильными оппонентами. Американец никогда не умел и не думал зарабатывать пиаром. Ввиду этого его максимальный выигрыш на турнире составлял 80 тысяч долларов. Согласитесь, ведь это ничтожные и неблагодарные деньги для 26-кратного мирового чемпиона. Но Джону все равно. У него есть любимая работа, а спорт - это просто еще одно профессиональное хобби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.