Гражданский кодекс - это что? Структура и принятие

Гражданский кодекс - это важнейший нормативный акт, действующий на территории Российской Федерации. Именно этот документ закрепляет гражданско-правовые отношения. История создания и содержание Гражданского и Гражданско-процессуального кодексов РФ будут подробно рассмотрены в этой статье.

О принятии ГК РФ

21 октября 1994 года первая версия российского Гражданского кодекса была сформирована и принята Государственной Думой. В этом же году она получила одобрение у верхней палаты Федерального собрания и президента, который подписал документ 30 ноября 1994 года. Первая редакция Гражданского кодекса вступила в законную силу в 1995 году. После этого рассматриваемый нормативный акт неоднократно подвергался изменениям и модернизации: в 1996, 2002 и 2008 годах.

Стоит чуть подробнее рассказать про реформу Гражданского кодекса, проведенную 18 июля 2008 года. Именно тогда глава государства подписал Указ № 1108, в котором были указаны следующие цели по совершенствованию документа:

  • продолжение процессов развития принципов, установленных ГК РФ, соответствующих уровню постоянной модернизации рыночных отношений;
  • отражение в документе опыта его толкования и применения судебными инстанциями;
  • сближение положений Кодекса с нормами Европейского союза;
  • использование в ГК РФ норм, закрепленных в кодексах стран Европы;
  • отражение поддержки в ГК РФ стран-участников СНГ.

Осенью 2010 года все представленные изменения были внесены в Гражданский кодекс.

Часть I ГК РФ: общая характеристика

Необходимо рассказать о содержании Гражданского кодекса. Сам документ делится на четыре части, внесенные в информационный банк в виде отдельных документов. Часть первая Гражданского кодекса - это совокупность норм, свидетельствующих о возникновении гражданских прав и обязанностей, о понятиях доверенности, представительства, юридических лиц, права собственности, исковой давности, обеспечения сделок, вещных прав и о многом другом. Проще говоря, первый том рассматриваемого нормативного акта содержит в себе информацию о так называемом вещном праве.

гражданский кодекс это

В разделе 1 части 1 ГК РФ приведены общие положения. Здесь рассказывается о физических и юридических лицах, о видах сделок, а также об объектах подобных сделок. Во второй части чуть более подробно раскрывается право собственности. Здесь приведены нормы о его приобретении, а также о важнейшем элементе любого вещного права – об обязательстве. Поскольку право собственности оформляется законодательно, документ приводит нормы, в соответствии с которыми должны формироваться специальные договоры.

Часть II ГК РФ

Во втором томе российского Гражданского кодекса закрепляются нормы, согласно которым устанавливаются обязательства и полномочия сторон, заключающих гражданско-правовые договоры. Большинство закрепленных здесь норм носят диспозитивный, то есть свободный характер. Вот какие виды обязательств здесь стоит выделить:

  • процессы купли-продажи;
  • договор мены;
  • дарение;
  • рента и процессы пожизненного содержания с иждивением;
  • заключение арендного договора;
  • наем помещения жилого типа;
  • пользование на безвозмездной основе;
  • заключение подряда;
  • оказание услуг на возмездной основе;
  • осуществление перевозки;
  • кредиты и займы;
  • транспортные экспедиции;
  • банковские вклады и счета;
  • процессы хранения и страхования;
  • комиссия, агентирование и управление собственностью на доверительной основе;
  • проведение конкурсов, игр и пари;
  • возмещение вреда.

Таким образом, вторая часть Гражданского кодекса - это своеобразный перечень обязательств по тому или иному договору.

О наследовании: часть III ГК РФ

Наследование является очень сложным и обширным юридическим процессом, который должен регламентироваться законодательно. Не существует каких-либо федеральных законов, закрепляющих нормы, которые касаются данного процесса. Все основные положения представлены в разделе 5 части 3 ГК РФ.

 гражданский кодекс российской

В главе 62 рассматриваемого нормативного акта говорится о наследовании по завещанию, а в следующей главе - о наследовании в установленном законом порядке. В остальных нормах закреплены положения о законном приобретении имущества, о наследовании земельных участков, предприятий, фермерских хозяйств, государственных наград и прочих "особых" видов имущества.

О международном частном праве: часть III ГК РФ

В разделе 6, то есть во второй половине части III рассматриваемого документа говорится о явлении международного частного права. Здесь регулируется юридический статус иностранных лиц в Российской Федерации, разрешаются вопросы о заключении сделок с иностранцами, определяются коллизии (противоречия) между национальным и международным видами прав.

гражданский кодекс часть

В разделе 6 ГК РФ рассказывается о проблемах передачи имущества иностранцам (глава 66 Гражданского кодекса, ст. 1188-1194), о порядке осуществления торговых соглашений, о наследственном праве на международном уровне и о многих других явлениях, которые могли бы возникнуть при взаимодействии с лицами из других государств.

Часть четвертая ГК РФ

О чем говорится в последнем томе рассматриваемого документа? Здесь содержатся нормы и положения, которые регулируют вопросы смежного и авторского права, проблемы интеллектуальной собственности, исключительные права на произведения, изобретения и т. д. Если вкратце, то часть IV Гражданского кодекса - это сборник норм об имуществе в основном нематериального характера. Так, здесь стоит выделить права:

  • на фонограмму;
  • вещание кабельного и эфирного типа;
  • изготовление информационной базы данных;
  • создание и публикацию произведений искусства, науки и литературы;
  • получение и регистрацию патента;
  • проведение селекционных работ;
  • топологию микросхем интегрального типа;
  • ноу-хау;
  • индивидуализацию работ и др.

Последний Гражданский кодекс РФ вступил в силу в 2008 году.

гражданский кодекс ст

На данный момент подготовлена версия документа, которая должна вступить в законную силу в ближайшее время. Какие изменения здесь отражены? Стоит отметить, что новые положения практически ничем не отличаются от тех, которыми был дополнен документ в 2008 году. Все так же идет речь о сотрудничестве с иностранными государствами, о принципах соединения модернизации и стабильности, о заимствовании европейского опыта и т. д.

Понятие Гражданско-процессуального кодекса

Гражданский кодекс процессуального характера не стоит путать с тем, о котором рассказывалось выше. Этот документ представляет собой источник норм и правил, которые применяются при рассмотрении и разрешении гражданских дел судами общей юрисдикции РФ. Проще говоря, ГПК закрепляет правила проведения самого судебного процесса.

гражданский кодекс редакция

ГПК РФ был принят в 2002 году парламентом и президентом, а в 2003 году документ вступил в законную силу. На данный момент нормативный акт довольно часто подвергается введению изменений и дополнений, в результате чего создаются предпосылки для нестабильности и противоречивости. Тем не менее стоит проиллюстрировать содержание документа.

О содержании ГПК РФ

Документ состоит из семи разделов и 47 глав. В первой части приводятся основные юридические положения: понятия, цели закона, задачи, правовой статус соответствующих лиц и т. д. Второй и третий разделы закрепляют процессы производства в судах первой и второй (апелляционной) инстанций.

гражданский гражданско процессуальный кодекс

Четвертый раздел говорит о пересмотре дел в порядке кассации (когда постановление суда уже вступило в законную силу), а пятый раздел - о судебном делопроизводстве с наличием иностранных граждан. Последние две главы закрепляют нормы о третейских судах и постановлениях иных органов, кроме судебных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.