Дагестанский государственный педагогический университет: факультеты

Республика Дагестан славится Дагестанским государственным педагогическим университетом. Это учебное заведение на сегодняшний день является крупнейшим научно-образовательным комплексом в регионе. Здесь имеется более 15 факультетов. Структурные подразделения предлагают поступающим свыше 30 специальностей, направлений подготовки, магистерских программ.

Исторические сведения

Дагестанский педагогический университет осуществляет свою деятельность с 1917 года. Основан он был в городе Темирхан-Шура (современное название – Буйнакск). Называлось учебное заведение педагогическим институтом, а располагалось оно в здании одного училища. Просуществовал созданный вуз недолго. В период гражданской войны ему пришлось прекратить свою деятельность. Возобновилась работа института в 1931 году.

В сложные годы Великой Отечественной войны вуз функционировал в Махачкале. Работал он в новом статусе. Это был женский учительский институт. В 1964 году произошло преобразование. Вуз стал называться педагогическим институтом. А в 1994 году сменился статус. Образовательную деятельность вуз продолжил вести в качестве Дагестанского государственного педагогического университета.

дагестанский государственный педагогический университет

Цели вуза и его работа в настоящее время

Перед педагогическим университетом стоит одна основная цель. Она заключается в том, чтобы удовлетворить потребности рынка труда Республики Дагестан хорошо подготовленными педагогическими кадрами. Данная цель успешно выполняется. Ежегодно стены вуза покидает несколько сотен специалистов, завершивших обучение на очной и заочной форме. Выпускники пользуются спросом. Подтверждает это ежегодно проводимый мониторинг трудоустройства. К примеру, в 2013 году собранная информация показала, что на учете в центрах занятости стояло всего 1,1 % выпускников вуза.

Дагестанский государственный педагогический университет в Махачкале осуществляет обучение по широкому перечню специальностей и направлений подготовки. Иногда открываются новые образовательные программы. В 2013 году появились творческие направления. Это и «Дизайн», и «Декоративно-прикладное искусство», и «Живопись», и «Графика», и «Скульптура».

известия дагестанского государственного педагогического университета

Структурные подразделения

Известность и престиж вуз завоевал благодаря плодотворно функционирующим факультетам, связанным со следующими профилями:

  • физикой, информатикой и математикой;
  • историей;
  • правом;
  • управлением;
  • иностранными языками;
  • дагестанской филологией;
  • географией;
  • филологией;
  • обучением детей в начальных классах;
  • инженерно-педагогическими направлениями;
  • технологией и экономикой;
  • дошкольным образованием;
  • творчеством;
  • БЖД и физической культурой;
  • социальной педагогикой и психологией;
  • специальным (дефектологическим) образованием.

Популярные факультеты Дагестанского государственного педагогического университета

Современные абитуриенты выбирают такие подразделения, которые предлагают актуальные и востребованные специальности. В их число входит факультет управления. Появился он в 1996 году, когда вуз уже функционировал с новым организационно-правовым статусом и расширял перечень направлений подготовки. Созданное подразделение предлагало поступающим «Менеджмент». Обучение по этому направлению подготовки факультет реализует и сейчас. Абитуриенты, выбирающие «Менеджмент», зачисляются на бакалавриат. Для специалистов с высшим образованием на факультете есть магистерская программа – «Теория менеджмента и управление образованием».

Интерес у абитуриентов вызывает технолого-экономический факультет. Это перспективное и практико-ориентированное структурное подразделение Дагестанского государственного педагогического университета. Появился технолого-экономический факультет в 1995 году на базе индустриально-педагогического факультета, работающего с 1979 года. Структурное подразделение ведет образовательную деятельность по нескольким направлениям – «Технология и предпринимательство», «Экономическая теория», «Экономика», «Педагогическое образование» (профили – «Экономика и технология», «Информатика и технология»).

дагестанский государственный педагогический университет факультеты

Научная деятельность

Университет занимается не только образовательной деятельностью, но и наукой. Вся работа проводится в нескольких направлениях:

  • физико-математическое;
  • химическое;
  • историческое;
  • экономическое;
  • филологическое;
  • географическое;
  • экологическое;
  • педагогическое;
  • психологическое.

Самые интересные результаты научных исследовательских мероприятий публикуются в журнале «Известия Дагестанского государственного педагогического университета». Он выпускается с 2007 года и входит в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК. В каждом номере можно найти работы преподавателей, аспирантов, докторантов по темам, связанным с психологией, педагогикой, теорией и методиками обучения.

дагестанский государственный педагогический университет махачкала

Университет на мировой арене

В число целей вуза входит развитие международной деятельности. Ректор Дагестанского государственного педагогического университета – Магомед Имранович Абдулаев – активно занимается этим. Например, по состоянию на 2013 год учебным заведением было заключено свыше 20 договоров с вузами дальнего и ближнего зарубежья.

Сейчас контакты также устанавливаются. ДГПУ сотрудничает с университетами Турции, Иордании, Великобритании, Кипра, Бельгии, Украины, Польши, Азербайджана, Казахстана и других стран. Устанавливаемые между вузами соглашения положительно влияют на итоговый результат деятельности ДГПУ. Они способствуют постоянному обмену студентами и аспирантами, участию в международных конференциях, исследовательских проектах, форумах.

дагестанский государственный педагогический университет ректор

Дагестанский государственный педагогический университет – достойное высшее учебное заведение, имеющее славную историю и традиции. Оно развивалось в течение большого количества лет и сейчас стремится к лучшим результатам своей деятельности, продолжает совершенствовать образовательные услуги, качественно выполнять работу в направлении международного сотрудничества. Развитие университета в настоящее время осуществляется под руководством Магомеда Имрановича Абдулаева – ректора вуза, профессора, доктора юридических наук.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.