Индия. Достопримечательности солнечной страны

Индия является одной из самых красивых стран Азии, а также всей планеты.

Это замечательное солнечное место всегда привлекало туристов своими великолепными пейзажами, приятным морским отдыхом, а также величественностью архитектурных сооружений.

Как известно, зарождение коренного народа началось больше пяти тысяч лет назад. Именно в этом месте зарождались знаменитые религии. Среди них буддизм, а также индуизм.

Достопримечательности Индии и ее богатая природа – это именно то, что привлекает людей из других стран. В большинстве из штатов есть множество памятников, которые должен увидеть каждый человек. Основная часть является наследием не только государства, но и мира. В данной статье мы расскажем вам о наиболее известных и почитаемых памятниках этой страны.

Тадж Махал

Чудо Света

Это сооружение поистине одно из самых великих на всей планете. Здание было построено по приказу шаха Джахана в честь своей любимой супруги Мумтаз Махал, которая умерла во время родов. Таким образом, мечеть стала символом эпохи правления великого императора семнадцатого века.

Великолепие места нельзя описать словами. Мавзолей покрыт белоснежным мрамором и украшен золотом, а также множеством драгоценных камней.

Миллионы людей ежегодно приезжают на территорию Агра, чтобы своими глазами увидеть мечеть, которая включена в новый список чудес света. Мавзолей находится под охраной ЮНЕСКО.

Храм Махабодхи

Храм Махабодхи

Еще одна знаменитая достопримечательность Индии. Храм известен во всем мире, особенно среди приверженцев буддизма. Сооружение располагается в штате Бихар. Именно в этом месте Гаутама Сидхарт стал Буддой, достигнув просветления. Пятнадцать лет назад этот величайший исторический памятник попал в храмовый ансамбль, который охраняется ЮНЕСКО.

Форт Амбер

Форт Амбер

Это место ранее являлось дворцом Ман Синха Первого. Этот человек был известным военным деятелем в период между шестнадцатым и семнадцатым веком. Форт располагается на озере Маота.

Со стороны сооружение многим кажется очень мрачным и холодным, но внутри все выполнено в ярком монгольском стиле.

Ворота Индии

Ворота Индии

Ворота располагаются в городе Нью-Дели. Были построены архитектором Эдвингом Лаченсом. Возведены в честь солдат, отдавших свои жизни в Первой мировой войне. Рядом с величественным сооружением находится вечный огонь и памятник погибшим.

На воротах высечены имена девяноста тысяч индийских воинов. У памятника местные жители и туристы обычно оставляют свечи и цветы.

Хампи

Достопримечательность Индии

Еще одна знаменитая достопримечательность Индии расположена на территории штата Карнатака. Хампи – это некая деревня, которую ежегодно посещают тысячи туристов со всего мира. Местность представляет из себя каменистое полотно с несколькими улицами. Многие путешественники любят приезжать сюда за тем, чтобы искупаться в реке Тунгабхарда, а также побродить по огромным валунам.

Еще в конце двадцатого века сооружение попало в число объектов ЮНЕСКО.

Музей имени Принца Уэльского

Монумент является достаточно молодым, поскольку был построен в начале двадцатого века. Здание имеет прямоугольную форму, количество этажей – три. Вокруг него располагается красивый парк, где посажено множество пальм. На данный момент это музей, и здесь хранится больше пятидесяти тысяч экспонатов различного характера.

Ганг

Река Ганг

Знаменитая река Ганг является самой длинной рекой во всей Индии. Для многих индуистов это место поистине священно, поскольку здесь проходят ритуалы. Многих европейских путешественников шокирует то, что в Ганге местные жители стирают одежду, а также проводят похороны. Таковы издержки религии.

Река Ганг

Река Ганг начинает свой путь в Гималаях, спускаясь в Бенгальский залив. На берегах этой реки можно увидеть две стороны страны. Одна из них поистине прекрасна, а вторая показывает жизнь обычного бедного народа.

Майсурский дворец

Майсурский дворец

Здание было построено в городе Майсур в конце девятнадцатого века. Ранее это место являлось резиденцией королевской семьи. Место доступно для посещения туристами, но внутри делать фотографии, к сожалению, запрещено. Еще здесь нужно следовать строгому правилу – снимать обувь перед входом в дворец.

Вокруг здания располагается замечательный парк. Внутри дворца многие молодожены скрепляют свой союз узами брака.

Большой наплыв туристов возникает в сентябре, поскольку в стенах здания проходит известный фестиваль Дашар, символизирующий превосходство добра над злом. Этот праздник отмечается больше трех веков.

Сооружение является главной достопримечательностью города.

Храм Лотоса

Храм Лотоса

Последняя достопримечательность Индии, о которой мы расскажем вам в этой статье – Храм Лотоса. Сооружение располагается в городе Нью-Дели, было построено в восьмидесятые годы двадцатого века. Строительство шло больше восьми лет.

Здание привлекает туристов не только своей необычной формой, но также культурным и религиозным значением.

В современном мире храм открыт для всех желающих. Как известно, сооружение ежегодно посещают больше миллиона человек. Большая часть из них - жители соседних стран и городов. Интересно то, что в здание можно войти через девять разных дверей, располагающихся по периметру строения.

Заключение

Индия – это страна радости и свободы. При возможности каждый должен увидеть этот уголок нашей огромной планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.