Самарский государственный социально-педагогический университет: факультеты, адрес, как поступить?

Каждый абитуриент хочет найти для себя хорошее учебное заведение, диплом которого помог бы ему в дальнейшем построить отличную карьеру, стать финансово независимым человеком, устроить свою жизнь. Одно из таких учреждений – Самарский государственный социально-педагогический университет.

Знакомство с прошлым вуза

Названное учреждение появилось в Самаре в 1911 году. В первые годы оно функционировало в виде учительского института. Первые значимые изменения в истории вуза произошли в 1919 году. Местное учебное заведение объединили с Виленским учительским институтом, эвакуированным в город несколько лет назад. В результате был образован Самарский пединститут.

В 1921 году образовательную организацию присоединили к Самарскому государственному университету. Некогда существовавший самостоятельный институт превратился в педагогический факультет. Под таким статусом он функционировал в течение нескольких лет, а потом в 1927 году и вовсе прекратил свое существование из-за закрытия вуза.

самарский государственный социально педагогический университет

Новый период

В 1929 году вуз, ставший факультетом, был возрожден. Его вновь создали, но уже под другим названием. Учебное заведение теперь именовали Средне-Волжским педагогическим институтом. В последующие годы он несколько раз менял названия:

  • с 1935 года до середины прошлого века был Куйбышевским педагогическим и учительским институтом им. В. В. Куйбышева;
  • с 1952 года – Куйбышевским пединститутом им. В. В. Куйбышева;
  • с 1991 года – Самарским пединститутом;
  • с 1994 года – Самарским педуниверситетом;
  • в 2009–2015 годах – Поволжской социально-гуманитарной академией;
  • с 2015 года носит всем известное сейчас название.

Современный вуз

В настоящее время Самарский государственный социально-педагогический университет является известным вузом. У него сформировалась положительная репутация. Известно, что за годы существования учебное заведение подготовило свыше 50 тысяч специалистов по широкому перечню специальностей.

Для тех, кто заинтересовался вузом, вот адрес Самарского государственного социально-педагогического университета: город Самара, улица М. Горького 65. Учебное заведение привлекает абитуриентов. Сейчас университет считается одним из крупнейших вузов Поволжья. В нем работают 10 факультетов. Во всех структурных подразделениях обучаются в целом 7 тысяч студентов, работают свыше 1 тысячи преподавателей.

самарский государственный социально педагогический университет факультеты

Подробнее о факультетах

В организационной структуре вуза насчитывается 10 факультетов. Самыми старейшими из них считаются исторический и филологический. Они были образованы в момент основания института в 1911 году, но назывались они тогда не факультетами, а кафедрами. В 1911 году была начата история еще одного современного подразделения. Речь идет о факультете физики, математики и информатики. Сотрудники вуза отмечают, что в то время он еще не был выделен в отдельную структурную единицу. Просто в 1911 году кадровую основу административно-педагогического персонала составляли преподаватели физики и математики. Поэтому сейчас считают, что именно тогда зародился факультет.

Еще существуют следующие факультеты в Самарском государственном социально-педагогическом университете:

  • естественно-географический (год основания – 1929);
  • начального образования (1934);
  • иностранных языков (1941);
  • культуры и искусства (1961);
  • управления, экономики и сервиса (1976);
  • физической культуры и спорта (1978);
  • специального образования и психологии (1988).

самарский государственный социально педагогический университет мгппу

Поступление в вуз: выбор специальности и подготовка

Многим абитуриентам Самары хочется поступить в рассматриваемый вуз, но, к сожалению, не всем желающим это удается. Как поступить в Самарский государственный социально-педагогический университет? Для начала следует определиться с направлением подготовки, ведь от него будут зависеть экзамены, которые потребуется сдать в виде ЕГЭ или в виде вступительных испытаний, проводимых в вузе. Например:

  • чтобы поступить на «Экологию и природопользование» (естественно-географический факультет), требуется сдать русский язык, географию и математику;
  • для поступления на «Экономику» (факультет управления, экономики и сервиса) сдают русский язык, математику и обществознание;
  • для поступления на «Журналистику» (филологический факультет) сдают русский язык, обществознание, а также проходят профессиональное испытание в устной форме и творческое испытание в письменной форме.

Для абитуриентов, подходящих ответственно к вопросу поступления, в университете осуществляется довузовская подготовка. Квалифицированные преподаватели вуза проводят занятия по всем школьным предметам и творческим, профессиональным испытаниям. Для поступающих, желающих проверить свои знания, предлагаются репетиционные тесты, а для тех, кто еще не определился с профессией, есть профориентационные тесты.

фгбоу впо самарский государственный социально педагогический университет

Подача документов

Каждое лето в июне в Самарском государственном социально-педагогическом университете стартует приемная кампания. Комиссия, начинающая свою работу, объявляет период приема документов от абитуриентов, выбирающих очную, заочную или очно-заочную форму обучения. Поступающим во время приемной кампании требуется предоставить в вуз:

  • паспорт или ксерокопию паспорта;
  • заявление о приеме;
  • документ государственного образца об образовании;
  • 4 фотокарточки размером 3*4 см;
  • справку из медицинского учреждения по форме 086/у.

После подачи документов в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный социально-педагогический университет» при наличии результатов ЕГЭ остается только следить за конкурсной ситуацией и ждать приказа о зачислении. Лицам, имеющим среднее профессиональное образование, разрешается не сдавать единый государственный экзамен. Для них после завершения приема документов в вузе в определенные дни проводятся вступительные испытания в устной или письменной форме.

Составление списка поступающих

Перед началом зачисления приемная комиссия подводит итоги вступительной кампании. На этом этапе составляются списки поступающих в зависимости от результатов вступительных экзаменов. Они ранжируются с учетом нескольких нюансов:

  • по убыванию общего количества набранных баллов;
  • при равенстве общего количества набранных баллов – по убыванию баллов, начисленных за отдельные предметы с учетом их приоритетности.

Из списков поступающих студентами становятся те люди, которые заняли верхние позиции. Количество зачисляемых абитуриентов определяется количеством мест на тех или иных направлениях подготовки.

самарский государственный социально педагогический университет адрес

Конкурсная ситуация 2016 года

Абитуриенты, подавшие документы в Самарский государственный социально-педагогический университет, интересуются конкурсной ситуацией прошлого года, ведь интересно узнать, с какими результатами удалось поступить юношам и девушкам. Приведем в качестве примера 2016 год. Самые высокие проходные баллы были на направлениях:

  • «Педагогическое образование (два профиля)» («Иностранный язык (французский) и иностранный язык») – 236;
  • «Иностранный язык (английский) и иностранный язык» – 235;
  • «Иностранный язык (немецкий) и иностранный язык» – 234.

А самые низкие проходные баллы были на следующих направлениях:

  • «Дефектологическое спец. образование» (профиль, связанный с олигофренопедагогикой) – 167;
  • «Психолого-педагогическое образование» (профиль, относящийся к психологии образования) – 170;
  • на этом же направлении, но по профилю связанному с социальной педагогикой и психологией – 174.

самарский государственный социально педагогический университет как поступить

В заключение стоит отметить, что многие абитуриенты стремятся в Москву для получения образования. Однако ничуть не хуже, к примеру, Самарский государственный социально-педагогический университет МГППУ (Московского государственного психолого-педагогического университета). СГСПУ является хорошим вариантом для абитуриентов, ищущих вуз с целью получения образования. Здесь многие люди получают первое и второе высшее образование, углубляют имеющиеся знания по специальности на магистратуре, повышают квалификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.