Вайнеры - это кто? Как стать вайнером?

Братья Вайнеры - это знаменитые советские писатели, которые специализировались в жанре детективных романов. Вместе они написали множество книг и сценариев к фильмам. Самый известный их роман - "Эра милосердия", именно по нему был снят телесериал "Место встречи изменить нельзя", в котором Владимир Высоцкий исполнил одну из главных ролей.

Биография писателей

вайнеры это

Братья Вайнеры - это самый известный тандем советских детективных писателей. Вместе они работали с 1967 года.

Старший из братьев Аркадий родился в 1931 году, а младший Георгий - в 1938-м. Оба появились на свет в столице.

Старший брат - следователь

братья вайнеры

Аркадий Вайнер окончил Московский государственный университет, получил диплом юриста. После вуза начал карьеру следователя, дослужился до поста руководителя следственного отдела.

Активно занимался спортом, получил звание мастера спорта по вольной борьбе. С 1971 года стал членом Союза писателей СССР. Уже в российской действительности входил в состав отечественной академии кинематографических искусств, которая называлась "Ника". Почетный глава международного кинофестиваля детективов.

Был женат на Софье Дарьяловой, известном враче, докторе медицинских наук. Она специализировалась на онкозаболеваниях. Работала в столичном научно-исследовательском онкологическом институте. У них родилась дочь Наталья. В будущем известная тележурналистка Наталья Дарьялова, экс-руководитель канала "Дарьял-ТВ" (сейчас это канал "Перец").

Умер в 2005 году в Москве в возрасте 74 лет. Похоронен на Востряковском кладбище.

Георгий Вайнер

вайнеры книги

Младший брат учился в заочном юридическом институте в Москве. Сначала трудился инженером, а позже стал корреспондентом в ТАСС. На год позже брата, в 1972-м, был принят в Союз писателей России.

Младший Вайнер эмигрировал из России в 1990 году. Он перебрался на постоянное место жительства в США. В Америке продолжил журналистскую карьеру, возглавлял газету "Новое русское слово", в которой в свое время работал Сергей Довлатов. Причем с "Новым русским словом" Аркадий Вайнер сотрудничал еще с конца 80-х годов, когда руководил московским отделением редакции. Оно находилось прямо в его квартире, но долго не просуществовало. Уже в Америке был одним из редакторов издания. Также входил в состав редакционной коллегии газеты "Русский Базар", которая активно освещала общественно-политическую жизнь в США, России, Израиле и Германии.

Умер в Нью-Йорке в 2009 году. Похоронен на кладбище в Нью-Джерси, ему был 71 год. У писателя остались супруга и дети. Брат и сестра Станислав и Анна остались жить в Америке, а еще один сын, Константин, со временем переехал в Израиль.

Совместное творчество

Вайнеры - это одни из самых читаемых советских писателей. Суммарный тираж их произведений составил более одного миллиона экземпляров.

В 1967 году они дебютировали на литературном Олимпе с романом "Часы для мистера Келли" про следователя Тихонова, который расследует хищения с часового завода и продажу украденного за рубеж. В 1977 году эта история была экранизирована под названием "Свидетельство о бедности", а в 2016-м вошла, как и ряд других произведений про следователя Тихонова, в сериал Александра Роднянского, который так и назывался "Следователь Тихонов". Главные роли исполнили Михаил Ефремов в дуэте со Светланой Ивановой.

Последующие произведения они выпускали с периодичностью роман в один-два года. В свет вышли "Я, следователь", "Ощупью в полдень", "Визит к Минотавру", "Гонки по вертикали", "История участкового Позднякова", "Лекарство для Несмеяны", "Не потерять человека", "Город принял!", "Карский рейд", "Потерпевшие претензий не имеют", "Женитьба Стратонова, или Сентиментальное путешествие невесты к жениху", "Завещание Колумба", "Двое среди людей", "Петля и камень в зеленой траве", "Евангелие от палача".

Вайнеры - это всегда был показатель качественной и увлекательной литературы.

"Эра милосердия"

братья вайнеры книги

Особняком стоит их, пожалуй, самый известный роман "Эра милосердия". Братья Вайнеры написали его в 1975 году.

Действие этого произведения разворачивается в 1945 году. На службу в правоохранительные органы приходит молодой Владимир Шарапов, вчерашний фронтовик. У него большой практический опыт (служил в разведке), а вот теоретическая база слабая, юридически подкован неважно.

На стажировку его направляют в группу оперативников Московского уголовного розыска. Ее возглавляет ас своего дела Глеб Жеглов, который курирует борьбу с бандитизмом в столице.

Дело, над которым они работают в данный момент, это ликвидация банды "Черная кошка". Такое прозвище преступники получили из-за живого котенка, которого всегда оставляют на месте преступления. На крайний случай рисуют кошку углем на стене. Если раньше банда грабила простых граждан, то теперь они переключились на более крупные дела: их цель - склады и продуктовые магазины.

Параллельно у оперативников возникает дело о загадочном убийстве Ларисы Груздевой, в котором сразу подозревают ее мужа. Со временем оказывается, что эти преступления имеют между собой что-то общее.

"Место встречи изменить нельзя"

милосердия вайнеров

"Эра милосердия" Вайнеров - одно из самых известных произведений этого писательского тандема. Ведь именно этот роман стал основой для телесериала под названием "Место встречи изменить нельзя". Братья Вайнеры, книги которых часто экранизировали, всегда писали детективные романы, которые органично переносились на экран. Этот фильм получился самым известным и популярным среди прочих.

Режиссером выступил Станислав Говорухин. Сюжет романа экранизирован весьма подробно. Своим успехом фильм во многом обязан сильному актерскому составу. Роли в картине сыграли Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Зиновий Гердт, Сергей Юрский, Светлана Светличная, Армен Джигарханян, Александр Белявский, Александр Абдулов, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлев, Станислав Садальский, Лариса Удовиченко.

Интересный факт: когда Вайнеры книгу только выпустили, к ним пришел Владимир Высоцкий, сказав, что хочет застолбить за собой роль Жеглова. Писатели поначалу его не поняли. Тогда он им пояснил, что уверен: скоро по этому роману снимут фильм, в котором он мечтает сыграть главную роль.

Впервые фильм показали по телевидению в 1979 году. В течение недели, по одной серии в день, на советском Центральном телевидении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.