Зенитные фонари промышленных зданий для экономии электроэнергии: виды, особенности

В наши дни административное, общественное или промышленное здание обязано отвечать современным требованиям не только по экстерьеру, но и по функциональности и практичности. Сегодня качество микроклимата в рабочем помещении подчинено соблюдению некоторых нормативных требований. А именно:

  • Рабочее пространство должно хорошо освещаться.
  • В помещении необходимо поддерживать комфортный уровень влажности.
  • Следует устанавливать нормальную температуру воздуха для рабочего процесса.
  • Необходимо регулярно проветривать рабочее помещение.

зенитные фонари промышленных зданий

От соблюдения этих норм зависит производительность труда работников. В основном решаются эти задачи путём установки разнообразных светопрозрачных конструкций.

Зенитные фонари на промышленных зданиях

Сегодня достаточно часто можно встретить современные здания со световыми куполами сложных геометрических форм. Такие светопрозрачные надстройки получили название «зенитный фонарь». Разработанная дизайнерами изысканная конструкция быстро получила распространение из-за своей практичности и функциональности.

зенитный фонарь цена
Чаще всего при строительстве или реконструкции промышленных зданий световые фонари устанавливаются на крыше. Такой монтаж обеспечивает строение дополнительным естественным освещением при невозможности установки классических окон в стеновые проёмы или использования каких-либо других источников солнечного света. Кроме того, установленные на крыше зенитные фонари решают вопрос освещения помещений с большой площадью. Световая активность таких конструкций выше, чем у вертикальных окон такой же площади как минимум в два раза.

Функции зенитных фонарей

В промышленных зданиях, а также в административных и общественных помещениях, установка зенитных фонарей помогает в обеспечении качественной работы многих важных систем. Они выполняют следующие функции:

  • Расположенные в верхней части здания световые купола пропускают мягкий и комфортный солнечный свет, рассеивая его по всей площади внутреннего пространства. Даже небольшие зенитные фонари обеспечивают поступление больших потоков дневного света благодаря преломлению солнечных лучей. Применение таких конструкций даёт возможность значительно экономить средства на искусственном электрическом освещении.
  • Большинство световых куполов располагаются в крыше здания и оснащаются механизмами для открывания. Благодаря такой конструкции перегретый воздух больших помещений выветривается естественным путём. То есть систематическое эффективное вентилирование воздуха осуществляется без использования принудительной вентиляции и электрических приводов.
  • Почти всегда прозрачная крыша является элементом общей противопожарной защитной системы. Для отвода избыточного жара и дыма при внутреннем возгорании зенитные фонари промышленных зданий оборудуются механизмами, открывающимися при срабатывании автоматической системы контроля. В большинстве случаев световые фонари обеспечивают выход на крышу при пожаре или проведении технических кровельных работ.

стеклянная крыша
Зенитные фонари для промышленных зданий классифицируются по нескольким признакам.

Виды зенитных фонарей по материалу

По типу светопроницаемого полотна выделяют следующие виды:

  • Световые фонари из современного, лёгкого, прочного и удобного в работе прозрачного поликарбоната. В регионах с высокой солнечной активностью используется тонированный материал. Лёгкую прозрачную крышу из поликарбоната в алюминиевой раме характеризует высокая степень прозрачности, устойчивость к атмосферным явлениям, невоспламеняемость, защита специальным слоем от солнечной радиации и ультрафиолетового излучения. А для отвода конденсата с внутренней поверхности производители рекомендуют устанавливать специальный профиль с каналами для стекания избыточной влаги.
  • Стеклянные крыши изготавливаются из органического или ламинированного стекла. Такие конструкции полностью безопасны, так как при повреждении они не рассыпаются на осколки. Обладая высокой светопропускной способностью, органическое стекло не выгорает, устойчиво к ультрафиолету и высоким температурам.

Классификация по конструктивному типу

Она следующая:

  • Ленточный зенитный фонарь имеет вид продолговатой конструкции со сводом арочной, плоской или треугольной формы. Его высокая эффективность обусловлена местом установки - по центру кровли вдоль конька или между строп. Размеры зависят от площади крыши и колеблются по ширине от 1 до 5 метров при 10-15 метрах в длину.

световой фонарь

  • Точечные зенитные фонари квадратной или прямоугольной формы устанавливаются для освещения определённой зоны внутри помещения. Изготавливаются, как правило, из сотового или монолитного поликарбоната и имеют относительно небольшие размеры.

Расчёт зенитного фонаря

Зенитный фонарь любой конфигурации состоит из двух систем:

  1. Несущей конструкции, то есть опорного металлического каркаса.
  2. Ограждающей профильной системы, обычно из алюминия.

При расчёте зенитного фонаря специалисты рассматривают несколько факторов:

  • какие снеговые нагрузки, силу ветра и другие природные воздействия необходимо выдерживать;
  • статический расчёт;
  • максимально допустимый вес фонаря;

Правильно выбранные элементы конструкции и профессиональный монтаж световых фонарей обеспечат долгий срок эксплуатации прочной и надёжной системы.

Каркас стеклянной крыши

Рамы прозрачных крыш из стекла или поликарбоната могут изготавливаться из алюминиевых сплавов, стали или полимеров. Крупногабаритные конструкции монтируются только на прочных стальных рамах. Полимерное основание значительно снижает цену зенитного фонаря. Однако, несмотря на высокие антикоррозийные характеристики, такое основание возможно использовать только в регионах с тёплым климатом. При сильных морозах у полимеров снижается прочность.

прозрачная крыша
Чаще всего несущее основание зенитных фонарей на промышленных зданиях изготавливается из алюминиевого профиля. Его высокая надёжность при малом весе не создаёт особой нагрузки на фундамент и несущие стены здания. В процессе взаимодействия алюминия с атмосферным кислородом на его поверхности образуется защитная антикоррозийная самовосстанавливающаяся плёнка. Поэтому даже неокрашенная рама из алюминия прослужит десятки лет. К тому же алюминиевые сплавы экологически безопасны. При нагреве такая конструкция не выделяет ни канцерогенов, ни тяжёлых металлов, ни других отравляющих веществ. Обладая низким коэффициентом линейного расширения, алюминий сводит к нулю вероятность образования внутренних напряжений, приводящих к обрушению прозрачного купола.

Установка точечных фонарей

Высокая эстетичность точечных конструкций обуславливает применение зенитных фонарей не только на крышах промышленных сооружений, но и для оборудования дополнительных источников дневного света на кровлях коммерческих и общественных зданий. Каркас точечных фонарей, изготовленный из металла или ПВХ, остекляется поликарбонатом или акриловым стеклом.

зенитные фонари на крыше

Монтировать эти конструкции можно как на плоских крышах, так и на покатых, имеющих уклон не более 25о. В зависимости от размера фонаря устанавливается один или два силовых механизма, открывающих створки. Управление электроприводом или пневматическим цилиндром осуществляется либо в автоматическом режиме (дистанционно), либо вручную.

Монтаж ленточных фонарей

Аналогичные ленточные фонари монтируются только на плоских крышах. Алюминиевый каркас обычно остекляется многослойным ячеистым поликарбонатом. Высота арочных фонарей составляет от 1/5 до 1/9 части ширины основания. Высота двухскатных зенитных фонарей на крыше обуславливается исключительно внешним видом здания.

Особенности стеклянного купола

Светопрозрачные перекрытия сложных геометрических форм гармонично сочетаются как с современными, так и с классическими архитектурными ансамблями. Нестандартные куполообразные зенитные фонари промышленных зданий отличают стильный внешний вид и практичность.

Главным преимуществом стеклянной крыши в форме купола является максимально возможное количество дневного света на всём внутреннем пространстве. С развитием современных технологий и появлением новых материалов стало возможным возведение масштабных конструкций с высоким уровнем безопасности.

расчет зенитного фонаря
Сложная прозрачная куполообразная крыша обычно составляется из отдельных элементов. Высокую прочность и малый вес обеспечивают алюминиевый каркас и полимерное остекление. На этапе проектирования определяется коэффициент теплопроводности строения, светопропускной процент купола, устойчивость кровли к внешним воздействиям и другие характеристики.

Установленные на промышленном здании для экономии электроэнергии зенитные фонари прослужат на протяжении десятков лет, не требуя постоянного ухода и не нуждаясь в регулярном ремонте.

Рекомендации по изготовлению зенитных фонарей

Чтобы обеспечить максимально эффективное и равномерное освещение всего пространства, рекомендуется учитывать слующее:

  • Рациональной будет установка нескольких зенитных фонарей разных размеров.
  • Площадь остекления точечного фонаря не должна быть меньше 2 м2.
  • В регионах с обильными снегопадами поднятие зенитного фонаря над кровлей на 35-40 см предотвратит заметание конструкции снегом.

зенитные фонари промышленных зданий для экономии электроэнергии

Такое решение вопроса отразится на повышении цены зенитного фонаря, но экономия средств на полноценном освещении тёмных уголков достаточно быстро окупит эту разницу.

Чтобы предотвратить образование протечек и увеличение теплопотерь строения, при установке стеклянной крыши необходимо тщательно герметизировать и утеплить места сопряжения с элементами стропильной системы.

Прочее применение световых фонарей

Разнообразие форм и конструкций помогло зенитным фонарям найти широкое применение и в частном секторе. Владельцы загородных домов и коттеджей часто монтируют в своих домовладениях прозрачные куполообразные крыши, либо устанавливают точечные фонари в мансардах, на чердаках и для естественного освещения лестничных пролётов.

В городской черте крыши из стекла возводятся на последних этажах высоток для обустройства зимних садов и чтобы полюбоваться панорамой звёздного неба в ясную ночь. Возможность монтажа на кровлю из металлочерепицы, профилированного металла, с полимерным или битумным покрытием делает доступными плоские, арочные или двухскатные зенитные фонари для многих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.